Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
11.04.2012|09:01


2 апреля, в день рождения отца «Гадкого утенка» и «Принцессы на горошине» Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги.

В связи с этим мы решили выяснить, что и где читают молодые. Если с самыми маленькими все понятно (за тем, складывают ли они буковки в слова, следят их родители), то со старшеклассниками понятно далеко не все. Действительно ли они забыли, что такое книга? А может, все перешли на электронные устройства?

ЕЩЕ КАК ЧИТАЮТ!

Поколение Боржоми обвиняет поколение Пепси в том, что последнее совсем не читает. Однако это не совсем так. Молодежь читать все-таки любит, просто не у всех на это есть время: репетиторы, тренировки, музыкальная школа и далее по списку. Да и родители зачастую положительных примеров не подают. Смешно слушать, когда очередная мамаша упрекает чадо в том, что оно шарахается от умных книг, хотя сама предпочитает творения исключительно Дарьи Донцовой...

- Молодежь у нас любознательная, - убежденно произносит ведущий библиотекарь Центральной городской публичной библиотеки имени В. Г. Белинского Елена Фахрисламова. - Конечно, многие из ребят программную литературу «проходят» из-под палки, но то, что они выбирают сами, «проглатывают» за пару дней. Здесь многое зависит как от родителей, так и от преподавателей. Например, у нас есть 22-летний читатель, который перечитал всего Теодора Драйзера. На вопрос «Почему?» отвечает: «Порекомендовали в университете».

Сейчас на первом месте у молодежи - жанр фэнтези, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Если раньше за жанр отдувался только «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, то сегодня «нафэнтэзировано» так много, что читателю есть где развернуться. Кстати, произведения Толкина уже не в моде. Как и «Сумерки» Стефани Майер.

ИНТЕРНЕТ - ПОМОЩНИК БИБЛИОТЕК

В нынешнее время многие с обычных бумажных книг переходят на электронные, или, как говорят в народе, читалки. Они же ридеры.

- В неделю мы продаем 2-3 книги по цене менее 10 тысяч рублей. Дорогие модели приобретают не часто, примерно раз в месяц. Покупают их в основном люди состоятельные, возраста 25 с плюсом, - говорит продавец-консультант одного из магазинов электроники и бытовой техники Егор Калашников.

Однако в библиотеках считают, что новомодные читалки книгам не конкуренты.

- Сегодня ридеры покупают многие наши читатели, после чего они какое-то время в библиотеку не ходят, а потом появляются снова, - продолжает Елена Валерьевна, - и говорят, что захотелось взять в руки «живую» книгу.

Популярности библиотек также способствует... Интернет. Он разжигает в любителях почитать любопытство, но не удовлетворяет, ведь читать с экрана неудобно.

- В Сети я увидела список «Десять книг, которые должен прочитать каждый» и пришла с ним библиотеку, - подтверждает наши выводы читательница Анастасия Богданова. - В нем и «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, и «Мертвые души» Николая Гоголя. В моем классе этот список пользуется большой популярностью. И читать сейчас стало модно

Сергей Черный

«Пензенская правда», № 26, 10 апреля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Спасибо ШИЛОВУ!

Гость||

"А в конце приписка от руки: "Надо верить, если дураки!"

Какая ж тебе библиотекша скажет, что люди к ним ходить перестали?! Ты количество записанных в этой библиотеке читателей сравни в цифрах хотя бы за последние 5 лет - тогда сам увидишь насколько модно в Пензе стало читать книги )))))))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте