Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|23:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
25.10.2022|14:53


Недавно жители Пензы вновь пришли на помощь крылатой хищнице - длиннохвостой неясыти.

Инцидент в мире пернатых случился в середине октября. Местные жители обратили внимание на стаю истошно галдящих ворон. Для небольшого дворика явление было необычным. А потом стало ясно: серые нахалки напали на сову. Неясыть под таким напором упала с высоты восьмого этажа на козырек подвала, а затем сползла на землю.

Свидетели нападения подбежали к тяжело дышавшей птице. Быстро нашлась переноска, куда поместили жертву вороньей агрессии. Пока неясыть приходила в себя, один из жильцов позвонил в Росприроднадзор.

Инспектор ведомства Татьяна Красноносова моментально связалась с региональным минлесхозом. Начальник охотуправления Денис Кисельманов перезвонил пензенцу, и вскоре совушку уже осматривали специалисты.

Как оказалось, серьезных травм у нее не было. Неясыть посадили в картонную коробку, отвезли к пойме Суры и выпустили в естественную среду обитания.

«Длиннохвостая неясыть - очень полезная птица. Ее основная пища - грызуны, в частности мыши-полевки, которые являются переносчиками опаснейшего заболевания - геморрагической лихорадки», - рассказала Татьяна Красноносова.

В Пензенской области абсолютная численность длиннохвостых неясытей оценивается в 400-600 гнездящихся пар. От сородичей - серых неясытей - их отличает более крупный размер и сравнительно длинный, с поперечными полосами хвост. В природе длиннохвостые неясыти селятся в лесах, предпочитая хвойные и смешанные высокоствольные массивы, вырубки, гари, лесные острова на болотах. Зимой птицы могут появляться в населенных пунктах либо кочуют в поисках корма. А вот в городских ландшафтах, в отличие от серых неясытей, их родственницы практически не появляются. Так что обнаружение этой совы среди городских многоэтажек - редкое событие.

Пензенский орнитолог Вячеслав Фролов на сайте пензовед.рф пишет, что период размножения у этих птиц начинается в третьей декаде марта и продолжается до конца апреля. Родители, защищая гнезда с птенцами, могут нападать на людей. Так, в 2014 году в Наровчатском районе женщина, собиравшая грибы в лесу, увидела сидевшего на упавшем дереве совенка, подошла к нему и подверглась атаке взрослой птицы.

«Длиннохвостая неясыть нанесла удар когтями в лицо, чудом остался целым глаз. На другой день при нашем посещении данного места птенец-пуховик продолжал сидеть на свежесломанном (2-3 дня) гнездовом дереве. Подойдя к птенцу, мы тоже подверглись нескольким атакам самки», - вспоминает Фролов.

Будем надеяться, что длиннохвостая неясыть, спасенная пензенцами, будет жить долго и даст потомство!

«Пенза плюс ТВ», № 43, 25 октября 2022 г.

Фото с сайта minleshoz.pnzreg.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте