Сетевое издание|18+|Среда|1 мая 2024|02:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+8oC
+9oC
Завтра | Облачно |
 
13.02.2024|17:14


Работающие пенсионеры ломают голову, как правильно уволиться, чтобы получить все пропущенные индексации, а потом снова устроиться на работу и эту прибавку не потерять. Еще два года назад пенсионеры прекращали свою трудовую деятельность не в первые дни месяца, а в последние. Это позволяло им почти месяц получать зарплату, а на четвертый месяц - пенсию в увеличенном размере и доплату за три месяца. Но ситуация изменилась!

О восстановлении индексации работающим пенсионерам, о прибавке 80‑летним пензякам, о графике перечисления выплат на прямой линии «МЛ» рассказала заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Пензенской области Лариса Ветчинкина.

- Датой доставки пенсии всегда было 19-е число. Деньги получаю на банковскую карточку. Говорят, что график доставки снова изменился. Когда я буду получать пенсию?

- График доставки пенсий тем, кто получает их через кредитные учреждения, был упорядочен еще в конце прошлого года. Если раньше каждый месяц Социальный фонд по согласованию с банками определял разные даты финансирования выплат, то теперь это происходит три раза в месяц в одни и те же дни - 5, 13 и 23-го числа.

5‑го деньги будут получать те, у кого дата доставки - 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12-е числа;

13‑го - те, у кого дата доставки - 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22-е числа;

23‑го - те, у кого дата доставки - 23, 24 и 25-е числа.

Если эти даты выпадают на выходные или праздничные дни, то Соцфонд перечисляет деньги заблаговременно, в предыдущий рабочий день. Так будет в этом месяце - накануне Дня защитника Отечества.

Если у вас дата доставки пенсии - 19-е число, то выплату вам будут перечислять 13-го числа. Обратите внимание, что ни у кого из пенсионеров дата доставки не стала позже, чем была. Наоборот, большинство будут получать свои деньги раньше. И при этом не нужно ждать, когда будет утвержден и опубликован график на месяц. Так как даты теперь фиксированные, вы уже заранее будете знать, в какой день придет пенсия.

- Прочитала в Интернете, что многодетным пенсионерам старше 70 лет положена прибавка к пенсии. Так ли это?

- Такая инициатива прозвучала от одного из депутатов Государственной думы: повысить фиксированную выплату пенсионерам старше 70 лет, которые воспитали трех и более детей. Но это всего лишь предложение, такого законопроекта пока никто не рассматривал и не принимал.

Кстати, в соответствии с Федеральным законом № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» пенсионеры, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. К нетрудоспособным в том числе относятся дети пенсионера - школьники или студенты.

Размер фиксированной выплаты в 2024 году составляет 8 134 рубля 88 копеек. За одного нетрудоспособного члена семьи фиксированная выплата увеличивается на одну треть (на 2 711 рублей 62 копейки), за двух - на две трети (на 5 423 рубля 25 копеек), за трех и более - в два раза (на 8 134 рубля 88 копеек).

- Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, а потом снова устроиться на работу. Как это повлияет на размер пенсии? Раньше увольнялись в последний день месяца, чтобы полностью получить зарплату, а увеличенную пенсию - через три месяца.

- Так было почти два года назад: пенсионер увольнялся с 1-го по 30-е (31-е) число месяца, на четвертый месяц после этого ему начинали выплачивать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций и доплату за три месяца.

Сейчас Социальный фонд перешел на новую технологию обработки сведений от работодателей. Сведения о кадровых мероприятиях, в том числе об увольнениях, поступают в Социальный фонд в течение всего месяца в режиме онлайн.

Если пенсионер увольняется в первой половине месяца, в Соцфонд эти сведения поступят до конца этого месяца. В следующем месяце специалисты делают перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, и на следующий месяц пенсионер уже начнет получать новый размер. Устраиваться на работу можно уже в следующем месяце после увольнения, прибавка будет сохранена.

Если пенсионер уволится ближе к концу месяца и сведения поступят в Соцфонд, когда уже произведены расчеты размера пенсии на следующий месяц, то прибавка пенсии с учетом индексации будет рассчитана через месяц. Но в любом случае вы получите доплату с месяца, следующего за увольнением. Устраиваться на работу можно также на следующий месяц после увольнения. Например, пенсионер прекратил официально работать 26 февраля. В марте он может снова официально устраиваться на работу.

Обращаю внимание, что если увольнение будет в последний день месяца, а прием на работу - с 1-го числа следующего месяца, то перерасчет с учетом индексации не положен.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 6, 6 февраля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте