Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|07:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
18.10.2023|15:41


Военнослужащий с первых дней специальной военной операции выполняет поставленные перед ним военные задачи. Летом 2023-го он был удостоен высокой государственной награды - ордена Мужества.

Андрей Владимирович (имя изменено в целях безопасности) больше 20 лет служит Родине. Он много раз бывал в служебных командировках и в горячих точках. Статный, спортивный, с обаятельной улыбкой и хорошо поставленным голосом - ему бы певцом быть, а не спецназовцем. И в этом я немного угадала: всю жизнь Андрей увлекается музыкой, сочиняет стихи, а еще его песни часто звучат «за ленточкой».

ДЕТСКОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

Андрей Владимирович родом из Пензенской области. Все свое детство провел в райцентре. Именно здесь, во дворе обычной пятиэтажки, он учился играть на гитаре.

- Я заболел музыкой и увлекался гитарой, когда еще мальчишкой отдыхал в детском лагере. На вечерних слетах вожатый пел Цоя. Гитара у нас была одна, передавали ее из рук в руки. Когда вернулся с друзьями домой, начал разучивать «блатные» аккорды. Потом играл в школе в небольшом ВИА. Там я сразу же освоил ритм-гитару, - вспоминает Андрей.

Параллельно парень увлекался спортом (самбо, легкая атлетика) и восемь с половиной лет занимался в цирковой студии. Физически молодой человек был развит, учился хорошо. Когда пришло время поступать, он захотел стать пожарным, отправился для этого в Тольятти, но экзамены не прошел. Тогда молодой человек ушел в армию. Затем несколько раз поступал в военный вуз в Саратове. После третьей попытки его зачислили.

Почему армия? У него с детства перед глазами был пример родного дяди.

Но и в армии творческое начало его не отпускало. На третьем курсе создал команду КВН. Решили шутить не на темы курсантских будней, а быть как все. И им удалось. Два года команда успешно выступала на областном уровне. После выпуска Андрея его команда не распалась, последователи смогли дойти до сочинского фестиваля КВН, выступали перед самим Масляковым.

ПОДАЛЬШЕ ОТ РОДНОГО ДОМА

А молодой офицер решил, что хочет служить на Дальнем Востоке. Последовал опять же примеру дяди. Подал запрос на службу в самой глуши Хабаровского края. Здесь молодой спецназовец провел больше 7 лет, отсюда он совершал свои боевые командировки, участвовал в контртеррористических операциях.

Именно в это время «родился» его позывной Скиф - в честь воинствующего древнего народа. Он также продолжал писать песни, более того, они пошли в народ.

- У меня был случай в командировке. На привале мой товарищ попросил исполнить песню. Говорит, кто-то сочинил про спецназ, просит повторить и включает запись. А это моя песня и мой голос! Тогда я и узнал, что песня стала своей среди наших ребят, - говорит боец. - Песни я не пишу, они рождаются. Одна композиция родилась на марше. Услышал фразу и начал с нее сочинять слова: «Пусть растреплет волосы ветер вольный мне...». Я не многостаночник, у меня где-то с десяток композиций наберется. Но все они навеяны моей такой непростой работой.

Дальний Восток - это место, где началась и личная жизнь Андрея: свою будущую супругу мужчина встретил именно здесь.

Суровые зимы с морозом до -50 градусов, жаркое лето с вечной мошкарой... Андрей решил, что хочет вернуться в родную Пензенскую область. Однако его перевод в родные пенаты длился около двух лет. В 2012 году, когда все формальности были соблюдены, он вернулся. Больше 10 лет служил в спецподразделении, под его руководством свою карьеру начали многие бойцы. Последние годы Андрей Владимирович трудится в Росгвардии.

- Каждый из моего отряда - настоящий профессионал. Мне за них не стыдно. Тем более они хорошо проявляют себя, когда едут в зону СВО. И потом мне говорят, что наши тренировки, марш-броски стали хорошей подготовкой. А я всегда говорю: «Лучше пролить ведро пота на тренировке, чем каплю крови в бою», - рассуждает мужчина. - Я офицер. Передо мной всегда стоят три задачи: не допустить гибели личного состава, выполнить поставленную задачу и сберечь свою жизнь.

ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

С начала специальной военной операции Андрей Владимирович также регулярно выезжает в служебные командировки.

- Я всегда говорю, что туда приезжают самые лучшие. Случайных людей там нет. И я всегда уверен: что бы со мной ни случилось, всегда есть брат, который меня вытащит. Мы надеемся друг на друга, а по-другому никак, - говорит Андрей.

Так и случилось в августе 2022 года. Андрей эвакуировал с места обстрела несколько раненых бойцов. Но мужчина героем себя не считает. Говорит, что только выполнял свою работу. Именно за этот подвиг он был удостоен ордена Мужества. К слову, в 80 процентах случаев эту награду получают посмертно...

В августе прошлого года над позициями наших ребят работал беспилотник, были перехвачены переговоры, а после совершен удар по нашей гаубичной батарее. После этого командир не досчитался пятерых, плюс несколько человек получили ранения. Людей надо было вывозить. Услышав это в переговорах, Скиф принял решение подготовить эвакуационную группу на вывоз ребят. Две бронированные машины с медиками и спецназовцами были готовы ехать на помощь.

- Я оценил обстановку, понял, что если мы двинемся колонной, то по нам прилетит. Они только этого и ждали, такая практика не редкость. Поэтому я принял решение ехать на гражданской машине. До начала комендантского часа было немного времени, я ехал с выключенными фарами, только сигналил. Отыскал всех бойцов и посадил их в машину, а точнее, положил. Дверцы у нас были открыты. Тут - прилет, буквально в 30 метрах. Взрыв. Но пронесло. Я в машину - и по газам. Мы ехали с открытыми дверями все 18 километров, а над нами - взрывы то слева, то справа. В ту ночь мы смогли вывезти всех - 15 человек. Командование представило к награде, - вспоминает события офицер.

На тот момент Андрей Владимирович был уже представлен к медали «За отвагу». Оказывается, буквально месяцем ранее он с командой смог достать военных из-под завалов. В здание, где находились люди, попала ракета. Эвакуационная группа вытащила пятерых, в том числе командира. По итогам этой операции военному и вручили орден Мужества.

- Я когда приезжаю в командировку, становлюсь как будто моложе. Мне снова 22, я не болею, не думаю ни о чем, а выполняю задачу. Ну а когда возвращаюсь домой, то стараюсь держать себя в форме. Люблю велосипеды, зимой - лыжи, бег. Я не просто должен быть в хорошей физической форме, я должен быть примером для своих ребят.

Екатерина Рац

«Пензенская правда», 11 октября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте pravda-news.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте