Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
17.09.2013|13:13


На книжной ярмарке в Пензе свою продукцию выставили более 50 российских издательств.

В двух залах - для взрослых и детей - была представлена как современная литература, так и классика, причем самых разных жанров: роман, повесть, детектив, нон-фикшн и т. д. Все эти книги можно было не только полистать, но и купить. Причем по ценам ниже рыночных в полтора, а то и в два раза!

ДОСТОЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Продукцию большинства представленных издательств редко встретишь на прилавках провинциальных книжных магазинов. Например, книги для детей «Издательского дома Мещеряков» и «Розовый жираф». Их не хотелось выпускать из рук - настолько они эстетичны.

- Эх, нам бы такие книги в детстве! - качали головами некоторые гости ярмарки.

НАЧИНАЕМ «ПОТРЕБЛЯТЬ» ГОСУДАРСТВО

В зале для взрослых были выставлены в основном «медленные» книги - те, которые нужно читать вдумчиво, не спеша. То есть книги не на один вечер.

Например, несколько изданий писателя Валерия Панюшкина (он больше известен как журналист газет «Ведомости» и «КоммерсантЪ» - Авт.). В «Восстании потребителей» автор излагает оригинальный взгляд на современное русское общество и его недавнюю историю. По мнению Панюшкина, рейтинг советских и российских лидеров зависел исключительно от количества и качества товаров.

- При Горбачеве мы начали потреблять информацию: читали «запретные» книги, первые «свободные» издания, - говорит Валерий. - При Ельцине появилась возможность покупать колбасу и джинсы без километровых очередей, при Путине мы стали пользоваться мобильниками, компьютерами, Интернетом, планшетами и т. д. А сейчас последний виток: мы начинаем «потреблять» услуги государства.

Сейчас люди могут потратить несколько часов на получение нужной справки или документа. Пока это не кажется странным, как когда-то - провести вечер в очереди за сыром. Но процесс уже идет: появляется возможность оплатить коммунальные услуги, не отходя от домашнего компьютера, таким же образом купить билет на поезд или записаться на прием к врачу.

- Несколько недель назад избранный мэр города Петрозаводска отказалась от инаугурации, сказав, что не нужно тратить на это деньги избирателей, - рассуждает Панюшкин. - Отношение чиновников к себе как к служащим становится модным.

КАК ГОВОРИТЬ «О ТРУДНОМ» С ДЕТЬМИ

Настоящим открытием ярмарки стали книги молодого издательства «КомпасГид», которому всего три с половиной года. Его аудитория - дети и подростки. Однако вопросы, которые поднимаются в этой литературе - острые, проблемные, те, на которые взрослые привыкли отвечать словами: «Ты этого еще не поймешь».

- Книга Амели Фрид «А дедушка в костюме?» - о том, как пятилетний мальчик Бруно переживает смерть любимого дедушки, - рассказывает представитель издательства Наталья Клевушкина. - Поначалу Бруно воспринимает все с любопытством: после поминок он спрашивает у взрослых, почему они никогда не отмечали такой праздник, когда дедушка был жив?

Потом Бруно чувствует глухую боль - как будто у него маленькая дырка в груди под свитером. Но постепенно она затягивается. Каждый вечер мальчик смотрит на дедушкину фотографию и говорит: «Я тебя не забуду». Эта книга - возможность откровенно поговорить с ребенком. Ведь малышу сложно представить, что значит умереть. Но зачастую именно непонимание того, что происходит, рождает страхи и комплексы.

РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ

- Такие мероприятия в провинции необходимы, - уверен организатор книжной ярмарки Олег Рубцов.

- Ведь многие не знают, что в нашей стране выходят тысячи уникальных, умных и глубоких книг. Они выпускаются ограниченными тиражами и не попадают на прилавки крупных магазинов. Эта ярмарка - шанс познакомиться с десятками независимых издательств, которые ставят во главу угла просветительскую, гуманитарную деятельность. А еще это возможность посмотреть на живых классиков и пообщаться с ними на самые разные темы.

Ирина Балашова

«Пензенская правда», № 70, 17 сентября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте