Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|06:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
24.07.2012|12:19


Довольно часто распространены случаи, когда в силу своей занятости или по иным причинам собственники недвижимости оформляют доверенность на продажу своей квартиры или загородного дома на третьих лиц - родственников, знакомых, риелторов.

При этом мало кто знает, что махинации с доверенностями на продажу недвижимости - явление достаточно распространенное, можно сказать - повседневное. О том, как мошенники манипулируют доверенностями, рассказывает нотариус Алексей Комаров.

СХЕМА ОБМАНА

Согласно практике чаще всего махинациями с доверенностями на продажу недвижимости занимаются недобросовестные сотрудники риелторских компаний и частные маклеры, которым владельцы недвижимости поручают осуществление сделки купли-продажи квартиры.

В частности, один из самых распространенных способов мошенничества - это предложить клиенту оформить доверенность на сбор документов для осуществления сделки по продаже квартиры с правом подачи документов на государственную регистрацию о прекращении права собственности.

Аргументация риелтора проста - зачем вам тратить свое драгоценное время на изнурительный сбор документов и стоять в очереди в регистрирующем органе? Дайте мне доверенность, и я самостоятельно соберу и подам все документы, чтобы как можно скорее выйти на сделку.

Вот только мало кто знает, что после получения подобной доверенности, риелтор имеет возможность не только получить дубликат правоустанавливающих документов на квартиру, но и подделать подпись в договоре, который может быть составлен риелтором в простой письменной форме, отчуждения недвижимости (по закону нотариус в этом случае не нужен) и перерегистрировать право собственности на другое лицо (сообщника), чтобы в дальнейшем продать квартиру ничего не подозревающему добросовестному покупателю.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

При подписании доверенности у нотариуса, вне зависимости от того, что вам советует риелтор, поинтересуйтесь у нотариуса о возможных неблагоприятных последствиях подписания доверенности.

Оформляя доверенность, убедитесь в том, что документ составлен на сотрудников риелторской фирмы, а не на абстрактное физическое лицо, советует Алексей Комаров.

- В случае возникновения проблем предъявить претензии к агентству недвижимости будет проще. Выбирая агентство недвижимости для сотрудничества, обратите внимание на срок его работы на рынке, проверьте, состоит ли агентство в региональной ассоциации риелторов, почитайте отзывы в Интернете.

Если право собственности продавца оформлено по договору в простой письменной форме и с момента приобретения объекта недвижимости прошло менее года, обязательно требуйте одобрения сделки у предыдущего собственника. Не стесняйтесь задавать вопросы и помните, что задача нотариуса - уберечь вас от проблем. Чем больше полезного вы выясните, тем лучше будете вооружены.

Михаил Смилян

«Репортер - Пенза», № 30, 24 июля 2012 г.

0
0
0

vlad1mir21||

спасибо за информацию


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте