Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.01.2022|15:35


Из всех книг Джеральда Даррелла я больше всего люблю «Под пологом пьяного леса» о его путешествии в Южную Америку. Время от времени я достаю ее и перечитываю любимые места. Одно из них - как Джеральд познакомился с рогатой жабой.

Он улучил момент, когда она откроет рот, и сунул палец, чтобы доказать безобидность животного.

«Она совсем не ядовита, - повторял я, - она совсем не…» В это мгновение жаба оправилась от неожиданности и быстро закрыла рот. У меня было такое ощущение, будто кто-то тупым ножом хватил мне по большому пальцу… Жаба забавлялась тем, что через каждую секунду изо всех сил сдавливала палец своими челюстями; мне казалось, будто мой палец лежит на рельсе, по которому проходит длинный товарный поезд с увеличенным против обычного количеством колес».

В итоге герою пришлось лезть в кусты, где жаба, почувствовав себя в родной стихии, выплюнула его палец. «Лишь через три дня я снова мог безболезненно шевелить большим пальцем, а кровоподтек сошел еще месяц спустя», - пишет Даррелл.

Да уж, силе челюстей рогатой жабы (иногда ее называют просто рогаткой) можно лишь изумляться - по соотношению к телу она превосходит тираннозавра. Жаба кусает с силой почти в 500 ньютонов. Проще говоря, человеческий палец она цапнет с силой в 50 килограммов.

Зачем же рогатке такие мощные челюсти? Да затем, «чтобы легче было слопать тебя, дитя мое!» - так могла бы сказать она своим жертвам, успевшим задать вопрос. Мухи и кузнечики идут мимо: в меню рогатых жаб - рыбы, другие лягушки, мелкие грызуны, птицы и даже змеи. Ее пасть столь огромна, что в нее влезает добыча величиной с саму охотницу.

Добычу свою рогатка караулит в засаде. Как только беспечная жертва оказывается в зоне досягаемости, жаба прыгает и липким языком затягивает ее в челюсти.

Как ни странно, рогатые жабы не используют свою бульдожью хватку против врагов. Здесь у них другая тактика: они приподнимаются над поверхностью на лапках и начинают раздуваться, а затем прыгают - не от опасности, а на нее! При этом жабы издают такие пронзительные вопли, хрипы и визги, что оторопевший противник предпочитает ретироваться.

С внешностью рогаток все понятно по названию: большая и широкая голова украшена заостренными выростами - это вытянутое в острие верхнее веко и идущие за ним гребни. А ороговевшая кожа на теле напоминает панцирь.

Рогатые жабы неприхотливы в содержании дома, поэтому они нередко живут в небольших террариумах (разумеется, поодиночке, чтобы один из соседей не оказался в желудке у другого). Маленьких лягушек кормят едой из зоомагазинов - мучными червями, сверчками. Затем переходят на новорожденных мышат, а по мере взросления и роста лягушки дают ей маленьких рыбешек, насекомых и другой живой корм. Главное, чтобы в пасти не оказался ваш палец!

«Пенза плюс ТВ», № 4, 25 января 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте