Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.05.2017|14:38


Последний звонок в школах страны прозвучит 25 мая. Учеников отпустят на долгожданные каникулы. Но одиннадцатиклассников и девятиклассников ждет напряженный период - итоговые экзамены.

О том, как в этом году пройдет ЕГЭ, мы поговорили с начальником управления развития общего образования регионального минобра Ириной Барыкиной в ходе общественной приемной, которая традиционно проходит в редакции «Пензенской правды».

ЗАДАНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

- Ирина Викторовна, какие нововведения ждут выпускников на ЕГЭ?

- Кардинально ничего не меняется. Продолжаем курс на отказ от «угадайки». В этом году ответы по выбору в виде тестов исключены еще из трех учебных предметов – физики, химии и биологии. А со следующего - будут убраны из экзаменов по иностранным языкам.

Кроме того, Рособрнадзор готовит регионы к тому, что с 2018 года мы должны полностью перейти на новую технологию - печать и сканирование контрольно-измерительных материалов (КИМов) непосредственно в аудитории. В Пензенской области по этой технологии раньше работали два пункта проведения экзаменов, в этом году к ним присоединятся еще пять. Это пункты проведения экзаменов на базе Губернского лицея и лицея № 55 в Пензе, школ в Мокшане и Никольске, в Нижнем Ломове и Белинском, а также в Неверкинской средней школе.

Не будет никаких пакетов с заданиями. В аудитории установят компьютер и принтер, управляться с которыми доверят члену государственной экзаменационной комиссии, знающему специальный пароль и обладающему электронным ключом для расшифровки дисков с контрольно-измерительными материалами.

Задания будут распечатываться непосредственно в аудитории. После завершения экзамена работы участников отсканируют в штабе пункта проведения экзаменов и отправят по защищенным каналам в региональный центр обработки информации для последующей проверки. Таким образом, минимизируется утечка данных.

БОРЬБА ЗА БАЛЛЫ

- Уже не первый год в министерстве действует горячая линия по ЕГЭ. С какими вопросами обращаются чаще всего?

- Самый популярный - как можно добавить предмет в перечень уже выбранных. Но если нет какой-то экстраординарной ситуации, подтвержденной документально, то, увы, ничего исправить нельзя. Государственная экзаменационная комиссия идет навстречу искателям в исключительных случаях. Например, школьник мечтал о военном вузе, но неожиданно появились проблемы со здоровьем и дорога в это учебное заведение ему закрыта. Тогда разрешаем сдавать другие предметы, чтобы человек мог поступить куда-то еще.

Задают вопросы и о процедуре апелляции. Если выпускник не согласен с полученными баллами, в течение двух рабочих дней он может обратиться в муниципальный орган управления образования или региональный центр обработки информации. Порой случается, что конфликтная комиссия принимает решение о повышении баллов за экзамен. Но бывают случаи, когда баллы понижают.

Лучшая гарантия успешной сдачи ЕГЭ - хорошие знания.

ЗДРАВСТВУЙ, ВЫПУСКНОЙ!

- Куда стремятся поступать вчерашние школьники? В вузы или колледжи?

- Примерно 47 процентов ребят сейчас выбирают профессиональные образовательные учреждения. Причем в основном это выпускники с хорошими, крепкими знаниями. Некоторые поступают в техникумы после 9-го класса, чтобы не сдавать ЕГЭ. Хотя в целом и родители, и дети относятся к этому экзамену гораздо спокойнее, чем в первые годы его введения.

- Какого числа пройдут выпускные вечера?

- В этом году они пройдут 23 июня, в пятницу.

Елена Куликова

«Пензенская правда», № 19, 9 мая 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте