Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|14:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

КоммуналкаКак будет упорядочена работа председателей совета домов?

Андрей Игоревич Цесарев

первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

Хотелось бы понять, каким образом теперь будет упорядочена работа председателей совета домов? Якобы в новом году их и так символический доход обложат налогом. Суммы маленькие, что облагать-то? Для пенсионеров это маленькая прибавка в довесок к нервотрепке. Они сейчас откажутся от этой нагрузки и все, им зачем терять перерасчет пенсии. Вопросов очень много. Поясните, как это новшество должно работать не в ущерб жильцам и председателям домов?

 Здравствуйте. Министерство является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный надзор, лицензионный контроль в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В силу изложенного, а также с учетом положений статьи 20 ЖК РФ, министерство не имеет возможности предоставить разъяснения по вопросу исчисления налоговых взносов на доходы в виде вознаграждений, полученных председателем совета многоквартирного дома.

Для сведения министерство направляет письмо Федеральной налоговой службы от 16.11.2023 № ЗГ-З-11/14923.

За разъяснениями по вопросам вы вправе обратиться в адрес Федеральной налоговой службы по Пензенской области, расположенной по адресу: г. Пенза, ул. Коммунистическая, д. 32.

 

Вопрос: об НДФЛ и страховых взносах с вознаграждения председателю и членам совета МКД.

Ответ: министерство финансов РФ - Федеральной налоговой службе письмо от 16 ноября 2023 г. N ЗГ-З-11/14923.

Михаил Викторович Сергеев

начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС

 

Управление налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России рассмотрело обращение ООО < > по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов, сообщает.

В части налога на доходы физических лиц:согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 кодекса.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 кодекса, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Таким образом, доход в виде вознаграждения, полученный председателями совета многоквартирного дома и членами совета МКД, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Пунктом 1 статьи 226 кодекса установлено, что, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 кодекса.

Указанные лица именуются в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" кодекса налоговыми агентами.

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет денежных средств, поступивших на счет управляющей организации, то указанная управляющая организация выступает в качестве налогового агента и обязана исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять суммы налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации.

В части страховых взносов: в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 кодекса, плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности, организации.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Согласно части 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если в МКД не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет МКД из числа собственников помещений в данном доме.

На общем собрании собственников помещений в МКД выбирается способ управления МКД (в том числе через управляющую организацию), а также из числа членов совета МКД избирается председатель совета МКД (части 2 и 3 статьи 161 и часть 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса).

Общее собрание собственников помещений в МКД на основании части 8.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю совета МКД.

Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

При принятии решения о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД собственники исходят из перечня полномочий, относящихся к компетенции указанных лиц, которые установлены частями 5, 7 и 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса.

С учетом положений статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

На основании положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности, собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность.

В этой связи в договоре управления МКД, заключаемом собственниками помещений в МКД с управляющей организацией, помимо перечня услуг и видов работ, которые осуществляются управляющей организацией, также могут устанавливаться дополнительные обязанности управляющей организации, в том числе и обязанность по начислению и выплате указанного вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников помещений в МКД,

Таким образом, если общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников помещений в МКД, то в данном случае управляющая организация выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения указанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а председатель совета МКД и члены совета МКД - застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Следовательно, трудовые отношения у председателя совета МКД и членов совета МКД возникают с собственниками помещений в МКД, а управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых ею в пользу указанных застрахованных лиц в рамках трудовых отношений в силу договора управления МКД, в котором собственники помещений в МКД уполномочили управляющую организацию от своего имени производить выплаты вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД и, соответственно, начислять на данные выплаты страховые взносы.

В целях уточнения порядка исчисления и уплаты страховых взносов в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а взаимоотношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и избранными членами совета многоквартирного дома, связанные с выплатой вознаграждений таким лицам за исполнение их полномочий, осуществляются через управляющую организацию, пунктом 122 статьи 2 Федерального закона от 31.07.2023 N 389 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" внесены соответствующие изменения в подпункт 1 пункта 1 статьи 420 кодекса, вступающие в силу с 01.01.2024.

 

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте