Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|14:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
26.06.2012|12:08


«Пензенская правда» взяла информационное шефство над 11 «В» классом лицея № 2 г. Пензы, чтобы на его примере показать, чем живут и о чем мечтают выпускники-2012.

Мы были рядом с нашими «вэшками» на ЕГЭ и выпускном вечере. И спешим рассказать своим читателям, как это происходило.

Переживая за ребят на экзаменах, я жалела, что не взяла с собой успокоительное... Мелькнула мысль: а что же будет, когда придет пора сдавать ЕГЭ моим собственным детям? Хотя и ученики 11 «В» стали мне своими.

ПЯТАК ПОД ПЯТКУ

А каково было им самим? Они не признавались, но педагоги говорили, что кое-кому из ребят пришлось даже медицинскую помощь оказывать: зашкаливало давление, сдавали нервы. Но ребята мужественно возвращались на экзамен.

Времена меняются, но школьные приметы из моды не выходят. Представляете, некоторые раздобыли даже советские пятаки, чтобы положить их под пятку на удачу. Но ловлей халявы «наш» класс не занимался: знания у них хорошие, что и подтвердили результаты.

Некоторые ученики 11 «В» стали лидерами не только в школе, но и в городе. К примеру, Александр Степанов набрал по математике 85 баллов при среднем показателе 48,2 балла. Это второй результат в Пензе! По 92 балла набрали на экзамене по русскому языку Алексей Маслов и Екатерина Кузнецова.

Ни одной условной двойки наши не получили. Не было к ним и ни одной претензии в плане нарушения строгих правил сдачи экзаменов.

Выбор экзаменационных предметов 11 «В» практически совпал с предпочтениями выпускников области: больше всего заявок было подано на сдачу обществознания - 16 из 31.

Многие (класс имеет физико-математическую специализацию) сдавали физику и информатику, а также химию, ведь с появлением в Пензе медицинского института все больше выпускников выбирают профессию врача.

Кстати, наиболее популярные вузы у выпускников 11 «В» - ПГУ, Российская экономическая академия им. Плеханова, Московская финансовая академия, медицинские институты Пензы, Саратова, Самары. Есть желающие попробовать свои силы в МГУ.

АТТЕСТАТЫ И МЕДАЛИ

В субботу мысли выпускников 11 «В», как, впрочем, и всех одиннадцатиклассников области, были далеки от проблем. Более шесть тысяч парней и девушек в этот день получили аттестат о среднем образовании.

- Мы пока не знаем результатов последних экзаменов, которые сдавали по выбору, но на получение аттестата это уже не влияет. Так что сегодня точно последний день нашей школьной жизни, - говорит Ольга Пикалова и сама, кажется, удивляется тому, что день, к которому шли 11 лет, уже настал.

424 школьника в области получат золотые медали, 317 - серебряные. 5 наград высшей пробы и 2 серебра - у учеников 11 «В». По новым правилам медали при поступлении в вуз уже не играют никакой роли. Главное - количество баллов, набранных на ЕГЭ. Медалистам остается моральное удовлетворение, ну и престиж.

В новой системе выпускники видят и плюсы.

- Поскольку можно подавать документы сразу в пять вузов, обязательно воспользуюсь этой возможностью, - говорит золотая медалистка Екатерина Кузнецова. - Попытаю счастья и здесь, в Пензе, и в Москве, в «Плешке».

Выпускные балы в этом году в школах носили камерный характер: никаких районных и городских тусовок. Вечеринка только для своих.

Повезло с погодой, и девушки смогли появиться на выпускных во всей красе. Я обратила внимание, что пышные наряды, популярные еще несколько лет назад, уже не в моде. На смену им пришли строгие силуэты. Однако менее красивыми от этого платья выпускниц не стали. Сверкали на них стразы - один из самых популярных в нынешнем сезоне элементов декора.

В цветовой гамме с каждым годом белого остается все меньше, а фавориты - бирюзовый, сиреневый, коралловый, синий. Длина нарядов зависит от пристрастий выпускниц. Но, желая почувствовать себя взрослее, большинство выбрало не мини, а макси. Тяжеловато приходилось обладательницам шлейфов, но выглядели девушки как королевы.

В лицее торжественная часть закончилась за полночь. Немудрено: аттестаты получали ученики сразу пяти классов. О каждом выпускнике были сказаны добрые слова. И любой понимал: даже если директор, завуч или учителя когда-то журили его, в душе все равно любили.

На прощание я попросила выпускников одним словом охарактеризовать свои школьные годы. Думала, что преобладать будут такие, как упорство, настойчивость, работоспособность, стремление, цель. Но для многих школа была не только местом учебы, поэтому звучали и такие слова, как радость, веселье, творчество, музыка, озорство.

Взаимоотношения с одноклассниками и учителями школьники охарактеризовали так: уважение, взаимовыручка. Ну и куда же без любви и доверия!

Ко всем подаркам, что были вручены в этот день выпускникам, мы добавили сувениры от «Пензенской правды». Следующая наша встреча состоится в сентябре. Мы узнаем, как сложится дальнейшая судьба героев наших материалов.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 47, 26 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

где же те фото, которые были в номере


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте