Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.04.2017|14:39


Майор юстиции Дмитрий Фролов расследовал громкое дело. На скамье подсудимых - 13 человек.

Ни отпусков, ни больничных - почти 18 месяцев старший следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Пензенской области майор юстиции Дмитрий Фролов работал на пределе возможностей. Итог его труда - организованная преступная группа в составе 13 человек, на протяжении двух лет занимавшаяся мошенничеством в сфере автострахования, в полном составе оказалась на скамье подсудимых.

ГАРАЖ, ДОСТОЙНЫЙ ШАХА

Эта история началась весной 2015 года. В полицию обратились представители одной из страховых компаний. Они сообщили сыщикам о своих наблюдениях: за недолгое время фамилии некоторых участников ДТП, по которым производились страховые возмещения, встречались подозрительно часто.

Оперативники вскоре установили личности всех участников криминального сообщества и механизм совершения преступлений.

- После возбуждения уголовного дела была продумана тактика первоначальных следственных действий, итогом которой стало одновременное проведение семи обысков по местам проживания подозреваемых, - рассказывает Дмитрий Фролов.

У руководителей организованной преступной группы удалось изъять не только документы, относящиеся к обстоятельствам совершения инсценированных ДТП, но и более 20 дорогостоящих автомобилей, которые злоумышленники использовали при совершении преступлений.

ПО ЛОЖНОМУ СЛЕДУ

Организаторы преступной группы быстро оправились от шока и стали делать все возможное, чтобы уйти от наказания. Следователь это предугадал.

- Тактика допроса подозреваемых состояла в умышленном создании конфронтации между ними. Это позволило расколоть преступную группу на две части: тех, кто изначально пошел на сотрудничество с правосудием, и тех, кто старался избежать уголовной ответственности, - объясняет Дмитрий Фролов.

Главный организатор и руководитель преступной группы решил запутать следователя: уговорил своего сына взять всю вину на себя. Поэтому на первых порах сложились ложные представления о количестве лидеров и организаторов преступной группы.

- Устранение этой неточности стало возможным лишь благодаря многочисленным допросам близких родственников и друзей обвиняемых, - вспоминает Дмитрий Фролов. - Также была назначена и проведена довольно редкая психологическая экспертиза. Ее выводы были категоричны: отец и сын представляют собой тандем лидеров двух типов - лидера-вдохновителя и лидера-организатора.

Они вовлекли в свой криминальный бизнес родную сестру отца, племянников, младшего сына главы семейства, брата его жены и других.

НЕ РАЗЖАЛОБИЛИ

В распоряжении следователя было множество показаний, изобличавших деятельность всех участников преступной группы. Но ее лидеры не сдавались: они наняли дорогих адвокатов, которые атаковали следствие многочисленными жалобами и ходатайствами, а сами постоянно жаловались на состояние здоровья, якобы препятствовавшее их содержанию под стражей.

На заседаниях суда один из организаторов преступной группы постоянно симулировал обморок, требовал вызова скорой помощи.

ТАКТИКА ГРОССМЕЙСТЕРА

Каждое из следственных действий с обвиняемыми, в особенности с лидерами преступной группы, было подобно шахматной партии. И надо было опережать «соперника» на два хода.

- Лидер преступной группы хотел добиться, чтобы его отпустили под залог, - приводит пример следователь. - В обеспечение своего ходатайства обвиняемый и его адвокат предлагали в качестве залога дом стоимостью свыше 20 млн рублей. Однако из-за отсутствия точной оценки данного домовладения судья отклонил ходатайство. Было ясно: в следующий раз, когда будет решаться вопрос о продлении срока, оценочную экспертизу успеют подготовить. Однако орган следствия наложил арест на этот дом, что позволило в последующем исключить его из числа предметов залога.

Каково было возмущение обвиняемого, когда он узнал, что следствие опередило его! Он так и остался под стражей до завершения расследования уголовного дела.

УЛИЧИЛИ СЕБЯ САМИ

Окончательно сопротивление лидеров преступной группы было сломлено доказательствами, которые они, можно сказать, сами передали в распоряжение следователя.

В ходе расследования Дмитрий Фролов кропотливо изучал обстоятельства всех 38 ДТП, которые инсценировали обвиняемые. Способ совершения преступлений не отличался разнообразием. Злоумышленники выбирали место на окраине города, где была самая низкая вероятность появления случайных свидетелей, и в темное время суток имитировали ДТП.

Перед мнимым столкновением автомобили «потерпевших» уже имели повреждения. К ним добавлялись дополнительные - локализованные, как правило, на днище машин. Это позволяло обвиняемым увеличить размер незаконного страхового возмещения. Когда на место происшествия приезжали сотрудники ГИБДД, злоумышленники делали вид, что друг с другом не знакомы.

- Организаторы преступной группы проявили расчетливость и дальновидность, - продолжает Дмитрий Фролов. - Среди их подельников были два эксперта независимых оценочных компаний и автоюрист.

В ходе расследования очередного эпизода мошенничества следователю неожиданно улыбнулась удача.

- Сумма ущерба была значительна, и обвиняемые усердно отрицали свою вину: мол, это было реальное ДТП, они его не инсценировали, - улыбается Дмитрий Фролов. - При осмотре одного из изъятых автомобилей я обнаружил видеорегистратор, а в нем - флеш-карту емкостью 32 Гб. И когда стал просматривать ее содержимое, от души рассмеялся: на ней имелись видеофайлы, доказывающие виновность в совершении вышеуказанного эпизода на сто процентов.

БЕЗ ТРИНАДЦАТИ СТО

Следственные действия пришлось проводить не только в Пензенской области, но и в Москве и Санкт-Петербурге, Саратовской и Липецкой областях, Мордовии.

В ходе расследования было проведено более 70 допросов свидетелей, назначено свыше 40 экспертиз. А уголовное дело составило 87 томов!

Недавно громкий судебный процесс начался. Его итогов ждет и следователь. Каким будет приговор, никто знать не может. Но в одном Дмитрий Фролов уверен: он сделал все от него зависящее, чтобы справедливость восторжествовала.

Сергей Поплевин

«Пензенская правда», № 16, 18 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Господин Фролов никого не разоблачал! Преступления раскрывают оперативники, следователь сидит в кабинете и просто подшивает протоколы. Кстати, а с каких пор исполнение своих служебных обязанностей возвели в ранг подвига? Да, еще,- если следователь работает без выходных-это не показатель его служебного рвения! Это-показатель того, что этот следователь просто не умеет планировать свой рабочий день!

Гость||

Что опера, что следаки - тупое безмозглое говно, которое только и может что клянчить и вымогать из подозреваемого явку с повинной. Статья для лохов, а все заслуги - журналюги, который представил тупоголовых ментов как эркюлей пуаро. Фролов бездарность, журналюге зачет за статью

Гость||

Гроссмейстеры. Ха, ха, ха. Логика - примитивнейшая. Доказуху случайно нашли. Сколько месяцев пытался доказать? Самое первое, что должен сделать следак при дтп - осмотреть машину на наличие электронных носителей, в том числе видеорегистратора. Так что суперспособности следака - брлее чем преувеличены. А так то, почти неуд.

Гордость от того, что помешал изменить стражу на более мягкую меру пресечения - так же не повод для гордости. Система сама работает и от аналитических способностей никак не зависит. При этом, цель пресекухи в виде стражи - не удержание в изоляторе, а не сокрытие обвиняемого от следствия и суда. Домарест вполне себя оправдывает. Залог тоже. Если злодей нарушает - то залог - в доход государства. Вместо этого - держал под стражей. Эх. Зачем тратить налоги на содержание под стражей, когда человек не собирается скрываться? В курсе ли, что содержание каждого стражника обходится в 3000 рублей в день? Посчитайте - какой ущерб государству причинил этот " герой", удержавший под стражей человека, который не собирался бежать и предлагал залог, гарантирующий неубегание? Или сидел бы под дом арестом и его кормили бы не мы с вами, а его родня. Эх, "герои аналитики - гросмейстеры" блин

Гость||

Таким образом, умножив 3 т.р. рублей на количество дней под стражей ( государство потратило на кормление, охрану и прочее) - какая сумма? Думаю гигантская. От чьих действий ущерба больше? От мошенника, или от следака, который еще и гордится - я мол крутой, всю голову изломал, как недопустить выхода под залог. Вычесть блин у него из зарплаты необоснованно истраченные госденьги.

Гость||

Глупость это всё , машины же были помяты и искалечены, значит страховая должна платить. Они же не просто деньги воровали, а наносили себе ущерб, который нужно было чинить и красить

Старый Пенс (гость)||

Майор! Разоблачите группу мошенников под крышей Минфин России и Центробанк. Они создали в Интернете "зеркало" (отображение биржевых торгов с фиктивными расчётами) и сеть фирм-дурилок, завлекающих "трейдеров", "инвесторов", "клиентов" на эту приманку для ограбления.

Гость||

Гость писал(a):

Глупость это всё , машины же были помяты и искалечены, значит страховая должна платить. Они же не просто деньги воровали, а наносили себе ущерб, который нужно было чинить и красить
Господа защитники, отрабатываете гонорар?

Гость||

Да не в гонораре дело!бессмысленной пафосности заголовка и самой статьи! Интересно, сколько УМВД Пензенской области заплатило за публикацию?

Гость||

Следователь Фролов, Вы кроме как заключать под стражу, давить, унижать, прессовать и заставлять людей от безысходности идти на оговор себя, больше ничего не умеете!!! Вы никчёмный следователь, позорите тех, кто работает честно, а Ваши методы подлые и грязные. К сожалению, ваших примитивных мозгов хватает только на арест. Законность для Вас незнакомый термин. Вы - убоги!

Гость||

Фролов, сколько ты отдал за эту статью?

Гость||

Фролов - один из самых безмозглых и подлых следователей.99

Гость||

Майор, кто бы Вас, оборотней, разоблачил быстрее! Тогда и жизнь простых людей стала бы лучше!

Гость||

В Пензе менты творят полный беспредел!!!

Гость||

Если бы такую статью написали обо мне, я бы от стыда сгорела.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте