Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
12.04.2012|09:15


У Екатерины Морозовой очень редкое и страшное заболевание - спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана. С детства Катя находится в инвалидной коляске. С таким диагнозом люди живут обычно недолго, но, вопреки всем прогнозам врачей, девушка чувствует себя прекрасно. Она активно путешествует, работает и не так давно встретила свою любовь.

Катя - обаятельная, красивая и улыбчивая девушка. О своих приключениях она может рассказывать часами, ведь за свои 25 лет она успела объездить практически всю область, побывать в Крыму, Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

- Я никогда не жалуюсь, не жалею себя, - рассказывает девушка. - Не ною, что устала, всегда говорю себе, что мне все по плечу. Ездила в коляске по кочкам, спускалась в пещеру, спала в палатке на земле наравне со всеми - никаких особых условий. Это прикольно.

Девушка говорит, что такое отношение к жизни у нее воспитала мама. Она растила дочку как обычного ребенка: не сдувала с нее пылинки и не создавала для нее каких-то особых условий.

- Никогда не стеснялась инвалидной коляски, не чувствовала себя изгоем, - делится Катя. - Когда я приходила домой и спрашивала, почему меня назвали инвалидкой, мама честно объясняла, что у меня есть проблемы со здоровьем. Но тут же отмечала, что, несмотря на физические недостатки, у меня есть много достоинств. И расстраиваться из-за этого не нужно.

Такие взрослые беседы пошли ребенку на пользу. Девочка не замкнулась в себе, а жила просто, как все. У нее всегда было много друзей и масса увлечений. В 10-м классе, например, Катюша перекрасилась в ярко-синий цвет: любила привлекать к своей внешности внимание.

- Вместе с двумя подругами мы стали читать рэп. Они здоровые и я на инвалидной коляске, - улыбается Катя.

- Было здорово. Наша группа называлась «Двойное ускорение». Текст к песням девочки писали сами, музыку сочиняли знакомые музыканты. Группа девушек-рэперов просуществовала почти пять лет. Но затем с увлечением пришлось расстаться: нужно было работать, учиться в институте.

ОНЛАЙН ЛЮБОВЬ

Большую часть своего времени Катя Морозова проводит в Интернете. Дистанционно девушка работает менеджером в одной компании. Обрабатывает заказы, созванивается с клиентами. Ее рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается только в 6 часов вечера. Параллельно занимается фрилансом.

- Несмотря на то, что работаю дома, послаблений себе не делаю, - говорит Катя.

- Никаких «пойду поем» или «посплю». Если хочешь зарабатывать, нужна самодисциплина. Поэтому моя комната - это и спальня, и рабочий кабинет.

Однако Интернет не только работа. Здесь Катюша нашла свою любовь. Как-то она сидела в социальной сети, просматривала фото парней и решила нескольким из них написать. Через три дня ей ответил юноша из Челябинской области - Максим. Молодые люди стали переписываться. Спустя пару месяцев они уже не мыслили себя без общения друг с другом. Ежедневная переписка стала необходимостью.

- Он мне сразу понравился, - признается Катя. - Макс очень умный, начитанный и разносторонний. Увлекается йогой, буддизмом, играет в шахматы, занимается переводами английских книг. С ним никогда не бывает скучно.

То, что девушка находится в инвалидной коляске, его нисколько не смутило. Он отнесся к этому просто. Катя ему понравилась как человек - остальное было неважно.

Вот только приехать увидеться с подругой в реальной жизни Максим не торопился. С первого момента онлайн общения молодой человек предупредил, что в Пензу не приедет.

- Но я так просто не сдаюсь, - улыбается девушка. - Напрямую на него не давила, но старалась ненавязчиво рассказывать, как у нас хорошо. Фото какие-то красивые подбирала, истории рассказывала. И спустя полгода он приехал.

День первой реальной встречи Морозова помнит до сих пор. Катюша готовилась к ней основательно и очень волновалась: вдруг они друг другу не понравятся.

- Друзья помогли снять квартиру для Максима рядом с моим домом. Встречать его на вокзал поехала подруга, - вспоминает девушка. - Он был в шоке от происходящего. Оказалось, что Максим не выбирался из своей деревни почти 15 лет. А тут вдруг чужой город, незнакомые люди и свидание...

Через три часа после приезда юноша пришел к Кате.

- Старалась держаться естественно, но внутри все ликовало, - улыбается девушка. - Пообщались, и стразу все стало понятно. На следующий день мы были вместе.

С тех пор Катя и Максим практически не расстаются. Юноша старается приезжать к любимой хотя бы раз в полтора месяца. В Челябинской области у него семья, и он пока не может оставить своих родителей. По понятным причинам к любимому не может переехать и Катя.

- Пока Максим живет на две семьи. Как будет дальше, не знаю, - рассказывает девушка.

Каждое лето Катя и Максим ездят на юг, ведь путешествия - ее любимое занятие.

НА КОЛЯСКЕ В ГОРЫ

Катя путешествует с 12 лет. Еще в школе она стала посещать туристический клуб, в котором была отдельная группа для людей с ограниченными возможностями.

- Это не тяжело. Сесть в поезд нетрудно. Меня сажают на первую полку, коляску - на третью. Всю дорогу сижу там, - делится она. - Главное, чтобы вагон останавливался рядом с платформой.

В каждой поездке Катюшу сопровождает мама. Если дочери внезапно станет плохо, она знает, какие препараты нужно приять, как ей помочь. Но неприятности со здоровьем случаются редко. Были случаи, когда в пути у нее неожиданно ломалась коляска. В Геленджике от ее инвалидного кресла отвалилось колесо. Благо помог таксист, который подвозил их от вокзала до гостиницы. Мужчина нашел знакомых, которые помогли отремонтировать колесо.

В целом же поездки проходят очень весело. Катя поднималась в горы, спускалась в пещеры. За свою жизнь она успела побывать там, куда не рискнет отправиться даже здоровый человек. Несмотря на проблемы со здоровьем, она живет жизнью насыщенной и интересной.

- Мы сами рождаем в себе комплексы. Коляска - ограничение, но не приговор. Нужно смириться, принять ситуацию и научиться с этим жить. Не стоит плакать и жалеть себя, - считает Екатерина. - Все проблемы у человека в голове, а не в теле. Когда он это поймет, жизнь не будет казаться мрачной и однообразной.

Евгения Страхова

«Репортер - Пенза», № 15, 10 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте