Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.12.2022|14:41


Даже в сильные морозы замерзшие реки и озера нельзя считать безопасными. Лед бывает непредсказуем: толщина и структура в разных местах могут сильно отличаться. Причины - сбросы предприятий, выход подземных вод, механические повреждения, а также другие факторы.

Неподготовленный человек едва ли определит коварный участок. Особенно сложно это сделать, если лед покрыт слоем снега.

РЕШЕНО: ЛЕЗУ В ПРОРУБЬ!

Выбраться из ледяной воды - задача непростая. Если попал в такую ситуацию, нужно четко знать, как действовать. Мне удалось получить эти ценные навыки. По счастью, без риска для жизни: пензенские сотрудники МЧС организовали для журналистов мастер-класс по экстремальной ситуации на льду. На предложение побыть в роли провалившегося согласился без раздумий.

Утро перед испытанием выдалось морозным и солнечным. На базе спасателей было оживленно. К моменту моего приезда здесь собрались представители СМИ и блогеры. Поеживаясь от холода, они смотрели на прорубь. Мне же предстояло в нее нырнуть.

Один из спасателей выдал гид­рокостюм. Мой куратор пояснил, что вода внутрь не попадет. Самым трудным оказалось натянуть облегающий капюшон: волосы на голове отчаянно сопротивлялись такому ходу событий. Порадовало, что в костюме достаточно тепло. В нем можно спокойно пробыть на улице минут 15-20 и не замерзнуть.

Сначала меня ждал инструктаж от медика спасательной базы.

- Главное - без лишнего энтузиазма, спокойно. С головой под воду не уходи! - предупредил он. - Там течение. Если ныр­нешь под лед, придется спасать по-настоящему.

Это именно то, что беспокоило меня накануне вечером. Течение - одна из главных опасностей на скованной морозом реке. Оно может затянуть человека под ледяную корку и унести далеко от места погружения. Сильно повезет, если будет где всплыть. Прошлой зимой в Сети появились кадры, на которых женщина, нырнув в прорубь на Крещение, ушла под лед. К сожалению, ее не спасли.

Чтобы не рисковать, ко мне привязали веревку.

РЫВОК, СПАСАЛКИ, ПЕРЕКАТ

Вначале мастер-класс показал профессиональный водолаз. Он несколько раз провалился под лед и продемонстрировал, как выбираться из воды с помощью подручных и специальных средств (пустые пятилитровки, веревки, длинная доска), а также способы переката и переползания.

Затем настало мое время. Задача - войти в роль человека, который угодил в ледяную воду случайно. На первый раз дали спасалки. Внешне они напоминают скакалки, только с шипами на ручках. Эти шипы необходимо втыкать в лед и подтягиваться, чтобы выбраться из воды.

Пошел нырять. По советам специалистов падал с раскинутыми в сторону руками: так больше шансов зацепиться за край и не уйти под лед с головой. В воде показалось теплее, чем на воздухе, но задерживаться не хотелось, да и костюм не давал - выталкивал на поверхность. Сразу же принялся работать спасалками и довольно быстро выбрался.

В процессе вспомнил советы сотрудников МЧС: нельзя вставать на ноги, нужно ползти, иначе вся масса тела сосредоточится в одном месте и лед может снова провалиться. Отполз подальше от проруби и уже там поднялся. Первая мысль - «хочу еще попробовать!».

На второй раз решил вылезти другим способом: рывком выбрасываешь часть корпуса на лед и перекатом вбок высвобождаешься из полыньи. В костюме это тоже не составило труда. Но я живо представил обычного человека зимой: в сапогах, теплых штанах, пуховике. Все это быстро пропитается ледяной водой и потянет ко дну. Выбраться будет, мягко говоря, сложно.

При третьем погружении решили использовать спецсредства - стремянку с веревкой. Я упал в воду, закричал «помогите!» и стал ждать.

Спасатель сразу пополз ко мне. В соответствии с правилами приближаться не стал, а с расстояния метров в десять кинул мне стремянку на веревке. После того как я ухватился за нее, меня спокойно вытянули на безопасный участок.

Все мои заходы прошли успешно, однако на берегу сотрудник МЧС напомнил мне о правиле, которое я нарушил все три раза.

- Выбираться нужно в ту сторону, с которой пришел. Там лед уже выдерживал твою тяжесть, - объяснил он.

СУХОЙ ФИНАЛ

После испытания мы пошли греться на спасательный пост. Переодеваясь, я не обнаружил на себе ни одной мокрой вещи. Намокли только руки в неопреновых перчатках и лицо.

Я был собран и спокоен, потому что знал, что рядом профессионалы и мне, в общем-то, ничего не грозит. Но когда все это происходит неожиданно и ледяная вода обжигает кожу, будто кипяток, а рядом никого нет, вряд ли удастся так же легко выполнять все эти подтягивания и перекаты.

Лучше не рисковать: не срезать путь по льду, а на зимнюю рыбалку отправляться в компании друзей, захватив с собой как минимум длинную веревку.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ

По словам главного госинспектора по маломерным судам Пензенской области Сергея Петрунина, с рыбаками, что выходят на лед, проводят профилактические беседы, раздают памятки. Их просят проверять лед на прочность пешней, бурить лунки с осторожностью и брать с собой веревку и спасжилет.

Как выясняется в ходе рейдов, в большинстве случаев рыбаки пренебрегают своей безопасностью и спасательных средств при себе не имеют.

Если вы увидели, что человек провалился под лед, сразу звоните по телефонам: 01, 101, 112. Сами оказывайте помощь осторожно, не подходя близко к провалу. Если нет спецсредств, можно протянуть терпящему бедствие длинную палку.

Максим Буданов

«Пензенская правда», 21 декабря 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте