Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|01:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
21.11.2018|12:54


Альфия и Тяфик Мурсекаевы всегда мечтали стать родителями, но так и не смогли завести собственных детей. А спустя 15 лет брака в их жизни появились сразу четверо сорванцов.

В ноябре 2018 года я узнала о татарской семье, которая пару лет назад усыновила сразу четверых детей. Социальный работник, занимающийся семьями с приемными детьми, сказала, что на ее глазах произошло чудо - диковатые чумазые ребятишки за пару месяцев превратились в прелестных домашних детей. Женщиной, сотворившей такую метаморфозу, оказалась Альфия Олеговна Мурсекаева. Я связалась с ней, и многодетная мать пригласила меня в гости.

Проживает семейство в ближнем Арбеково в небольшой, но уютной двухкомнатной квартире. С самого порога мне стало ясно - здесь все хлопоты вокруг детей: муж Альфии с одной из дочек собирались к логопеду, старшая девочка занималась сборами к репетитору, младшенький мальчик увлеченно играл с машинками, а сама Альфия только что вернулась из больницы, где лежал один из их приемных сыновей после несложной операции. Она провела меня на кухню, где за чашечкой чая рассказала о том, как в их жизни появились новые члены семьи.

- Мы с мужем оба из Ульяновской области, из деревни. Познакомилась я с ним, когда мне был 21 год. Тяфик, после того как отслужил в армии, остался работать в Пензе в ОМОНе, а в 2001 году перед командировкой в Чечню приехал к своей маме в наш поселок. В тот день мы с младшей сестрой ходили в магазин за покупками, там и встретились. Оказалось, что моя сестра его уже давно знала, она нас и представила друг другу, - начала рассказ Альфия Олеговна.

В тот же день 24-летний парень пригласил девушку сходить с ним на танцы. А через полгода после знакомства Тяфик сделал Альфие предложение. Свадьба прошла в 2002 году, после чего молодая женщина переехала с мужем в Пензу.

- Мне сейчас 39 лет, значит, с Тяфиком мы вместе уже 17-й год. Он теперь работает в СОБРе, а я одно время держала свое халяльное кафе. И он, и я всегда хотели иметь большую семью, но, к сожалению, ничего не выходило. Через год после свадьбы я забеременела, но через три месяца мы потеряли ребенка, - сокрушалась Альфия.

В 2005 году молодым людям, казалось бы, наконец все удалось, но беременность оказалась замершей - женщина снова потеряла малыша.

- Мы с мужем проходили обследования, сдавали анализы - врачи разводили руками и говорили, что все в порядке. Мне было очень тяжело смириться с тем, что у нас не получается завести своих детей, и я впервые заговорила об усыновлении. Но тогда супруг не поддержал эту идею, - сказала женщина.

Несколько лет пара все еще не оставляла попыток стать родителями. В 2013 году они решились на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. - Прим. ред..), в 2015-м повторили процедуру - оба раза, увы, оказались неудачными.

- После всего, что мы пережили, муж все же согласился усыновить ребенка. Мы планировали взять одного или двух и никак не предполагали, что в результате у нас их окажется четверо, - пояснила Альфия Олеговна.

В 2016 году, после праздника Рамадан (месяц обязательного для мусульман поста. - Прим. ред.), семья Мурсекаевых приехала в Кузнецкий дом малютки.

- Заведующая, узнав, что мы верующие мусульмане, решила предложить нам ребятишек из детского дома в Кичкилейке, - сказала женщина.

По словам заведующей, там находилось четверо детей - два мальчика и две девочки из татарской семьи. Изначально ребятишек было шестеро, но двоих, самых младших, на тот момент уже усыновили другие люди.

- Тогда я подумала, что из них можно было бы выбрать одного ребенка, максимум двоих. Но нам ответили, что их никак нельзя разделять друг с другом, так как они братья и сестры. К такому мы были не готовы и отказались, потому что у нас двухкомнатная квартира и казалось, что разместить в ней всех будет нереально. Но проехав несколько километров в сторону дома, муж остановил машину и предложил мне не отказываться вот так сразу и хотя бы съездить посмотреть на ребятишек, - поделилась Альфия.

Вернувшись обратно в Дом малютки, пара взяла адрес детского дома, где находились их будущие подопечные. Несколько дней понадобилось на то, чтобы взять разрешение на посещение ребят. Однако когда муж с женой приехали в интернат, то обнаружили там только одну из девочек. Из-за эпидемии гриппа мальчики оказались в больнице, а их сестра Венера была на лечении в другом учреждении.

- Работники детдома выделили нам отдельную комнату для того, чтобы мы смогли пообщаться со старшей девочкой, 12-летней Сабиной. Удивительно, она сразу же меня обняла и спросила, можно ли называть меня мамой. Я рассказала ей о том, что мы с мужем хотим завести детей, но всех взять не сможем -у нас мало места. Тогда Сабина горько заплакала и попросила не разделять их, - сказала Альфия Олеговна.

На тот момент про своих будущих детей семья Мурсекаевых знала немногое. В соцопеке им сообщили их возраст: старшей девочке 12 лет, Венере 11, Ришату 8, а Рустаму 6. У всех ребятишек была одна мама, но разные отцы. Жили они раньше в доме, больше напоминающем сарай, спали и ели вместе с собаками, попрошайничали и питались с огородов. Несколько раз их уже отбирали у родной матери, а в этот раз непутевую 34-летнюю родительницу суд лишил прав окончательно.

- Мама у них была татарка, но, судя по всему, совсем не интересовалась детьми. У них был целый букет заболеваний. Самые младшие сразу же очутились в больнице, потому что подхватили какую-то инфекцию, у мальчиков постарше кожа была до такой степени темная от грязи, что они казались черными, на голове была засохшая корка, ногти у всех оказались длинные и грязные, - пояснила Альфия Мурсекаева.

После знакомства с Сабиной семейная пара отправилась в больницу к Венере.

- В больничном коридоре я увидела маленькую худенькую девочку с короткой стрижкой. Как только я сказала ей, кто я, то она тоже тут же начала звать меня «аникай», то есть мамочка. И мне, и мужу обе девочки тогда очень понравились, поэтому сделать выбор в пользу кого-то становилось все сложнее, - поделилась женщина.

Через пару дней Альфия и Тяфик поехали знакомиться с мальчиками, которые проходили лечение в областной инфекционной больнице в Пензе.

- Ришат с Рустамом играли в коридоре с другим ребенком. Они в первую очередь кинулись обнимать и расспрашивать моего мужа, сразу же стали звать его папой. И задали главный вопрос - когда мы их заберем. Просто сердце разрывалось, и в итоге, когда мы увидели всех детей, поняли, что разлучать их действительно нельзя, - рассказала Альфия.

В 2016 году семья Мурсекаевых стала опекунами для всех четверых детей. Одну из комнат в квартире они поделили на две части и сделали раздельные спальни. Из-за большой занятости с детьми Альфие пришлось закрыть кафе.

И только спустя время Сабина рассказала новой матери о том, как они выживали. В десять лет девочке приходилось буквально выкармливать самых младших братьев. Мать спихнула новорожденных на ее хрупкие плечи. Пропитание старшая сестра добывала сама - научилась ловить и готовить голубей, спрашивала по соседям молоко и бутылочки для малышей. Другие дети также постоянно бродили по соседям в поисках пропитания и необходимых вещей.

- Средств сейчас в принципе хватает, государство выделяет на каждого ребенка около десяти тысяч в месяц, да и муж работает. Главное, что теперь эти дети счастливы и здоровы. Поначалу было сложно, конечно. Рустам не хотел идти в садик, боялся, что мы за ним не придем. Ришат был очень замкнут. Сабина посещает психиатра - нужно лечить детские травмы. У Венеры были проблемы с щитовидной железой, но сейчас, благо, все пришло в норму, - сказала Альфия.

С новыми родителями ребята живут уже два года. В мусульманской семье Мурсекаевых принято чтить традиции, и дети постепенно начинают перенимать опыт старших.

- Они видят, что мы пять раз в день молимся, и сами ко всему проявляют интерес, хотя мы их никак, ни в коем случае не заставляем. Не так давно стали спрашивать, можно ли присоединиться к нам. Когда мы с мужем слышим эти детские молитвы - просто мурашки по телу. Чувствуется вся боль. Они просят у Аллаха удачи, чтобы они хорошо учились и, главное, чтобы они все остались именно в нашей семье, - добавила Альфия Олеговна.

По словам моей собеседницы, желания вернуться к родной матери ни у кого из ее подопечных ни разу не возникало. Только Сабина однажды сказала, что, когда вырастет, хочет прийти к маме и просто посмотреть ей в глаза.

- У нас с мужем нет никаких сожалений. Мы очень счастливы, что решились тогда забрать всех детей. В будущем возможно переедем в свою родную деревню и купим для всех большой дом. Живущие там родственники уже полюбили всех ребятишек. Главное, что и психологи, и учителя сейчас видят разницу между тем, какими эти дети были раньше, и тем, какими они стали сейчас. Нам говорили, что на их реабилитацию уйдет около пяти-шести лет, но изменения стали видны уже спустя два года. Я надеюсь, что все они вырастут достойными и хорошими людьми, - подытожила Альфия Мурсекаева.

Валерия Лешберг

«Репортер», № 47, 20 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Пусть Аллах даст вашей семье здоровья, счастья и долгих лет жизни! Пусть Всевышний оберегает вас всех от бед и несчастий! Еле дочитала, со слезами на глазах.

Гость||

У меня тоже слезы на глаза наворачиваются. Здесь все достойны счастья, очень больно за детей-сколько натерпелись.

Гость||

Есть же такие люди, насколько трепетно они к детям относятся! Пусть Всевышний одарит их за благие дела!

Гость||

Вот пример достойный уважения!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Мама у них была татарка, но, судя по всему, совсем не интересовалась детьми.
а такое невозможно среди вашей национальности?

Гость||

Молодцы, пусть Всевышний Вам поможет!!!

Гость||

А Правительство наше куда смотрит? Четверо детей и мама с папой ютятся в тесной двушке, довно бы уж квартиру выделили этой Достойной Семье, таких людей в наше время я думаю вообще нет.Стоит задуматься об этом, нашему уважаемому губернатору!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте