Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.09.2017|14:50


Первая информация об этой трагедии была размещена на сайте регионального следственного комитета в четверг, 21 сентября. В сообщении говорилось, что в Нижнем Ломове проводится доследственная проверка по факту смерти подростка 2000 года рождения. Чтобы узнать подробности случившегося, в этот же день я позвонил Наталье Фоминой, и. о. старшего помощника руководителя следкома.

- 20 сентября 2017 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» скончался подросток, - пояснила Наталья Фомина. - По предварительным данным, мальчик был зачислен в секцию по гиревому спорту МБУ ДОДЮСШ Нижнеломовского района.

Как пояснила моя собеседница, в среду мальчик стал участником торжественного мероприятия, посвященного юбилею спортивной школы. На этом празднике местные спортсмены показывали свои достижения. Подросток посещал секцию по гиревому спорту. Вместе с остальными воспитанниками школы он поднимал две гири весом по 16 кг. Но после того как выступление было закончено, участники пошли за кулисы, у ребенка начали подкашиваться ноги, и он упал прямо на сцене.

- Подросток незамедлительно был доставлен в больницу, при поступлении ему был выставлен диагноз - кардиомиопатия, - продолжила Наталья Фомина. - Однако в этот же день он скончался в реанимационном отделении ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

Этим делом также заинтересовалась Елена Столярова, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области. В пятницу, 22 сентября, я позвонил детскому омбудсмену.

- Погибший относился к первой группе здоровья, являлся серебряным призером областных соревнований по гиревому спорту, учился на втором курсе местного техникума. Нужно как можно внимательнее относиться к нагрузкам у подростков-спортсменов, ведь в организме происходят возрастные изменения, - высказалась уполномоченный по правам ребенка.

Елена Столярова будет следить за дальнейшим развитием событий. Напомню, что по данному факту СК проводит доследственную проверку и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. К слову, это уже не первый случай за 2017 год. Так, весной в пензенском ФОКе «Айсберг» умер 15-летний юноша, который занимался легкой атлетикой. Спортсмен из Нижнего Ломова не дожил ровно неделю до своего 17-летия.

В социальных сетях также была поднята эта тема для обсуждения. Мне удалось списаться с жителем Нижнего Ломова Андреем, который в личной переписке рассказал подробности о погибшем юноше.

- У него 27 сентября день рождения должен быть, ему бы исполнилось 17 лет. Совсем молодой, только на второй курс перешел нашего техникума. В спортшколу на занятия гиревым спортом записался в 2015-м. В 2016 году даже занял второе место на Кубке Пензенской области, - рассказал в личной переписке мой собеседник.

В понедельник, 25 сентября, я связался с Ринатом Янборисовым, главным врачом ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

- Во время учебы на здоровье не жаловался, - рассказал главврач. - Бронхит был, но это никак не связано с тем, от чего ребенок умер. В январе, марте проходил осмотр и также не было никаких жалоб.

На месте не работали врачи. Их туда попросту не пригласили, но должны были. И когда уже мальчик упал, подумали, что обморок. Делали непрямой массаж сердца и параллельно вызвали скорую. Но отвезли его в больницу на легковушке. Времени прошло около 20 минут между тем, как он упал, и тем, как его привезли в медучреждение. Врач-реаниматолог боролся за жизнь ребенка 1,5-2 часа. Скорее всего, можно было бы избежать этого, если бы на месте работал персонал и была оказана профессиональная помощь медиков.

Кроме того, в этот же день я позвонил Сергею Ситникову, начальнику отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Нижнеломовского района. Я обратился к нему, так как в его подчинении находятся все спортшколы города Нижний Ломов. Однако Сергей Николаевич отказался от какого-либо комментария, пояснив, что этим делом сейчас занимаются следственные органы.

Дмитрий Гудин

«Репортер», № 39, 26 сентября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Если подросток переболел бронхитом , то допускать его к занятиям гиревой спортом категорически запрещено до 3 недель . После бронхита возможны различные осложнения , в том числе и на сердце. Тренеры должны об этом знать и помнить постоянно.

Шашлычник||

Скорей всего принимал Панангин или Милдронат, про Тритрен ващще умолчим. Сердечная недостаточность, потом гипертоническая ишемия и инфаркт.

Гость||

Пенза Информ, вы следите за информацией??? Вы пишите то, что не соответствует действительности, в связи с чем, распускаете слухи! Хуже, чем бабушки на лавочке. Правильно, что отказались комментировать эту ситуацию в Ломове, потому что из их слов вы бы вообще вывернули другое что-то. И вообще, как часто на концертах дежурят скорые? Это НЕ СОРЕВНОВАНИЯ!!!! ни разу не видел на концертах скорую помощь.

Гость||

Чо вскрытие показало причина смерти?

Володин Максим||

Сердечная недостаточность.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте