Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
18.06.2016|14:26


Родители в память об Артеме начали возводить храм, а младший брат стал священнослужителем.

Четыре года назад все Лопатино всколыхнула страшная новость: в автомобильной аварии под Пензой погиб Артем Барышев. У парня вся жизнь была впереди - всего 23 года, только что окончил университет. Красивый, улыбчивый, доброжелательный.

- Первые полтора года прошли для нас как во сне, - вспоминает отец Артема Александр Барышев. - Постоянная ноющая боль в груди, бессилие и даже гнев на Бога: «За что? Разве это справедливо? Разве не сын должен хоронить родителей?»

Говорят, горе проще пережить, когда человек с головой уходит в какую-то деятельность. Идея пришла неожиданно: облагородить на малой родине, в селе Пылково, древний родник и заложить рядом храм. Это место в памяти родителей было связано с Артемом. Здесь он гулял, когда был маленьким, здесь отмечали его 18-летие.

Есть предания, что родник бил на этом месте еще до основания села, в середине XIX века. Испокон веков его называли «Ормаж-лисьма» (в переводе с мордовского — «болезнь» и «колодец»). Вода там настолько ледяная, что, напившись вдоволь, можно заболеть. Но зато она может стоять целый год и не портиться.

ДОРОГА К ВЕРЕ СВОБОДНА

Александр Павлович - хирург-онколог с 30-летним стажем, всю жизнь работает в Лопатинской ЦРБ.

- В Бога я верил с детства, - вспоминает Барышев. - Креститься и читать молитвы научила мама, она вставала и ложилась с именем Бога на устах. Я быстро выучился скрывать то, что у меня в душе: в школе грозились исключить из октябрят за одно упоминание Иисуса. И из института однажды чуть не вылетел. У меня на полке стояли фотографии икон, которые я сделал в Киево-Печерской лавре. Эти снимки как-то увидела проверяющая комиссия. Я доказывал: «Это искусство! И к религии не имеет отношения». Спасла положение только встреча с деканом.

Одного не могу понять: сейчас дорогу к вере никто не преграждает, можно зайти в любой храм, прикоснуться к любой святыне… Но церкви часто пустые. Зато на концерты люди чуть ли не бегом бегут, даже 80-летние бабушки.

Восстанавливать источник Барышевы начали два года назад: вывезли восемь КамАЗов мусора, освободили площадку от кустарников и деревьев, разбили клумбы, поставили беседку… Если бы не помощь местных жителей, то не справились бы.

УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО

Сейчас сюда можно водить экскурсии, и дело не только в красоте и порядке. Здесь как-то по-другому дышится, успокаиваются мысли и сердце - так бывает только в святых местах.

На пригорке заложили новый храм. А еще - сад из 70 яблонь. Когда поднимаешься туда по деревянным ступеням, кажется, будто эта дорога ведет в небо...

Месяц назад, на Радоницу, сюда приезжал владыка Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, - для Пылково событие необычайное. На службу и проповедь собрались больше 300 человек.

Владыка совершил чин основания храма и заложил памятную капсулу в его алтарную часть. Это древняя традиция, с нее на Руси начиналось строительство любого храма.

ГОРЕ ПЕРЕВЕРНУЛО ЖИЗНЬ

Когда погиб Артем, его младшему брату Жене было 16 лет. Он вел обычную жизнь: школа, друзья, баскетбол, поступление в институт.

- Мы с женой поддерживали друг друга, а сын замкнулся, ушел в себя, - рассказывает Александр Павлович. - Они с Артемом были очень дружны, строили общие планы на будущее, и вдруг разом все рухнуло...

Полтора года назад Женя как-то спросил у матери:

- Где у нас Библия? Хочу почитать.

Та достала Священное Писание, а вечером поделилась с мужем: сын даже изредка не заходил в храм, не любил разговоров о Боге. Откуда этот интерес?

Потом молодой человек скупо, без деталей, рассказал близким:

- Мне было видение: приходил святой человек.

С того дня Женя все больше погружался в духовную жизнь: начал ходить на службы, читал утренние и вечерние молитвы. Удивительно, но он запоминал их с первого раза. Как будто когда-то все это знал, а теперь просто вспомнил.

Еще поразительнее то, что парень начал читать тексты на старославянском без перевода, хотя язык не изучал.

Сейчас Женя несет послушание в Лопатинском Никольском храме, готовится к поступлению в Пензенскую духовную семинарию. Протоиерей Николай Наумчук говорит о нем, что это готовый священник и проповедник.

НАЗАД НЕ ПОВЕРНУ

Барышев с женой приезжает на родник почти каждый день: здесь постоянно нужно что-то делать. И на лето планы большие: покрыть храм крышей, установить алтарь, построить купальню у родника.

- Я не олигарх, а простой врач, - объясняет Александр Павлович. - Средств больших нет, но это неважно, назад уже не поверну. Дело богоугодное, и значит, все будет получаться, как нужно. Главное - продолжать.

Эта внутренняя позиция не просто вызывает уважение - она поражает. Ведь даже верующие порой «ломаются» из-за смерти близких, никак не могут найти ответ на вопрос: «За что?»

- Рано или поздно испытания придут ко всем, - продолжает Барышев. - Мы не можем их избежать, можем только стараться переносить горе достойно. Не раздражаться, не гневаться, не обижаться, а принимать все с благодарностью. Богу виднее, что для нас лучше.

Александр Павлович признается, что боль от разлуки с сыном до сих пор не утихла. Но ему дает силы жить доброе дело, которое он начал с женой.

В последнее время он все чаще думает об отшельничестве. Нет, не полностью отказаться от мира, а посвятить себя заботе о храме и саде.

- Я очень люблю людей, ценю общение, но когда ты постоянно на виду, в круговерти мирской жизни, так легко осуждать, критиковать, - говорит Александр Павлович. - А душа просит чистоты...

«Пензенская правда», № 23, 14 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

Бог в помощь этим людям!!!!Всего доброго им в их начинании.Они МОЛОДЦЫ.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте