Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|04:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
15.02.2016|16:07


Судьба здания Центра народного художественного творчества Пензенского района, который большинство знает как Дом культуры «Терновский», до сих пор не решена.

В «Терновском» отгремели веселые зимние представления, и жизнь вновь вошла в обычную колею - занятия, репетиции.

- Дети заряжают нас энергией, оптимизмом и надеждой на лучшее будущее, - отметила директор центра Светлана Ярославцева. - Даже наши проблемы отступают на второй план.

А проблемы у ДК «Терновский» серьезные: длительное время судьба учреждения культуры находится в подвешенном состоянии. Вот уже год идут судебные тяжбы по поводу судьбы здания.

С легкой руки

«ПП» уже писала об этом. Напомним читателям предысторию. В 2006 году бывший глава Пензенского района Александр Крылов передал ДК «Терновский» (находящийся в собственности района) в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО «Регион-Молоко» перед пензенским филиалом АО «Россельхозбанк» по кредиту в сумме 150 млн рублей сроком на 8 лет.

Срок погашения долга закончился в октябре 2014 года. ЗАО «Регион-Молоко» свои обязательства не выполнило, банк подал в суд, выиграл дело, и здание ДК «Терновский» в декабре прошлого года было передано на торги.

Несколько раз предпринимались попытки передать здание ДК в собственность города, заложив вместо него другое имущество, но оно не устраивало банк. Весной 2015 года здание выставлялось Росимуществом на торги, но аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных заявок.

Создавшаяся ситуация беспокоит администрацию Пензенского района и ДК, родителей детей, занимающихся в «Терновском» (а их более 600).

Суд да дело

Администрация Пензенского района в лице бывшей главы Галии Муракаевой прилагала усилия по сохранению ДК как очага культуры. Юристы подали иск в арбитражный суд о признании договора о залоге недвижимости недействительным. Согласно статье 6 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке» приватизация объектов культуры запрещена.

Кроме того, перечень объектов залогового фонда утверждается решением Собрания представителей Пензенского района. Сделано это было после решения об одобрении сделки.

До утверждения перечня объектов принято и постановление бывшего главы Пензенского района о разрешении на передачу в залог имущества. То есть одобрение сделки принято с нарушением установленного порядка.

Не остались равнодушными и родители детей, посещающих ДК, - они намерены бороться.

Анна Терехина и Роман Кучменко, чьи дети занимаются в ансамбле «Каблучок», подали иск в Пензенский районный суд.

С мая 2015 года шли суды в разных инстанциях. Осенью 2015 года в арбитражном суде приняли определение о приостановлении производства по делу иска администрации Пензенского района к МУП «Центр развития предпринимательства Пензенского района», пензенскому филиалу АО «Россельхозбанк» о признании сделки недействительной.

Приостановлено судопроизводство до решения суда по иску родителей.

До победного конца?

В середине ноября иск родителей в районном суде был удовлетворен и решение собрания представителей признано незаконным. Суд также решил обязать собрание представителей и администрацию Пензенского района принять меры по передаче здания ДК «Терновский» для использования по целевому назначению, то есть как объект культуры.

28 января состоялось заседание в областном суде по апелляционной жалобе пензенского филиала АО «Россельхозбанк». Судебная коллегия не нашла оснований согласиться с выводами суда первой инстанции, то есть районного. Его решение было отменено.

Во-первых, в августе 2015 года постановлением администрации Пензенского района было отменено постановление 2006 года Во-вторых, родители, полагавшие, что ДК перестанет быть объектом культуры, вероятно, не знали, что существует договор аренды, заключенный между Центром развития предпринимательства и Центром народного художественного творчества Пензенского района на срок до 31 июля 2030 года, и договор безвозмездного пользования нежилым помещением, заключенный между теми же сторонами также до 31 июля 2020 года

Но дело даже не в этом. По сути, решение апелляционного суда не влияет на ситуацию. Спор двух хозяйствующих субъектов возобновится в арбитражном суде. Когда окончательно станет ясным, никто пока сказать не может.

Директор и коллектив ДК «Терновский» уже привыкли, похоже, к своему неопределенному положению. Но не теряют оптимизма.

- Мы как работали, так и продолжаем работать, - говорит Светлана Ярославцева. - Верим, что у детей не отнимут возможности заниматься творчеством.

Надеюсь, что взрослые люди - истцы и ответчики - найдут компромиссное решение и в любимом горожанами Пензенского района Доме культуры, прославленном ансамблем «Каблучок», цирковой студией и другими коллективами, будут продолжать заниматься художественным развитием детей и радовать гостей своим мастерством.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 6, 9 февраля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Не знаю, у кого какие романсы будут петь финансы, а у меня они уже РЕКВИЕМ исполнили.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте