Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
29.10.2013|14:56


Как заставить управляющую компанию наводить порядок в подъездах?

ВТОРОЙ РАЗ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО

Жильцы всех многоквартирных домов платят за содержание и ремонт жилья. Насчет ремонта разговор отдельный. Он делается в зависимости от степени износа дома (и назревшей необходимости) и требует значительных трат.

Но порой и «мелочей» в УК не допросишься: чтобы поменяли лампочки в подъезде, сломанную пружину двери, подогнали разбухшую раму...

Помнится, как пенсионеры из моей хрущевки на Западной Поляне в течение недели тщетно названивали в управляющую организацию с просьбой заменить неисправный патрон на лестничной клетке. В итоге, устав ждать, за инструменты взялся один из жильцов, и мы, наконец, стали ходить по ступенькам, не рискуя упасть.

А ведь это, равно как и чистота в подъезде, прямая обязанность коммунальщиков.

На территорию нашего дома, к примеру, нога уборщицы не ступала давно. Был период, когда жильцы сбрасывались по 50 рублей и нанимали поломойку. Однако недолго это продолжалось. Некоторые владельцы квартир перестали сдавать деньги.

Как выяснилось, и правильно сделали!

Позиция прокуратуры области в этом вопросе однозначна: расходы на уборку подъездов и так нами оплачены. Они уже заложены в жировке, в графе «Содержание и ремонт жилья».

- Недавно жителям многоэтажки на Электрическом проезде в Пензе по решению суда сделали перерасчет. С людей незаконно собирали деньги на уборку подъездов, прописывая это отдельной строкой в квитанции, - сообщила старший помощник прокурора области по связям с общественностью Юлия Макарова.

Но что делать, если, вопреки правилам, до чистоты в подъездах УК не снисходит, клубки пыли, мусор копятся до тех пор, пока какая-нибудь совестливая баба Маша не возьмется за веник и совок?

ОШТРАФУЮТ ЗА ГРЯЗЬ

- Мы выезжаем на проверки по жалобам граждан и выдаем управляющим организациям предписание убраться в подъезде, - говорит главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина. - Ведь эта услуга входит в МИНИМАЛЬНЫЙ перечень работ по содержанию и обслуживанию жилого фонда. Случалось, ранее в УК на претензии жильцов отвечали: извините, уборка не прописана в договоре. Но это не аргумент! УК, подрядившись обслуживать вашу многоэтажку, берет на себя обязательный набор услуг.

Фактически жильцы нанимают компанию для управления домом, и она выполняет для них определенную работу. При этом пользуется тарифом, утвержденным муниципалитетом!

А вот если о вашем доме печется ТСЖ (или же используется непосредственная форма управления), ситуация несколько иная.

Здесь действительно все решается собственниками. На каждый вид работ нанимается соответствующая организация, смета раз в год выносится на общее собрание.

Но и в этом случае уборка подъездов должна обязательно включаться в перечень, отказаться от нее нельзя.

Кстати, по словам Ирины Владимировны, из ТСЖ жалобы на грязь в подъездах практически не поступают.

Если жильцы не пускают все на самотек, а держат ситуацию под контролем, УК тоже невыгодно уклоняться от своих обязанностей по уборке. Штраф за неисполнение предписания жилинспекции - 10 тысяч рублей. Опять не убираются? Оштрафуют еще на 10 тысяч! Труд уборщицы стоит дешевле. К примеру, как мы узнали, месячная зарплата работницы швабры, наводящей чистоту в целой девятиэтажке, - пять с лишним тысяч рублей.

УК может как заключить с профильной организацией договор на разовую работу, так и принять уборщицу в штат.

Вы борец за чистоту и по доброте душевной сами убираетесь в подъезде? Знайте, вам могут и платить за это. УК имеет право подписать договор не только с юридическим, но и с физическим лицом.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 82, 29 октября 2013 г.

0
0
0

Гость||

Когда же до Кузнецка это дойдёт? Ведь мы даже и не знали, что уборка подъездов входит в тариф и мы его регулярно оплачиваем. Терпеливый русский народ!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте