Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|06:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
10.07.2012|11:18


Мошенники представляются работниками собеса и похищают у стариков деньги. Последний случай произошел 4 июля: жулики забрали у старушки 60 тысяч рублей.

Региональное УМВД 4 июля на своем официальном сайте опубликовало предостережение для жителей области. В информационном сообщении полицейские призывали пенсионеров быть предельно осторожными, не впускать в дом незнакомых людей.

- Дело в том, что в последнее время в Пензенской области появилась группа мошенников, - рассказал 9 июля корреспонденту «Репортера» Олег Курышов, старший референт пресс-службы УМВД России по Пензенской области. - Жулики, представившись социальными работниками или сотрудниками пенсионного фонда, приходят к пожилым людям домой. Они говорят, что в скором времени будет денежная реформа, и просят дать им крупную купюру, чтобы проверить, подлежит она обмену или нет. Затем отвлекают внимание пенсионеров и крадут деньги.

По словам Олега Курышова, мошенники, обирающие пенсионеров, орудуют в нашей области почти месяц. Они забирают у старушек деньги, которые они откладывали с пенсии на лекарства и на смерть.

По информации официального сайта регионального УМВД, первый случай такого мошенничества был зафиксирован 5 июня. В отдел полиции обратилась бабушка, живущая в центре Пензы. Она сообщила, что днем к ней пришли две женщины. Одной из них на вид было лет 40, другой - 25. Обе одеты солидно. Женщины представились социальными работницами, и старушка, не подозревая обмана, впустила их к себе.

- Гостьи сказали, что «детям войны» положена ежемесячная прибавка к пенсии - тысяча рублей, - рассказал корреспонденту «Репортера» Олег Курышов. - Но в следующем месяце будет девальвация и все сбережения могут сгореть, если их не обменять. Мошенницы предложили пенсионерке показать им крупную купюру, чтобы определить, подлежит она обмену или нет.

Бабушка достала из тайника деньги, которые она отложила на лекарства. Одну банкноту дала «соцработницам», а оставшуюся сумму спрятала под подушку кресла. Изучив купюру, мошенницы сказали, что все в порядке - менять ее не нужно.

- Затем одна из женщин, отвлекая внимание, увела бабушку на кухню. Другая тем временем достала деньги из-под подушки, - рассказал корреспонденту «Репортера» Олег Курышов. - После этого «соцработницы» сразу же ушли. Заметив пропажу, пенсионерка сразу же позвонила в полицию.

21 июня мошенницы аналогичным способом ограбили пенсионерку, живущую в районе Западной Поляны. В этот раз они уже действовали втроем. Одна из соучастниц позвонила старушке на домашний телефон. Она представилась работницей пенсионного фонда и сказала, что бабушке положена льгота - бесплатный ремонт квартиры.

- Женщина предупредила, что скоро к ней подойдут ее коллеги, которые объяснят порядок оформления льготы, - рассказал корреспонденту «Репортера» Олег Курышов.

Когда мошенницы пришли к ней домой, то по отработанной схеме сообщили про скорую девальвацию. Они попросили показать имеющиеся у нее купюры. Когда старушка отвлеклась, сотрудницы «пенсионного фонда» забрали у нее из тайника все деньги и ушли.

По данным УМВД России по Пензенской области, мошенницы, охотящиеся за добром пенсионеров, не найдены. А это значит, что каждый пенсионер может стать их очередной жертвой.

- Мы просим, чтобы жители были предельно внимательными. Если в квартиру позвонили неизвестные и представились работниками какой-либо организации, то обязательно следует спросить телефон данного учреждения. Затем нужно позвонить по номеру 02 и сообщить, что в квартиру хотят зайти посторонние. Сотрудники полиции придут на место и проведут проверку, - рассказал корреспонденту «Репортера» Владимир Михальцов, начальник отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пензе. - Если это не мошенники, мы, разумеется, извинимся.

Варвара Топорова

«Репортер - Пенза», № 28, 10 июля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте