Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|11:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.08.2016|14:32


Мы петляем на уазике «Патриот» по лесным просекам, подпрыгивая на кочках и ныряя в ямки...

Мы - это Николай Саботиров, председатель Общества охотников и рыболовов Кузнецкого района, егерь этого общества Владимир Варичев и предприниматель Ювеналий (он за рулем) - тоже охотник, а еще занимается греко-римской борьбой. Мы объезжаем охотничьи угодья, закрепленные за районным обществом. Смотрим, в каком состоянии находятся объекты биотехнических мероприятий.

До знакомства с этими крепкими, загорелыми, суровыми мужиками, облаченными в камуфляж, я была уверена, что охотничьи угодья – это про охоту, то есть про убийства беззащитных зверюшек вооруженными людьми.

Но оказалось, что это не столько про смерть, сколько про жизнь.

Как и обычные сельхозпредприятия, кузнецкие охотоведы заботятся об увеличении своего стада, только у них не куры и свиньи, а зайцы, лоси, косули, глухари.

Платят налоги - в 2015 году отдали 1,2 миллиона рублей. Плюс социальная нагрузка.

ЛОВИСЬ, РЫБКА

Мы проезжали через плотину у села Монастырское. Еще в 1979 году ее сорвало. Местные соединили берега неширокой речки бревнами и ходили туда-сюда. А вот шикарный пруд, который был здесь раньше, исчез.

За свой счет (!) охотники восстановили плотину. Один предприниматель, строивший бомбоубежища, подсобил бетонными плитами, другой - отсыпал щебенки, третий прогнал по плотине самосвал с 60 тоннами груза. И когда опоры моста выдержали, по плотине пустили движение. Сейчас этот объект капитального строительства передан на баланс местной администрации.

А пруд снова наполнился водой. Каждый год Саботиров с товарищами запускают мальков карпа, белого амура, толстолобика. Этой весной переселили 9 шестикилограммовых сомов-маточников.

Сколько забот и хлопот, а пруд между тем не частный. Любой желающий может половить рыбку. Еще одну плотину восстановили в соседней Явлейке.

РЯБЧИКИ, ЖУЙ

Ужасно хотелось увидеть косулю или кабана. Или, например, вальдшнепа, который в моем сознании ассоциируется с романами Ивана Тургенева, а на кузнецкой земле водится до сих пор. Кстати, по всей области тоже.

Но дичь днем спит, спрятавшись от человека. Увидеть довелось только следы. Причем на следы мне указали охотоведы. Сама бы я не догадалась. Подумаешь, земля разрыта. А Варичев и Саботиров, обнаружив новые ямки, каждый раз радовались, что-то друг другу доказывали, спорили. Я чувствовала себя посторонней на съезде математиков.

Следы были вокруг порхалищ, галечников, подкормочных площадок. Вы спросите: что такое порхалище? Для избавления от наружных паразитов тетеревиные птицы (глухари, рябчики, тетерева) купаются в пыли, в сухой земле, или порхаются. Обычно они не испытывают недостатка в естественных порхалищах, но если лето дождливое, положение меняется.

Искусственное порхалище — это защищенное крышей сооружение, в центре которого стоит большой ящик с песком и золой. Рядом еще один ящик, но уже с мелким гравием и галькой.

Тетеревиные, подобно курам, глотают камешки, которые в их желудках перетирают пищу. Без камешков птица гибнет. Это случается, например, в длинные снежные зимы. Сейчас необходимость в галечнике не так высока, но все, что положено, должно лежать под навесом (и лежит), чтобы птица привыкала.

И ДАЖЕ ЗАЙЦЫ

Главная гордость кузнецких охотоведов - 40 полян с овсом и горохом для косуль и кабанов. Эти полянки егерь Варичев называет «польцо», то есть «маленькое поле».

Засевать польцо - дело хлопотное. Представьте, по узким просекам в лесу, которые местами напоминают болото даже в июльскую жару, надо пригнать трактор (арендовать за деньги или попросить у знакомого предпринимателя). Потом распахивают клочок земли, свободный от деревьев, а иной и раскорчевывают, освобождая от пней, и едут на следующий клочок в паре километров от первого. Зерна разбрасывают дедовским способом - из лукошка. Сеялка-автомат тут не пройдет.

Летом кабаны больше топчут посевы, чем съедают. Вернее, они пережевывают овес и выплевывают. Тем не менее посевы их привлекают. Дикие свиньи живут поблизости от лесных кафе-кондитерских, далеко не уходят.

Обустраивая горохово-овсяные пятачки, охотоведы отводят беду от крестьянской нивы.

А еще для косуль и кабанов установлены подкормочные площадки. Так называют неказистые лари, сколоченные из досок, в дне которых оставлена щель, засыпанный овес вытекает через щель на землю, и зверь его поедает.

Продемонстрировали мне и солонцы для лосей. Весной и летом лосей очень тянет на солененькое, потому что зимой они расходуют запасы минеральных веществ. Говорят, что если соль не каменная (лизунец), а рассыпная, то лосяш способен слопать за один присест сразу несколько килограммов.

На солонцы также наведываются косули, кабаны и даже зайцы.

Сейчас, кстати, у косуль время свадеб.

УДВОИТЬ!

Кормовые поля для диких животных устраивают на территории всей Пензенской области. Стратегия развития охотничьего хозяйства в РФ до 2030 года (утверждена Правительством РФ два года назад) предполагает «увеличение численности основных видов охотничьих животных не менее чем в два раза по сравнению с их фактической численностью в базовом 2013 году».

УЖЕ ЕСТЬ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

За год увеличилась в полтора раза численность косуль (с 3 600 до 5 700), в два раза - численность лося (с 1 950 до 4 000 особей). Стало больше на 20 тысяч тетеревов - 49 тысяч, куропаток почти на 18 тысяч - 49 тысяч.

А вот популяции кабанов и лисиц сократились. Их активно отстреливают из-за опасности бешенства и африканской чумы.

Недавно в Пензе прошел семинар на тему продуктивности, организованный Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

«Семинар» - скучное слово. Но у Саботирова глаза горят. Ведь такой обмен опытом тире учебу организовали впервые на его памяти, а он в лесном и охотничьем хозяйстве больше 30 лет.

Кузнецкие охотоведы рассказали о своих наработках. И для многих коллег, по словам Николая Юрьевича, это стало настоящим откровением.

ЛЕКАРСТВО И ПОМОЙКА

Лес для этих мужчин - нечто сакральное. Жизнь, душа, любовь, хлеб, Родина. Саботиров, например, не был на море два десятка лет и не собирается. Летом, говорит, самая работа, да и нет лучшего места для отдыха на этом свете, чем лес.

А Варичева лес лечит.

Три года назад, рассказал Владимир, на 30-градусном морозе он ремонтировал заглохшую машину и простудился. Стала расти на шее шишка. Врачи велели мазать мазью, прогревать и ждать, когда пройдет. А она не проходит.

Из Саратова к ним на охоту ездил профессор. Как-то раз позвонил он Варичеву по делам, а жена пристала, мол, расскажи ему про свои симптомы. Ну, Владимир и рассказал. Профессор как отрезал: «Завтра в восемь утра у меня в Саратове!» Сделали анализы - то самое, что даже вслух произнести страшно.

9 месяцев в больнице... 9 сеансов химиотерапии. Слава богу, выкарабкался.

- Из моего класса в живых, кроме меня, остались только двое. А ведь мне всего 55, - говорит Владимир. - Многие, если заболеют, что делают? В кровать. А я, как бы плохо ни было, - на природу, в лес, и к вечеру силы прибавляются. И врачи мне советуют как можно больше бывать на свежем воздухе!

Людей, влюбленных в природу, не может не заботить то, в каком состоянии находится лес.

Признаюсь, что первая моя фраза, когда мы туда заехали, была:

- А что случилось-то?

Лес напоминал помойку. Кладбище. Вся земля – в мертвых стволах, которые никто не убирает... А ничего не случилось. Особенности лесного законодательства.

- При советской власти, – говорит Саботиров, – сухие деревья выпиливали и утилизировали, не дожидаясь, пока они рухнут. А теперь лесники этим не занимаются. В апреле недалеко от Верхозима мертвая сосна свалилась на машину, погибли мужчина и две женщины. Никогда в нашем районе такого не было!..

«АФРИКАНСКИЙ» АРГУМЕНТ

А какие животные водятся в наших лесах?

Медведи, интересно, есть? Нет, отвечает Саботиров, последнего видали во времена отмены крепостного права. Правда, в Земетчинском районе лет 25 назад они появлялись — заходили из рязанских лесов.

Волки пропали. Возможно, из-за роста численности клещей, которые заражают псовых смертельным пироплазмозом.

Откровением для меня стало то, что кабаны появились в Сурском крае только после 1972 года!

Я не поверила. Но в тот же день о диких кабанах докладывал президенту министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. И рассказанное им (транслировалось по TВ) почти слово в слово совпало с информацией Саботирова.

К ХХ веку в большинстве европейских губерний Российской империи кабана истребили. В 50-е его завезли в Подмосковье из Сибири. Брежнев был заядлым охотником, и в Завидово в 70-х поголовье диких свиней довели до 5 тысяч. В тех же 70-х в Подмосковье горели торфяники. Зверь разбежался по соседним областям.

Сейчас над дикими хрюшками нависла смертельная угроза.

Как утверждает министр Ткачев, внутренний рынок близок к насыщению мясом свинины. Зато ее готов закупать Китай. Но в 42 регионах РФ - африканская чума. Дикие кабаны - ее переносчики. Если Россия выйдет на китайский рынок и вирус, не дай бог, попадет на свинокомплексы (а там плотность животных намного выше, чем у нас), то это, цитируем Ткачева, «угробит им отрасль».

Министр последовательно выступает за запрет выращивания свинины на частных подворьях россиян и за уничтожение диких кабанов.

Кстати, по мнению ученых, то, что кабаны держатся рядом с овсом и подкормочными площадками, ограничивает «африканку», потому что когда больной кабан мигрирует, он разносит вирус повсюду. Но спасет ли этот научный подход бедную дичь, если откроются перспективы российско-китайской дружбы?

ЦИФРЫ

Распространенность диких животных в Сурском крае

Заяц-беляк - 12 279

Заяц-русак - 9 962

Бобр - 9 062

Косуля - 5 689

Белка - 4 590

Ондатра - 4 150

Лось - 4 017

Норка - 2 851

Лисица - 2 484

Барсук - 2 021

Куница - 1 707

Олень пятнистый - 824

Горностай - 484

Сурок - 424

Хорь - 388

Выдра - 206

Выхухоль - 91

Олень благородный - 19

Рысь - 4

«Пензенская правда», № 32, 16 августа 2016 г.

0
0
0

Гость||

Так это первые браконьеры Кузнецка !

Гость||

Гость писал(a):

Так это первые браконьеры Кузнецка !
Согласен. Главные лица статьи и есть главные браконьеры Кузнецка. Истребляют всех животных. У них даже хобби есть съедать всех, кого поймают. Даже ужей варят.

Гость||

Бог Вам судья!!! За время работы Саботирова Николая Кузнецкое охотохозяйство преобразилось, и стало лучшим в области. И он достоин уважения. А те кто такое пишет вряд ли являются настоящими охотниками, потому что говорят не обоснованные факты. И за клевету на вас в суд можно подать. А про ужей вы конечно рассмешили, и подняли настроение.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте