Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|19:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.10.2017|12:00


Посиделки отца и сына закончились для одного смертью, а для другого тюрьмой. Молодой человек не смог стерпеть обидного слова и не нашел ничего лучше, как зарезать родственника.

После 9-го класса сельской школы Антон Мещариков никуда больше не поступил и решил пойти работать. Хорошим поведением он не отличался и даже оказался на скамье подсудимых в мае 2016 года. Тогда Камешкирский районный суд разбирал дело в отношении Антона по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» и ст. 158 УК РФ «Кража». Тот легко отделался и получил в свои 22 года 240 часов обязательных работ. Год спустя Мещариков снова оказался на скамье подсудимых, теперь уже за убийство.

Антон жил в одном из сел Камешкирского района вместе с матерью, старшим братом Максимом и своей подругой Анной. Отец Мещарикова Виталий Александрович с ними не жил, из-за пристрастия к алкоголю мужчине пришлось переехать и жить отдельно, однако с сыновьями он все так же поддерживал общение.

Антон не был дружен с членами своей семьи. Парень часто проявлял агрессию, особенно будучи нетрезвым. Свою первую судимость он получил за то, что в ходе ссоры под Новый год напал на брата с ножом. Причину, по которой оба начали драться, никто вспомнить не смог.

В тот роковой день, 23 января 2017 года, Антон проснулся у себя дома. Его мать была рядом, старший брат рано утром ушел на работу, а сожительница Анна из-за ссоры с ним накануне уехала к своей сестре в соседнее село. Ближе к обеду Антон решил сходить к отцу, который жил через несколько домов. Юноша уже был у своего родителя вечером, когда вместе с братом они распивали алкоголь. Под предлогом похмелиться он зашел в квартиру. Виталий Александрович смотрел телевизор, но не отказал сыну и налил рюмочку из оставшегося после вчерашнего спиртного, себя он тоже не обделил. Однако спустя некоторое время родственники успели поссориться. Со слов Антона, отец начал выгонять отпрыска из дома, обзывая его при этом «щенком» и «уродом». Сын обиделся на родителя и ушел.

Мещариков-младший вернулся домой, просидел за телевизором час и понял, что хочет выпить еще. В кармане не было ни гроша, тогда Антон решил отправиться к бабушке, чтобы спросить денег. Родственница не отказала внуку и дала ему 100 рублей, получив деньги, парень потратил их на алкоголь в местном магазине. С бутылкой спиртного молодой человек вновь отправился к своему отцу, и в шесть часов вечера он уже был у него и распивал купленную выпивку.

Из материалов дела следует, что отец с сыном вновь что-то не поделили.

- Пошел вон, щенок! - вновь кричал Виталий Мещариков на своего сына.

С вилкой в руке мужчина продолжал выгонять гостя. Стоя на кухне, Антон увидел на столе нож с перемотанной изолентой рукояткой и решил проучить родителя за грубость.

- По словам обвиняемого, отца он ударил пять раз и пояснил, что не видел, куда бьет. Не издав ни звука, мужчина упал на пол вниз лицом. Увидев, что родитель начал истекать кровью, Антон испугался, что снова окажется за решеткой. Боясь попасть под уголовную ответственность, он спешно начал заметать следы преступления: прошел в комнату, сорвал покрывало с дивана, попытался вытереть им кровь около отца, повесил окровавленную ткань обратно на мебель, ушел из дома, а нож выкинул в мусорное ведро, - рассказал Андрей Кузьмичев, руководитель Городищенского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области, полковник юстиции.

Испуганный Антон быстрым шагом пошел домой, где спал после работы уставший брат, а мать продолжала хозяйничать по дому. В тот вечер он просидел за телевизором до 4 часов утра и лишь под утро смог заснуть.

На следующий день сожительница Анна и мать Мещарикова отправились в библиотеку за книгами и решили зайти к Виталию Александровичу, так как обычно носили ему еду и периодически его проведывали. Зайдя в дом, сначала женщины не поняли, что мужчина мертв, они подумали, что тот снова напился и уснул прямо на кухне. Когда Анна решила растолкать лежащего, она увидела под телом мужчины кровь. Шокированная увиденным девушка побежала обратно в дом за Антоном, а жена убитого осталась в доме. Когда они втроем собрались возле Мещарикова-старшего, то решили вызвать местную медсестру, так как в селе нет «скорой помощи». Две женщины пошли за ней, а парня оставили одного у тела своей жертвы, который в итоге ушел домой.

- Вернувшись, он затопил голландку и снова сел за просмотр телевизора. Вскоре к нему пришли сотрудники полиции и отвезли на место происшествия. Одному из полицейских, а затем и следователю он сознался в убийстве и показал орудие, которым совершил противоправные действия, - дополнил Андрей Кузьмичев.

Позже экспертами было установлено, что Виталий Мещариков скончался на месте от обильной кровопотери, так как удары задели жизненно важные органы.

Собранные Городищенским МСО доказательства были достаточными, чтобы Камешкирский районный суд вынес приговор: 29 сентября Антон Мещариков был признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Подсудимому назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям.)

Дмитрий Гудин

«Репортер», № 43, 24 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Ну, и зачем нам такая негативная информация?

Гость||

Деревня деградирована на 97 % . Там дебил на дебиле живут за редким исключением . Главный виновник - враг русского народа В.В. Путин .

Гость||

Гость писал(a):

Деревня деградирована на 97 % . Там дебил на дебиле живут за редким исключением . Главный виновник - враг русского народа В.В. Путин .
+10000000000000

Такое образование как "деревня" морально устарело. Они уже маргиналами становятся, палперами.

Это как в шалаше жить в 21 веке.

Шашлычник||

К успеху пришел

Гость||

кстати, у нас в деревне давным - давно и газовое отопление, и горячая вода и интернет, да и площадь домов в разы больше, чем у вас - несчастных жителей "муравейников".а кроме того, ухоженные огороды, сады, теплицы, скотина! и живем и едим по - человечески, в отличии от вас, жующих всякую хрень из китайских непонятных порошков!

Гость||

Гость писал(a):

кстати, у нас в деревне давным - давно и газовое отопление, и горячая вода и интернет, да и площадь домов в разы больше, чем у вас - несчастных жителей "муравейников".а кроме того, ухоженные огороды, сады, теплицы, скотина! и живем и едим по - человечески, в отличии от вас, жующих всякую хрень из китайских непонятных порошков!
Я вам завидую!

А поборы на капремонт есть?

Гость||

у нас нет поборов на капитальный ремонт, ведь мы - хозяева, ремонтируем свою собственность исходя из необходимости. Поэтому на мифические ремонты через 20 - 30 лет мы ничего не собираем!!!!

Гость||

Гость писал(a):

у нас нет поборов на капитальный ремонт, ведь мы - хозяева, ремонтируем свою собственность исходя из необходимости. Поэтому на мифические ремонты через 20 - 30 лет мы ничего не собираем!!!!
Я вам завидую!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте