Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.05.2021|14:48


Многим знакомо желание взять в дом второго котика, особенно когда к первому подкрадывается возраст. Моему Оскару скоро стукнет 13 лет. Он мудрый, неторопливый, обстоятельный кот - восемь кило рыжей флегмы. Но я вспоминаю его яркой молнией с сумасшедшими прыжками и кувырками и понимаю, что мне не хватает этой юной активности.

Оскар видел в нашем доме множество подкидышей и найденышей, о которых заботился почти как родная мать - вылизывал шерстку, играл, спал с ними в обнимку, пропускал вперед к еде. Поэтому я уверена: нового котика старый кот полюбит как родного.

Но мне не понаслышке знакомы случаи, когда кошки-старожилы наотрез отказывались принимать сородичей в «члены семьи». Завывания, хлещущий по бокам хвост, оскаленные зубы и горящие глаза - в такого монстра превращается ласковая киска при виде новичка.

В чем же причины такого поведения? Они просты и понятны: прежде всего в ревности. В принципе, ситуация та же, что со старшим ребенком в семье и новорожденным. Столько лет ваша красотка/красавчик считали себя самыми любимыми членами семьи, и вдруг появляется существо, которое занимает все ваше внимание. От такого стресса недалеко до меток на полу и мебели!

В свою очередь маленький новосел может настолько испугаться грозного «хозяина дома», что просто забьется в укромное место и категорически откажется выходить.

Как избежать такой ситуации? Прежде всего просчитайте все варианты с учетом характера вашего старшего воспитанника. Не забудьте и о том, что некоторые породы изначально миролюбивы, другие же склонны к агрессии.

Даже при самой позитивной тенденции к знакомству старого животного с новым нельзя пускать дело на самотек, просто оставив их вдвоем и ожидая нежной дружбы. Без вашего вмешательства риск развития соперничества увеличивается в разы.

Если кошка или кот склонны к агрессии, легковозбудимы и не любят посторонних, то вам придется потрудиться, чтобы убедить их: вместе с новым другом им будет веселей. Поэтому лучше всего разделить кошек по помещениям и для начала познакомить их, как сейчас принято говорить, дистанционно.

Шаг первый. Возьмите две чистые тряпочки и протрите обоих котиков, особенно по щекам и лапам, а затем дайте возможность изучить новый запах.

Шаг второй - щелка в двери, чтобы животные могли изучить друг друга, но не контактировать физически.

Если конфликта нет, можно сделать третий шаг - приступить к непосредственному знакомству. Если же есть, прервите свидание. Длительность перерыва зависит от степени возбуждения животных. Но через какое-то время они привыкнут к тому, что где-то по соседству находится сородич, и тогда знакомство следует продолжить.

В любом случае имейте в виду: вам придется приложить усилия и применить знания кошачьей психологии для того, чтобы ваши животные стали верными друзьями и спали на одном диване.

«Пенза плюс ТВ», № 19, 11 мая 2021 г.

0
0
0

Гость||

Никак не удаётся подружить британца с дворовым котом.Что только не делали.Ну не принимают они друг друга и всё.

Так и живём с ними,как на вулкане.

Как сойдутся,только шерсть по комнатам разлетается.Приходится успокаивать и брать в руки пылесос.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте