Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
09.04.2012|11:25


Отношение к семье в Нижнем Ломове трепетное. Судите сами. В день проведения межрайонного этапа областного конкурса «Успешная семья» в Доме культуры из-за аварии отключили электричество.

Узнав, какое мероприятие там будет проходить, электрики попросили 15 минут на то, чтобы переключить ДК на резервный фидер. А ведь могли бы заставить ждать окончания ремонтных работ.

МОЕ БОГАТСТВО

Хотя мне кажется, что участники смогли бы показать свои таланты и без специальной аппаратуры. Ведь главное в конкурсе не техническое сопровождение, а сплоченность и любовь.

В этом году конкурс «Успешная семья» проходит в девятый раз. В Нижнем Ломове собрались представители восьми районов западной зоны: Нижнеломовского, Башмаковского, Мокшанского, Иссинского, Земетчинского, Вадинского, Наровчатского, Спасского.

Конкурсных заданий три. «История моей семьи» - это приветствие, девиз, герб, генеалогическое древо, мир увлечений.

«Моя семья - мое богатство» - визитная карточка и танец. Эти два конкурса, конечно, были наиболее зрелищными.

Но, на мой взгляд, самым важным стал третий - «Кладовая родительской мудрости». Родители (не без помощи детей) должны были за минуту найти выход из неординарной педагогической ситуации. К примеру, что делать, если ребенок не хочет учиться, «живет» в Интернете и т. д.?

Отраднее всего было то, что никому из участников в жизни сталкиваться с подобными примерами не приходилось. А если бы вдруг пришлось, помог бы личный пример. Ведь не зря говорят: ребенок учится тому, что видит у себя в дому.

ВОСЕМЬ БРИЛЛИАНТОВ

Казалось, что членов жюри (многие из них оценивают конкурсантов не первый год) уже ничем удивить невозможно. Но это не так. Каждая семья - как уникальный бриллиант изысканной огранки.

Всеобщее внимание привлекла к себе армянская семья Оганесян из Мокшанского района. Мама - героиня не только потому, что награждена медалью «Материнская доблесть», а еще потому, что, имея двух сыновей-студентов и взрослую дочь, в 41 год решилась на рождение четвертого ребенка. Амирчик - это настоящий центр притяжения и сближения всех членов семьи.

Председатель Союза успешных семей Пензенской области «Мы вместе» Алла Савосина вручила особый приз «Большая родня» семье Оганесян, а в их лице - всему многонациональному Мокшанскому району. Вместе с Оганесян выступали мордовская семья Белоусовых и русская семья Ермолаевых. Вот это и есть настоящая большая родня!

Имя главы семьи Безруковых из Башмаковского района - Владимир Владимирович - обязывает к тому, чтобы быть главным в доме. Под его чутким руководством все многочисленное семейство (у Безруковых тоже четверо детей) на сцене смотрелось как хороший театральный коллектив, специализирующийся на пьесах из семейной жизни.

КТО ЧЕМ УДИВИЛ

Семья Цибизовых из Нижнеломовского района покорила всех верностью семейной традиции. Сегодня, в наш век суперскоростей и технического прогресса, они... валяют валенки.

- Инструментам, которыми мы работаем, более 100 лет, - с гордостью рассказал глава семьи Алексей. - Они достались нам от деда!

Простой кассир (как она сама себя представила) из Вадинского района Ирина Севостьянова оказалась потрясающей хозяйкой. Муж и трое ее ребятишек прекрасно знают об этом, ценят мамины таланты и неустанно нахваливают их.

Гости, попробовав кулинарные изыски от Ирины, немели от восторга. А потом вдохновенно аплодировали мужу Ирины, Александру, за его неординарные артистические данные.

Не меньше потряс зрителей глава семьи Мажиных из Иссинского района. Искрометной лезгинки от скромного военного в паре с дочкой Ариной явно никто не ожидал.

- Если бы мы снова стали детьми, хотели бы, чтобы наши родители относились к нам так же, как сейчас мы к своим детям, - признались спортсмены, туристы, рыболовы Самсонкины из Спасского района.

Оля и Настя Мусатовы из Земетчинского района показались всем нежными колокольчиками, так трепетно они рассказывали о любви, царящей в семье.

Особенно переживали зрители за семью Белоглазовых из Наровчатского района. Ведь выступать им пришлось без папы: в этот день он участвовал в конкурсе профессионального мастерства в Саратове.

ЛУЧШИЕ - ВСЕ!

Тенденция последних лет - среди участников конкурса все больше многодетных семей. В этом году в Нижний Ломов приехали две семьи, имеющие по четверо детей, и одна - троих.

К сожалению, в обществе преобладает мнение, что многодетная семья - ущемленная в чем-то, находящаяся в трудной жизненной ситуации. Всем, кто так считает, настоятельно рекомендую побывать на конкурсе. Они поймут, что многодетная семья - это большое счастье.

И как же сложно определить в итоге, кто лучший. Безусловно, лучшие - все. Но после невероятно эмоционального обсуждения жюри приходится сделать выбор. Третье место заняла семья Мусатовых, на втором - Оганесян, а первое поделили Безруковы и Цибизовы.

Последние три семьи прошли в финал, который состоится 11 мая в Пензе.

Понятно, что Цибизовым помогли родные стены. А как шли к победе Безруковы?

- Это уже третья грамота за первое место, - говорит Ирина. - До этого мы стали победителями в межпоселенческом и районном конкурсах.

А Владимир Владимирович добавляет, что и сюда ехали за победой. Она досталась им нелегкой ценой. За кулисами искрометного выступления остались переживания и волнения. Зрители восхищались, как хорош их народный танец «По воду».

Но мало кто знал, что поставили и разучили они его за одну ночь! В районном этапе такого задания не было, а состоялся он за день до межрайонного!

- В ночь накануне поездки в Нижний Ломов разыгралась метель, - рассказала мама семейства. - Я проснулась в четыре часа утра, поглядела в окно: ну, думаю, не сможем выехать. Стою вся в слезах и молюсь, чтобы нас не занесло совсем. И тут просыпается наш младший - Вова. Молча прижимается ко мне и молчит, такой спокойный. Тут и я стала успокаиваться. Смотрю - и метель стихла. Наверное, Господь помог.

Конечно! Он всегда на страже покоя семьи, где не выводят теоретическую формулу любви - она в самой их жизни. Крепкая и понятная без лишних слов.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 25, 6 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте