Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
19.09.2017|13:37


СЕЛФИ НА ВЫСОТЕ

Прошедший фестиваль СМИ подарил Пензе еще одного благодарного туриста. Одна из лучших травел-журналистов страны, искусствовед Анастасия Клепова захотела познакомиться с регионом поближе.

Путешествие ее в наших краях началось мистически. Настя решила самостоятельно познакомиться с городом. Прогулка вышла продолжительнее, чем ожидалось, - навигатор заставил девушку сделать солидный крюк, в том числе по местам, которые к достопримечательностям никак не отнесешь. «На своем примере убедилась, что Пенза - безопасный город!» - с иронией отнеслась девушка к своему путешествию.

Следующий день для гостьи был спланирован Управлением культуры города Пензы. Начальник управления Вера Фейгина провела экскурсию по историческому центру города. Затем - подъем на недостроенную колокольню Спасского кафедрального собора.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Путешествие продолжилось в Кузнецком районе. Экскурсия по музею-усадьбе Радищева и затем то, ради чего Анастасия проделала столь длинный путь: два храма XVIII века. Спасо-Преображенский храм в имении Радищевых в советские годы пытались взорвать, но прочные стены выстояли. Сохранились и фрески работы итальянского мастера.

Церковь Рождества Христова в соседнем селе Нижнее Аблязово еще более древней постройки (начало XVIII века). Смотришь на эту хрупкую красоту - и сердце начинает биться быстрее. От разрушения храм спасли люди: когда в годы советской власти было принято решение его взорвать, жители села заперлись внутри, и это остановило безбожников.

По словам настоятеля храма отца Сергия, несколько лет назад специалисты оценили состояние стен и пришли к выводу: они неуклонно разрушаются. Пятиярусный позолоченный иконостас, где каждая деталь выточена из дерева, а ростовые фигуры святых словно оживляют страницы Библии, когда-нибудь может утратиться навсегда.

- Я сам не могу поддерживать здание в порядке, - говорит настоятель. - Храм является памятником культуры федерального значения, но вот уже несколько лет я пытаюсь добиться финансирования его восстановления - все тщетно! Пробовал подать заявку в федеральную программу «Культура России. 2012-2018 годы», но получил отказ. Однако руки не опускаю...

ОТСКАНИРОВАТЬ… ПАМЯТНИК

Когда ехали назад, Анастасия несколько минут молчала, а потом сказала: «Завидую сама себе, что увидела эту красоту! Храм - один из красивейших в России! Нужно попытаться его спасти».

Анастасия рассказала, что довольно плотно общается с компанией из Дагестана, которая занимается оцифровкой древних памятников искусства на грани исчезновения. «Это современная технология 3D-сканирования, для того чтобы потом можно было создать точную копию оригинала вплоть до каждой щербинки, - объяснила Настя. - Обязательно свяжусь с этой компанией и расскажу о Пензенской области, попрошу за храм. Ну и постараюсь привести к вам автобус с туристами - как минимум».

...Никто не удивился, когда на обратной дороге на полпути к Пензе заглохла наша машина. Как выяснилось позже на СТО, без видимых причин. Мистика! Пенза не хотела отпускать гостью, в итоге Настя едва не опоздала на самолет.

Город заслужил большой красивой булавки на карте России, которую Анастасия водрузила во всю стену в единственной комнате своей московской квартиры.

«Я отмечаю только те города, которые оставили во мне след. Обязательно вернусь в Пензу!» - сказала она.

Анастасия Баязитова

«Пензенская правда», № 37, 12 сентября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте