Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|00:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
04.10.2011|17:12


В минувшую пятницу на очередной сессии Пензенской городской Думы депутаты обсудили вопросы, которые волнуют каждого. Среди них: проблема качества воды, темпов жилищного строительства и подготовка к отопительному сезону.

Плата за лифт - один из первых вопросов на повестке дня.

- В последнее время стало больше обращений от жителей по поводу высокой платы за обслуживание лифтов, - объяснил председатель Пензенской городской Думы Иван Белозерцев.

- Поэтому мы подготовили обращение в Государственную Думу Федерального собрания РФ, где предлагаем внести изменения в Жилищный кодекс, по которым плата за лифт взималась бы с количества проживающих, а не с квадратного метра, как сейчас.

Также в списке самых «горячих» обсуждений - строительство многоквартирных домов в городе. Участков под строительство в черте Пензы остается все меньше, но даже те немногие новостройки, которые появляются, порой не радуют новоселов. Депутаты Пензенской городской Думы подняли серьезный вопрос: кто контролирует ход строительства в городе?

- Когда дом уже сдан в эксплуатацию и там начинают жить люди, выявляются проблемы, - выступил депутат Андрей Фомин.

- Стены мокрые, на верхних этажах нет горячей воды, не работают лифты, нет обещанного благоустройства. Я считаю, что необходимо создать специальную структуру в рамках муниципалитета, которая занималась бы контролем качества строительства на деле, а не на бумаге. Было принято решение, что этот вопрос будет обсуждаться впоследствии отдельно.

На сессии затронули и проблему качества питьевой воды. Хотя, по данным ООО «Горводоканал», пробы водопроводной воды в городе соответствуют всем существующим нормам, мало кто из горожан осмеливается пить из-под крана.

- Пензенскую водопроводную воду можно сравнить с условно съедобными грибами, - высказали свое мнение депутаты. - В этом вопросе нужно подходить к международным стандартам. Значит, постепенно переходить от хлорирования к озонированию.

Дело в том, что применение этой технологии позволит существенно повысить техническую и экологическую безопасность очистных сооружений водопровода и обезопасит жителей от вирусных возбудителей инфекций. Например, от гепатита А.

Также подняли вопрос о подготовке города к отопительному сезону. Согласно выступлениям заместителя главы администрации Михаила Панюхина, город почти на 100% готов к пуску тепла. Все-таки недоделки есть. По большей части они касаются сроков работ.

- Почему замена теплотрасс начинается только поздней осенью? - задал вопрос депутат Борис Дрякин. - Например, на перекрестке Кулакова-Ворошилова. Грязь развели необыкновенную, которая вся тащится в город. Понятно, что и качество работ будет не на высоте. Нужно все делать в срок.

Ольга Гаврилова

«Репортер - Пенза», № 40, 4 октября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте