Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
23.04.2018|14:07


На глазах у пожилой матери хозяина дома развернулись кровавые события. Посиделки двух друзей закончились жестоким избиением.

Тело Николая Александрова случайно обнаружил утром 6 декабря 2017 года сотрудник отдела судебных приставов по Земетчинскому району. Труп лежал за гаражами, которые находились поблизости с ведомственным зданием. Как следует из материалов уголовного дела, на Александрове была футболка с коротким рукавом, нижнюю часть туловища мужчины прикрывала куртка, обуви на ногах не было. На лице, запорошенном снегом, виднелись следы избиения. Пристав сразу же обратился в полицию.

- Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов стали опрашивать возможных свидетелей в надежде, что они могли что-то видеть. Вскоре выяснилось, что в одном из домов рядом с местом обнаружения тела живет 32-летний рецидивист Ростислав Просвиркин.

На стук в дверь Просвиркин не открыл. Казалось, что в доме никого не было, однако полицейские заметили в окне силуэт женщины - это была мать Ростислава, с которой он вместе проживал. Она впустила полицейских в дом, - рассказал следователь Каменского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Александр Олунин.

Ростислава нашли не сразу. Он, видимо, ждал прихода полиции и, услышав стук в дверь, спрятался в погребе. Отвечать на вопросы он категорически отказывался.

- Ростислав является уроженцем Вологодской области. В детстве он с семьей переехал в Пензенский регион. Учеба давалась ему с трудом, после шестого класса он ее забросил. В подростковом возрасте у Просвиркина возникли проблемы с законом. Он рано получил первую судимость. Сидел за грабеж с применением насилия: напал вечером на прохожего, избил его и отобрал сумку с продуктами. Затем были судимости за проникновение в жилище, за уклонение от административного надзора. Участковый по месту жительства характеризовал мужчину с отрицательной стороны, - продолжил Александр Олунин.

Поскольку Просвиркин категорически отказывался говорить, следователи стали опрашивать его мать. Женщина рассказала, что 2 декабря к ним пришел в гости 61-летний уроженец одного из сел Земетчинского района Николай Александров. Ростислав знал его, так как раньше отбывал с ним срок в одной из колоний. Несколько дней у Просвиркина продолжалось застолье. Однако вечером 4 декабря приятели поссорились.

- Видя, что после рассказа матери отпираться нет особого смысла, Ростислав рассказал, что произошло. Деталей внезапно возникшей распри он вспомнить не смог. Сказал лишь, что в тот вечер Александров стал его оскорблять и обозвал словом, которым в тюрьмах называют мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Хозяина дома это разозлило, и он набросился на гостя, - отметил следователь.

Как следует из материалов дела, Просвиркин дважды ударил сидевшего на табуретке приятеля, а когда тот упал, продолжил избивать его руками и ногами.

- Мать преступника была свидетелем драки, пыталась остановить сына, но тот ее не слушал. Когда гнев прошел, Ростислав попытался привести Николая в чувство, но тот лишь хрипел. Через пару минут хрипы прекратились - Просвиркин понял, что гость мертв.

Впоследствии экспертиза установила, что причиной смерти стала сочетанная травма грудной клетки и брюшной полости с повреждениями внутренних органов, множественными переломами ребер и травматическим шоком, - пояснил собеседник.

Испугавшись, что опять попадет в тюрьму, Ростислав той же ночью решил спрятать труп, но не придумал ничего лучше, чем вытащить его на улицу и оставить за соседними гаражами.

Просвиркина задержали. По решению суда его заключили под стражу. Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ростислав признал, что его действия привели к смерти приятеля, но настаивал при этом, что лишать Александрова жизни не хотел, а собирался лишь проучить его.

Комиссия экспертов пришла к выводу, что у преступника развита зависимость от алкоголя, которая, впрочем, не лишала его возможности осознавать характер своих действий.

При вынесении приговора Земетчинский районный суд учел особо опасный рецидив преступлений со стороны Просвиркина.

27 марта его приговорили к 10 годам и трем месяцам колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Николай Шумин

«Репортер», № 16, 17 апреля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте