Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
07.10.2013|13:56


В классе, который ведет Наталья Талалаева, всего шесть учеников. Но это не значит, что ей легче работать, ведь весь учебный день она с ребятами - глаза в глаза...

КЛАСС - СЕМЬЯ

Школа в селе Калиновка Пачелмского района девятилетняя, небольшая. Но зато по-семейному уютная. Все здесь друг друга знают. А у Натальи Борисовны вообще полкласса - из одной семьи.

Аня, Люба и Саша Окороковы не тройняшки, а погодки, старшей девочке недавно исполнилось девять. Это дети местного священника.

Жизнь сельского батюшки наполнена трудом, постами и молитвами. По такому же укладу живут и дети. А еще и закаливание по особой системе: родители постепенно, поэтапно приучили своих мал мала в любое время года купаться в святом источнике, что рядом с церковью. Это сработало: ребятишки стали болеть гораздо реже.

Окороковы давно приняли решение: отдать младшеньких в школу «скопом». Так и забирать их после занятий легче, и уроки проверять. (А всего в семье девять детей!)

«СПРОСИТЕ МЕНЯ!»

Формы единого образца в Калиновке этой осенью ввести не успели. Но первоклашки одеты по-деловому - белые рубашки, темные брюки или юбки.

Дети ловят каждое слово своей любимой учительницы. К доске выйти - им в удовольствие. Случается, что с мелом в руках выполняют задание все Окороковы разом. Девочки подбадривают стеснительного братика, ведь он самый маленький.

- Наталья Борисовна у нас такая добрая, - говорят первоклашки, когда я спрашиваю их, нравится ли им в школе.

Каждый день спозаранку Наталья Талалаева приезжает из соседнего села, в котором живет, к своим галчатам на школьном автобусе.

Но засиживаться над тетрадками часто приходится допоздна. Желтенький автобус уже не ходит. .. И педагог идет пять километров пешком, в любую погоду. Хорошо, если остановится попутка. Летом машин много, и каждому сельчанину за счастье подвезти уважаемого учителя. А зимой «прогулки» по свежему воздуху - обычное дело.

НЕ ПОДВЕСТИ УЧЕНИКОВ

Больше всего Наталья Борисовна боится заболеть. Тем более сейчас, когда преподает сразу в двух классах - в первом и третьем (одного учителя в школе не хватает).

Талалаева каждый день придумывает что-то интересное, и ей неизменно удается завладеть вниманием разновозрастных деток.

- Никто, я думаю, не назовет учительский труд легким, но я его очень люблю, - говорит она. - Вы посмотрите, какие у детей распахнутые глаза и души. Разве можно общение с ними на что-то променять?

Кстати, у Натальи Борисовны своих детей двое. Они уже взрослые. Дочка хотела пойти по маминым стопам и окончила педагогический университет. Но, взвесив все за и против, решила стать бухгалтером - зарплата больше. Мама принимает выбор дочери, но сама вот уже 37 лет верна своей профессии.

...Окна класса, где она преподает, выходят прямо на деревенский храм. Его нарядные купола видны издалека - батюшка самолично выкрасил их яркой зеленой краской. Талалаева смотрит, как по дороге дружной стайкой спешат домой Окороковы, как родители забирают остальных. И мысленно напутствует всех: «Детки, как же быстро вы вырастаете! Будьте счастливы!»

Татьяна Абрамова

«Пензенская правда», № 75, 4 октября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте