Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|18:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.03.2012|10:44


В конце февраля всем пензенцам, которых обслуживает Генеральная управляющая компания, пришли обновленные платежки. На ее оборотной стороне, помимо полезных ссылок и адресов, появилась достаточно сложная формула. По ней можно рассчитать плату за коммунальные услуги в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.

- Платежка стала максимально прозрачной, - сообщается на официальном сайте ГУКа. - У пензенцев не должно быть вопросов по поводу платы за коммунальные услуги. Чтобы проверить правильность начисления платежей, достаточно подставить в формулу показатели из собственной квитанции.

Получив обновленную платежку, в нашу редакцию обратился пенсионер Юрий Татунов. Мужчина предложил проверить, реально ли рядовому пензенцу по предлагаемой формуле произвести расчеты.

АРИФМЕТИКА ДЛЯ БАБУШЕК

Юрий Александрович живет в старенькой многоэтажке на улице Красной, 24а, почти тридцать лет. Район очень удобный: рядом находится остановка, на первом этаже дома - несколько магазинов. Все соседи по подъезду Татунова знают и очень уважают.

Крепкий высокий мужчина с огромными сильными руками. Интеллигентный и очень образованный. Много лет он проработал на одном из крупных пензенских заводов, был его директором. На пенсию вышел недавно.

Уйдя на заслуженный отдых, Татунов все чаще, как он говорит, стал «буянить» - вести войну с коммунальщиками. Первые успехи в этой борьбе у него уже есть.

В прошлом году благодаря настойчивости Юрия Александровича жильцам всего дома сделали перерасчет платы за отопление. А когда в феврале пришла новая платежка, пенсионер решил проверить, как пользоваться формулой.

Взяв квитанцию, мужчина расположился на кухне за обеденным столом. Перед ним - чистые листы бумаги, калькулятор. Сдвинув брови и нахмурившись, Татунов несколько минут напряженно смотрит на формулу. По выражению лица видно, что он недоволен.

- Они бы еще в эту формулу интегралы вставили, - замечает он. - И все тогда, не суйся, бабушка!

СЧИТАЛИ ВСЕМ МИРОМ

Формула занимает почти целую строчку. Чтобы сделать по ней подсчеты, нужно знать ряд показателей. В таблице «Расчет по общедомовому прибору учета» необходимые данные в платежке Юрия Александровича есть только на холодное водоснабжение и водоотведение.

- Допустим, V1, V2 и V3 у нас имеются, - размышляет пенсионер. - Их мы можем подставить и посчитать, но что делать с V4? В пояснении на оборотной стороне счета написано, что V4 определяется «исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил». Простите, это куда меня увели? Где этот пункт Правил искать? Интернета у меня нет! Где взять цифры для этого показателя, я не знаю.

На этом наши расчеты с Татуновым зашли в тупик. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в ГУК. Там наверняка знают, как расшифровать магическую формулу.

- V4 - это количество кубов, потребленное по счетчику. Оно указывается в каждой квитанции в графе «Количество услуг», - пояснила руководитель пресс-центра Генеральной управляющей компании Мария Безрукова.

- Если индивидуального прибора учета нет, то берется норматив потребления, помноженный на число людей, прописанных в квартире.

К чему было обращение к неким нормам и правилам, не ясно. Не каждый сможет понять, что V4 - количество потребленных услуг.

- У нас всегда так, - грустит Татунов. - К тому же не очень я верю всем этим цифрам в квитанции. Вот у нас в доме на первом этаже два магазина. Есть у них приборы учета или нет, нам не известно. А если спросить, так никто не скажет. Откуда берутся все эти расчеты, нам, смертным, не понять.

СОВЕТЫ ПО ЭКОНОМИИ

- По телевизору сказали: нашли способ, как выявить людей, которые живут в квартире, но не прописаны. Будут делать рейды с участковыми, - размышляет пенсионер. – Это не выход из положения. Нужно просто обязать всех поставить приборы учета. Если не установили - тогда извините, лишние кубы, которые набежали, делим на тех, у кого нет счетчика. И тогда будет порядок.

Знает Татунов и то, как можно бороться с перерасходом по общедомовому прибору учета.

- Если дом приватизирован, то все просто. Накапали лишние кубы - значит, кто-то ворует. Ставят магниты на счетчик или еще что-то. Тут не нужно вмешиваться коммунальщикам. Жильцы должны разобраться между собой сами, - говорит мужчина.

Есть у Юрия Александровича вопросы и по начислениям за содержание и ремонт жилья. Татунов уверен, что в квитанции следует подробно расписать, на что уходит плата.

- Нужно показать, каков баланс дома, на что он расходуется. Сколько, к примеру, мы платим за освещение подъездов. А пока ничего непонятно. Может, тогда бы экономить больше стали, не забывали выключать свет в подвале, - размышляет он.

Конечно, с услугами ЖКХ непросто разобраться. Но, возможно, благодаря таким неравнодушным жителям, как Юрий Татунов, который намерен добиваться правды любой ценой, со временем платежки на самом деле станут более прозрачными. И обычные многоэтажки превратятся в настоящий коммунальный рай.

Елена Юсупова

«Репортер - Пенза», № 11, 13 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте