Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|20:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
11.04.2024|17:35


Все мы время от времени испытываем гнев, страх, разочарование, усталость и другие неприятные эмоции и ощущения. Можно убиваться по этому поводу, а можно превратить такой негатив в позитив - в силу, спокойствие, уверенность и любовь. Как? Об этом сегодня расскажет астропсихолог Николай Денисенко.

ЕСЛИ СЕЛА БАТАРЕЙКА

«Отсутствие энергии - это первый признак приближающихся проблем, в том числе со здоровьем, - говорит Николай Николаевич. - Согласно аюрведе и другим древним системам, к потере энергии в первую очередь приводят недовольство судьбой, сожаление о прошлом, неприятие будущего; преследование эгоистичных целей; обиды; переедание; бесконтрольное блуждание ума; употребление жареной, старой пищи, еды, приготовленной человеком в гневе или в унынии; консерванты, химические добавки, «мертвые» продукты, лишенные праны (сахар, белая мука, алкоголь); еда в спешке и на ходу; курение; неправильное дыхание; сон после 7 часов утра и недостаток сна.

Набраться энергии мы можем благодаря стихиям.

1. От земли: питайтесь натуральной пищей, живите или гостите на природе, созерцайте деревья, горы, воду, ходите босиком.

2. От воды: полезно пить воду из колодцев или ручьев, плавать, исключить кофеиносодержащие напитки, алкоголь.

3. От огня: бывайте на солнце и употребляйте растительную пищу солнечных цветов, а также злаки, каши, топленое масло, мед.

4. От воздуха: вдыхайте чистый воздух, особенно на природе.

5. От эфира: культивируйте позитивное мышление, доброту, хорошее настроение, время от времени выполняйте обет молчания, бескорыстно занимайтесь творчеством или помогайте кому-то, молитесь или медитируйте перед едой, верьте, что за всем стоит провидение».

ПОМОГИ СЕБЕ САМ!

«В нашей жизни случаются моменты, когда человек рискует получить негативное энергетическое воздействие от других людей прямо здесь и сейчас, - продолжает специалист. - Это скандалы, ссоры, проклятия, бросаемые в лицо. В ряде случаев это может перерасти в тяжелые проблемы с энергосистемой. Вот что я рекомендую делать в подобных ситуациях.

- После неприятного разговора подержите руки под струей проточной воды хотя бы минуту. Вода заберет негатив, который вы нахватали на себя.

- Еще один хороший способ - подержаться за дерево и куст левой рукой, представляя, как вы через свою конечность выталкиваете из себя негатив. Произнесите вслух или про себя: «Забери с меня всю грязь и негативную энергию». Достаточно 2-3 минут такой практики.

- Находясь на улице, зажгите спичку, подышите на нее, представьте, что на нее переходит негативная энергия. Затем воткните спичку этим концом в землю.

- Слыша в свой адрес слова лести, зависти, неискренних пожеланий, скажите шепотом: «В добрый час сказать, в недобрый - промолчать».

- Если вас оскорбляют, также шепотом скажите: «Возьми себе обратно».

МЕНТАЛЬНОЕ АЙКИДО

«Древние мудрецы знали, что даже плохая эмоция несет в себе огромный заряд энергии и, если этой энергией научиться управлять, ее можно применять на благо себе и близким, - поясняет Николай Денисенко. - Такое ментально-энергетическое айкидо не настолько сложное, как может показаться на первый взгляд».

Вот несколько практических методик, которые вы можете смело применять в своей жизни.

НАПОЛНЯЕМСЯ ЭНЕРГИЕЙ ВО СНЕ

1. Вечером перед сном встаньте посередине комнаты и максимально напрягите все мышцы тела на 30-60 секунд.

2. Затем максимально расслабьте их на то же время.

3. Повторите упражнение 3-4 раза и сразу же ложитесь в постель. Прекрасный глубокий сон и заряд бодрости утром гарантированы!

ПРЕВРАЩАЕМ ПЛОХИЕ МЫСЛИ В ХОРОШИЕ

- Хотя бы 3-5 раз в день представляйте, что вы излучаете энергию и ожидаете чего то замечательного и приятного.

- Каждый вечер, засыпая, воображайте, как парите в облаках: тело невесомое, будто пушинка. Вообразите, будто сверхсила держит вас, окутывает энергией и баюкает, как ребенка.

- Помните, что тяжелые мысли притягивают несчастья и болезни, а позитивные - радость, здоровье и удачу. Счастье - это действительно состояние души. Поэтому реже думайте о плохих вещах. А если вы уже счастливы, фиксируйте это состояние, отмечайте его для себя и как можно дольше удерживайте. В тяжелую минуту вспоминайте, каково быть счастливым, воспроизводя эти ощущения. Уже через неделю вы заметите, что ваши мысли в целом приняли позитивное направление.

ПРЕВРАЩАЕМ СТРАХ В ЛЮБОВЬ

1. Сядьте прямо и удобно.

2. Положите перед собой руки ладонями вверх и скрестите их: левая должна быть поверх правой, а большие пальцы - касаться друг друга.

3. Глаза нужно закрыть, а тело - расслабить. Дышите глубоко и свободно. Посидите так хотя бы 10 минут, отгоняя от себя любые мысли, стараясь проветрить голову. Пусть ваши мысли проплывают мимо, растворяются.

Упражнение даст эффект, если выполнять его каждый день в течение 3 недель.

ВЫПЛЕСКИВАЕМ ГНЕВ ПРАВИЛЬНО

1. Если вас обуяло сильнейшее раздражение, ни в коем случае нельзя подавлять эти чувства в душе.

2. Когда злость достигла наивысшей точки, запритесь в комнате, вытяните вверх руку, напрягите ее, слегка отклонитесь назад и, не сгибая локтя, изо всех сил ударьте ею по чему-то мягкому - дивану, подушке и пр. Движение должно затронуть все ваше тело до ступней!

3. Бить предмет нужно до тех пор, пока из вас не выйдет вся злость. При этом можно кричать, плакать, топать, ругаться.

4. Если этого недостаточно, разбейте ненужную банку или бутылку, разорвите в клочья журнал или тряпку. Насладитесь своим гневом! Ощутите, как он бушует в вас и постепенно выходит.

СНИМАЕМ НАПРЯЖЕНИЕ

1. Уединитесь в тихой комнате. Сядьте удобно, с прямой спиной, руки спокойно лежат на коленях.

2. Закройте глаза. Сделайте вдох через нос и ощутите, как струйки воздуха вливаются в носоглотку, превращаются там в разряженную субстанцию и она заполняет все ваши легкие.

3. Ощутите, как вас охватывает чувство внутреннего расширения и легкости. На лице появляется улыбка.

4. Плавно выдохните воздух и откройте глаза. Отметьте, как посвежела голова и посветлел мир вокруг.

5. Вновь закройте глаза и сосредоточьтесь на своем теле, ощутите его от пальцев ног до макушки. Отметьте, в каких местах есть спазм мышц. По очереди дотрагивайтесь до этих мест и, поглаживая, говорите: «Расслабься!» Через несколько минут ваше тело обмякнет, вас начнет клонить в сон. В этот момент успокойте дыхание, приведите в гармонию с расслабленным телом.

Упражнение следует выполнять ежедневно в течение 20 минут.

ПРЕОДОЛЕВАЕМ БОЛЬ

1. Уединитесь там, где вам никто не сможет помешать.

2. Сядьте в удобную позу или лягте на спину.

3. Сфокусируйтесь на боли. Где ее очаг - в голове, в сердце, в желудке, в душе? Сосредоточьтесь на боли так, чтобы почувствовать ее материальность. Попытайтесь сгустить ее, сжать до предела, пока она не соберется в точку размером с зернышко. В этом месте боль должна стать острой, режущей.

4. Концентрируйтесь на этой точке 3-5 минут, и боль уйдет.

«Молодой ленинец», № 14, 2 апреля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте