Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
11.06.2012|18:09


Книги, в которых авторы делятся с читателями своими философскими размышлениями и взглядами на мир и эпоху, в наши дни появляются довольно часто. Новое издание «...из Пензы в Москву и обратно...» философа Андрея Мясникова наглядно демонстрирует, что бывает, когда за дело берется профессионал.

Название книги скрывает в себе сразу несколько вещей. Это и популярность у наших горожан маршрута Пенза - Москва, и некоторый патриотизм (ведь именно слово «Пенза» стоит здесь на нервом месте).

Кроме того, в названии присутствуют слова «и обратно».

«Я считаю, что из Москвы и других городов нужно возвращаться, чтобы принести пользу на родной земле», - говорит Андрей Мясников.

Книга разбита на разделы, которые соответствуют трем подэпохам в творчестве автора: девяностым, двухтысячным и новейшей эпохе - с 2010 г. По ходу чтения книги можно отчетливо проследить, как менялась жизнь на протяжении всего этого времени, какое осмысление она получала в размышлениях философа.

Крайне любопытно читать прогнозы автора, выведенные с десяток лет назад, и видеть с высоты прошедших лет, что из этого сбылось, а что осталось в виде умозрительных конструкций.

Книга составлена в виде сборника, включающего в себя произведения самого разного жанра. Это публицистические и научные статьи, сказки-притчи, интервью, отзывы о кинофильмах и пьесах, разного рода рецензии и даже одна «молитва».

В книге можно найти мысли о сущности философии, толерантности, лжи, свободы и многого другого.

И, конечно же, много Иммануила Канта. Ведь именно на воззрения этого философа во многом опирается автор издания, говоря об актуальности его идей в современном мире.

«Книга з перцем» - так отзывается автор о своем издании. В книге действительно содержится критика многих современных политических идей и течений, церковных концепций и общественно-философских воззрений.

Андрей Мясников: «Когда речь идет о философской публицистике, то она должна пробуждать, прежде всего, разум, благородные чувства и отстаивать человеческое достоинство, несмотря ни на какие внешние условия жизни: будь то война, концлагерь или дикий, вороватый капитализм и т. п.

Кроме того, философская публицистика предназначена объяснять и оценивать происходящие социально-политические, культурные и другие общественные события.

К сожалению, в последние десятилетия нашей российской истории ученые-гуманитарии как-то отстранились от публичных оценок происходящих событий, начиная с театральных постановок, городских праздников и заканчивая деятельностью высших и низших начальников.

За последние годы сложился удобный стереотип: «все у нас хорошо, все у нас хорошие».

В своей книге Андрей Мясников отбрасывает вышеупомянутый стереотип и критически осмысливает все происходящее со страной и ее гражданами.

Много в книге и спорных идей. Например, в начале 2000-х Андрей Мясников писал о том, что для России было бы неплохо продолжить свое существование в качестве конфедерации.

Еще одна интересная, но спорная мысль: в нашу эпоху интеллигенция перестала быть привязанной к определенной социальной группе и стала свойством каждого человека: «думать должны все!»

С какими-то из высказанных автором идей можно согласиться, с какими-то - поспорить, а некоторые из них просто заставят несколько по-иному взглянуть на привычные факты.

«Книга готовилась, прежде всего, для моих земляков, для современников, с которыми я хотел бы поделиться своими мыслями, знаниями и суждениями», - утверждает Андрей Мясников.

Однако данное издание будет интересно и тем, кто захочет осмыслить прошедшую 20-летнюю эпоху и понять, чего ждать от эпохи приходящей.

Антон Инюшев

«Улица Московская», № 22, 8 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

Классная книжка, у довольствием прочитал несколько статей, посмеялся и чуть не всплакнул, возьму с собой на море. Кое-кому там утерли конкретно. Молодец зема


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте