Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
29.06.2013|15:35


Принцип уравниловки сменился правилом: сколько заработал, столько получил.

Медикам сегодня многие завидуют. Кто, как не они, ощутил в последнее время значительную прибавку к заработной плате.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА»

Произошло это, конечно, не само собой, а стало результатом целенаправленной политики в области здравоохранения. Свою роль сыграли нацпроект «Здоровье», программы модернизации здравоохранения Пензенской области.

Дальнейшее повышение благосостояния людей в белых халатах предусмотрено планом мероприятий - «дорожной картой». Но не все верят в реальность изменений.

Чтобы развеять сомнения, проанализировать достигнутые результаты и четко понять, к чему нужно стремиться, в региональном министерстве здравоохранения прошел «круглый стол».

- Одна из главных проблем, существующих в здравоохранении, - это кадры. Решить ее можно, только обеспечив людей достойной заработной платой. С учетом своего опыта и знаний могу сказать, что реализация «дорожной карты» позволит это сделать, - оптимистично открыл заседание министр здравоохранения Владимир Стрючков.

И привел цифры: до 2018 года заработная плата врачей должна составить 200 процентов от средней по региону, у среднего и младшего персонала - 100 процентов.

- Если говорить о 2013-м, то к концу года мы выйдем на следующие показатели: 129,7 процента от средней зарплаты в регионе - у врачей, 75,6 процента - у среднего медперсонала, 50,1 процента - у младшего, - уточнила замминистра Оксана Чижова.

ЗАРПЛАТНАЯ АРИФМЕТИКА

То, что зарплаты действительно растут, подтвердили рядовые сотрудники больниц. Врач общей практики поликлиники № 2 гор-больницы № 3 Любовь Крюкова рассказала, что по сравнению с прошлым годом стала получать на 40 процентов больше.

У палатной медсестры областной офтальмологической больницы Натальи Шамовой зарплата выросла на шесть процентов. А педиатр детской поликлиники № 6 Любовь Цыганкова подтвердила, что ежемесячная доплата педиатрам реально составляет 20 тысяч рублей.

Безусловно, одинаковой зарплаты у всех медиков не будет. Прошли времена, когда главным принципом была уравниловка. Сегодня учитываются производительность труда и качество оказанных услуг.

Заработная плата медика складывается из оклада, выплат компенсационного (вредность, совмещение, ночные и праздничные дежурства) и стимулирующего характера (за стаж, наличие категории, качество работы и премии). К стимулирующим относятся также ежемесячные выплаты сотрудникам редких специальностей.

К примеру, педиатры получают ежемесячную доплату по 20 тысяч рублей вне зависимости от стажа и категории, более 10 тысяч доплачивают специалистам в поликлиниках и т. д. Поэтому неизбежно кто-то будет получать больше, а кто-то и меньше.

- Ни один человек не пришел ко мне на личный прием, чтобы пожаловаться на неправильное начисление зарплаты, - подчеркнул Владимир Стрючков. - Процесс этот находится под контролем не только руководства лечебных учреждений, но и Общественной палаты, Фонда обязательного медицинского страхования.

Нельзя не отметить, что принимаемые меры уже дают положительные результаты, работающие на будущее. В этом году в два раза выросло количество выпускников школ, желающих поступить в медицинские вузы.

Повышение зарплат я стимул в область молодые кадры.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 47, 28 июня 2013 г.

0
0
0

Гость||

Медикам сегодня многие завидуют. Кто, как не они, ощутил в последнее время значительную прибавку к заработной плате. Ну позавидуйте мне, когда после суточного дежурства в больнице я иду на основное место работы.

Гость||

ха-ха! Сколько ж вы морочить головы будете своей писаниной??? Зарплата по количеству голов и сделанных прививок... А теперь напрягите извилины и подумайте как это может быть...

Гость||

этобредкакой-то екатерина рогожина


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте