Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|02:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 
02.02.2015|13:02


«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота. За кружок по рисованью тоже все голосовали». В последнее время это стихотворение Агнии Барто, написанное в 1934 году, становится все более актуальным.

Еще несколько лет назад большинство родителей сетовали на то, что современным детям не нужно ничего, кроме компьютерных игр и виртуальной реальности. Но сейчас ситуация начала меняться.

В региональном министерстве образования провели мониторинг занятости детей в различных кружках, секциях и объединениях. Специалисты выяснили, что в 2012 году 95,2% школьников были заняты после уроков, в 2013 году - 96,4%, в 2014 году - 96,5%.

Сегодня у многих ребят почти нет свободного времени. Уроки, подготовка домашнего задания, кружки, спортивные секции... График у школьника порой значительно более жесткий, чем у взрослого.

УСТАЛЫЙ ОТЛИЧНИК

Каждый день третьеклассника Ильи расписан по минутам. Мальчик отлично учится, занимается карате, ходит в два технических кружка. Мама планирует записать его еще и на плавание. Кроме того, Илья - участник всех школьных олимпиад, занимал призовые места в областных соревнованиях по робототехнике, Зd-моделированию.

Я разговаривала с его педагогами. Они в один голос говорят, что у ребенка огромный потенциал. И тут же добавляют, что порой жалко мальчугана: он все стремится сделать хорошо и сильно устает.

Желание родителей сделать все возможное, чтобы раскрыть талант сына, с одной стороны, вполне понятно. Но где в расписании время на простые радости - семейные прогулки на свежем воздухе, снежные баталии со сверстниками во дворе?

Многие мамы и папы считают: чем больше ребенок занят, тем меньше времени у него на всякие глупости, а значит, меньше шансов попасть под дурное влияние улицы. Но порой получается, что при такой загруженности родителям даже некогда поговорить со своим ребенком. Общение сводится к тому, чтобы проверить у дочки или сына уроки и отвезти на секцию.

Когда период увлечения танцами, авиамоделированием или чем-то еще закончится, ребенок, который до этого был чересчур загруженным, почувствует пустоту. Ведь раньше у него не оставалось времени на друзей...

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

- Я сама - мама четырехлетнего сына. Он ходит в детский сад и записан в два кружка. Пока этого для него вполне достаточно, - говорит педагог дополнительного образования Елена Дуплева.

- Осознанный интерес к тому или иному занятию у него появится позже. На мой взгляд, нынешняя тенденция «лепить» из ребенка одновременно отличника, спортсмена, музыканта и т. д. не совсем верная. Во всем нужна мера.

В силу возраста детям просто необходимо побегать на улице, пообщаться с друзьями. Одно дело, если те или иные студии ребенок выбирает сам. Другое - если за него решают родители. Иногда им нужно спуститься на землю и умерить свои амбиции.

Коллега Елены, педагог допобразования Центра детского творчества города Кузнецка Виталий Мартышов, придерживается несколько иного мнения. Маленького ребенка надо записывать в большое количество кружков:

- Пусть попробует все! Но потом его надо отпустить в свободное плавание. Дайте ему выбрать из всего многообразия только то, что ему самому по душе.

Право на личную жизнь

Ну а что же сами дети? Как они относятся к тому, что родители и педагоги мечтают вырастить из них вундеркиндов и отгородить от всего плохого? Любопытно, но большинство нынешних подростков очень серьезно относятся к своему будущему.

Сейчас я посещаю три кружка: плавание, английский, Зd-моделирование, - говорит восьмиклассник пензенской гимназии № 1 Александр Корчагин. - Если честно, то вкупе с уроками устаю, но пока держусь. В моем классе есть ребята, которые занимаются в пяти-шести секциях. Вот им действительно сложно!

Думаю, оптимальное количество секций - три. И они должны быть разносторонними. Но во время подготовки к ГИА и ЕГЭ я пожертвую кружками, чтобы как следует подготовиться к экзаменам.

- У любого ребенка есть какой-то талант. И задача родителей - развить его, но не в ущерб здоровью, - считает бабушка пензенского пятиклассника Татьяна Зуткова. - К примеру, мой внук сейчас ходит в два кружка. Это четыре занятия в неделю.

Плюс время от времени появляются дополнительные занятия в школе по тем предметам, которые нужно подтянуть. И даже при этой нагрузке он порой устает. Так что имеющихся кружков нам пока вполне хватает...

Бесспорно, организованный досуг - это хорошо. Но в плотном графике занятий обязательно надо находить время на живое общение ребенка со сверстниками, да и просто на разговоры по душам. Вы ведь хотите, чтобы в будущем он стал не только отличником и спортсменом, но самое главное - счастливым человеком.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 6-7, 27 января 2015 г.

0
0
0

Гость||

Самое главное, что все эти кружки платные. Хороший бизнес, так как за результат никто не отвечает.

Гость||

вы о чем? какие кружки если детей возят в школу за 20 км. в башмаково тоже наверное те подростки на кружки ходили по бумагам? или есть что возразить?

Гость||

А тут ещё попы лезут нахально.

Гость||

Гость писал(a):

вы о чем? какие кружки если детей возят в школу за 20 км. в башмаково тоже наверное те подростки на кружки ходили по бумагам? или есть что возразить?
А колоски в поле собирать?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте