Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|04:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
19.10.2022|15:00


Как писали русские поэты, октябрь уж наступил и зима катит в глаза. Холод и темнота - вот ее предвестники. И наши домашние питомцы приспосабливаются к изменившейся обстановке: солнечное жаркое лето им, наверное, теперь только снится. А сон в предзимье у них сладкий и долгий.

Но не думайте, что у наших любимцев все так просто - поел и завалился на бок. Их настроение, как и человеческое, тоже подвержено эмоциям. И осенняя хандра для них такое же обычное дело, как и для нас. А значит, надо вместе бороться с этим недугом!

Можно сказать: ну зачем трогать мирно спящую собаку? Пусть себе набирается сил. Ан нет, специалисты советуют в этот период уделять питомцу даже больше внимания, чем в радостные и солнечные дни, - играть, ласкать, развлекать. На прогулках (разумеется, в зависимости от состояния животного) давать умеренные физические нагрузки.

С началом отопительного сезона следует уделять особое внимание шерсти. В этом помогут поливитамины, содержащие ненасыщенные жирные кислоты и витамин А (об уходе за шерстью в период осенней линьки я рассказывала в одном из прошлых номеров). Кошкам тоже рекомендуются витамины с таурином и биотином. И защитите любимцев от инфекций - не забудьте сделать прививки.

Грызуны (шиншиллы, хомяки, морские свинки) начинают вить зимние квартиры из подручных средств - предоставьте им тряпочки, веревочки и другие стройматериалы для гнезда. А бодрость тела и духа им придадут пророщенные зерна и зелень.

Хозяевам хомяков следует знать: пушистые малыши делают в укромных местах захоронки продуктов. Так что смотрите в оба, проверяйте укромные уголки и уничтожайте запасы, иначе еда может испортиться, а хомяк - отравиться.

К зиме готовятся и комнатные птицы - им во время линьки необходимы дополнительные источники минералов и аминокислот. Поливитамины с этими веществами добавляют в корм или воду. А чтобы продлить для птахи световой день, включайте по вечерам лампу дневного освещения.

Рептилии готовятся к долгой спячке в анабиозе, и в этом им нужно помочь. Следует плавно снижать температуру обогрева в террариуме и так же равномерно сокращать освещение до 4 часов. Змей кормят не чаще чем раз в месяц, а черепах - раз в 4-6 дней.

Опытные аквариумисты знают: осень - лучшее время для переоборудования аквариума. Следует осмотреть обитателей, обращая особое внимание на окраску, состояние плавников и чешуи. Нужно проредить слишком густые заросли растений. И, конечно, готовясь к зиме, необходимо проверить оборудование, почистить клапаны и фильтры, чтобы обеспечить правильное освещение, обогрев и очистку воды.

Подводя итог, скажу: владельцу любого животного следует знать, что перестройка организма в предзимний период неотвратима. Так что будьте готовы помочь своим любимцам пройти этот период.

«Пенза плюс ТВ», № 42, 18 октября 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте