Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|23:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 
17.11.2023|13:54


А вы знали, что на качество вашего сна, помимо всего прочего, влияет и Луна, и если учитывать ее фазы, то можно высыпаться всегда?

«Все планеты подчинены определенным законам движения и оказывают друг на друга гравитационное и электромагнитное воздействие, - поясняет астропсихолог Николай Денисенко. - Луна находится на синхронной орбите с Землей достаточно близко от нее, поэтому влияние на нашу планету ее естественного спутника так заметно. Гравитационное поле Луны притягивает воды мирового океана и влияет на жидкости внутри организма человека. Это, конечно, отражается на нашем самочувствии и настроении, а также на сне».

Полезно знать всем!

Более подробно сонный аспект Николай Николаевич объясняет на примере каждой из лунных фаз.

Фаза 1 - растущая Луна

Что дает: прилив сил и возможность быстро выспаться.

В дни, когда Луна находится в фазе роста, а на небе красуется тоненький месяц, увеличивающийся каждые сутки, мы полны сил и энергии, чувствуем бодрость; все в руках спорится, конфликты решаются легко, внимание на них не заостряется. В такие дни нам нужно меньше, чем обычно, времени на сон: вместо привычных восьми часов вполне хватит шести, причем силы восстановятся отлично.

Но так как энергия бьет ключом, может быть непросто заснуть или вы будете просыпаться среди ночи с желанием обдумать новые планы и идеи. Чтобы этого избежать, на растущей Луне нужно заниматься физическими упражнениями - они помогут устать, чтобы хорошо отдохнуть.

Фаза 2 - полнолуние

Что дает: спокойствие.

День, как правило, активный, полный задач, под вечер - ощущение усталости; мы хотим побыстрее добраться домой и лечь спать. Однако при этом в полнолуние многих мучает бессонница: человек ворочается в кровати, в голове роятся мысли, может мешать то духота, то жажда. В итоге человек засыпает за полночь, а утром встает разбитым, с больной головой.

Причина - неустойчивый эмоциональный фон в момент полнолуния. Поэтому, зная дату этого явления, спланируйте день и вечер максимально спокойно. Не назначайте важных встреч, серьезных разговоров и перенесите выяснение отношений на другое время. Перед сном прогуляйтесь или сделайте расслабляющие упражнения, почитайте книгу и выпейте травяной чай с медом. Пусть окна на ночь будут зашторены, тогда яркая Луна не будет мешать крепкому сну.

Фаза 3 - убывающая Луна

Что дает: время на отдых.

В это время эмоции идут на спад, часто хочется уединения и отдыха, этого физически требует и организм. Люди, которые не могут похвастаться высоким уровнем жизненных сил, в этот период особо чувствуют «севшую батарейку».

В такие дни сон обычно у всех спокойный и практически без сновидений, но из-за энергетического спада может потребоваться больше времени на ночной отдых. Не отказывайте себе в этом: планируйте дни так, чтобы лечь спать пораньше. Полезно прогуляться перед сном, по возможности - спать с открытой форточкой.

Фаза 4 - новолуние

Что дает: затишье перед подъемом.

В момент новолуния уровень энергии в организме нулевой. Люди часто ощущают беспокойство и тревожность, и сон в этот период очень некрепкий, мелькают сны, человек словно находится в полудреме, часто не получается нормально отдохнуть за ночь.

Постарайтесь за два часа до сна создать максимально спокойную обстановку: уберите подальше гаджеты, не пейте кофе и чай во второй половине дня. Ешьте больше продуктов, богатых магнием, он способствует расслаблению (кунжут, бананы, орехи и др.), пейте травяной расслабляющий чай, примите теплую ванну под спокойную музыку.

Входим в день с той ноги

«Да, высыпаться важно, но необходимо и правильно входить в день. Наука несложная, главное - уделить себе эти 15 минут с утра, дабы верно вписаться в мир», - продолжает Николай Денисенко и приводит показательный пример. Вы когда-нибудь задумывались, почему солдат в армии заставляют утром одеваться, пока горит спичка? Это делается для того, чтобы люди не успели ощутить себя в новом дне, их биокомпьютер не успел включиться и ими было легче управлять!

Мы, конечно, не можем позволить так с собой обращаться, поэтому изучаем инструкцию ниже и с завтрашнего утра начинаем новую жизнь.

Шаг 1. Диалог с собой

Проснувшись и еще не открыв глаза, идеомоторно (мысленно, в воображении) просканируйте свое тело. Проверьте, есть ли какие-то точки тревоги? Например, если вы волнуетесь за кого-то из близких, у вас не обязательно должно болеть сердце - просто в нем будет ощущение тревоги. Это и есть та самая точка.

Шаг 2. Руки

По-новому взгляните на собственную ладонь. Если ее направить пальцами вниз, получится схематичная фигура человека: мизинец и указательный палец - это руки, средний и безымянный - ноги, большой - склоненная шея с головой.

Соответственно нащупанным точкам тревоги массируйте нужные пальцы - прожимайте каждую фалангу несколько раз. Учтите, что за сердце отвечает мизинец левой руки.

Затем отладьте всю кисть, проминая, простукивая и потирая пальцы. Потом - другую руку. Потрите их друг о друга до ощущения тепла и наденьте энергетические «перчатки» - как будто натяните их до локтей. Такая ментальная кольчуга будет защищать вас весь день.

Шаг 3. Глаза

Они нуждаются в гимнастике, ведь мы постоянно смотрим или в экран телефона, или в телевизор. Так что, проснувшись, активно повращайте ими в разных направлениях. Затем хорошо проморгайтесь (это для глаз релакс!). Теперь посмотрите попеременно то вверх, то вниз. Снова поморгайте. Чередуем напряжение и расслабление.

Шаг 4. Ладка лица

Это не просто массаж, а энергетическая зарядка, и ее активно использовали наши мудрые предки.

1. Нажимаем на область третьего глаза (точку между бровей).

2. Рисуем от этой точки восьмиконечную звезду (по одному лучу).

3. Четырьмя пальцами каждой руки синхронно, как гребешками, ведем от центра лба к вискам.

4. Проводим вокруг каждого глаза, рисуя очки.

5. Изображаем знак «твердыня духа» - двумя пальцами от переносицы через брови к вискам (похож на значок Овна).

6. «Гребешками» проводим от носа по щекам.

7. Двумя пальцами каждой руки проводим над верхней губой от центра в стороны.

8. Одним пальцем каждой руки проводим под нижней губой от центра в стороны.

ВАЖНО: все описанные действия выполняются кратное 3 число раз (максимум - 21)!

Шаг 5. Уши

Это тоже проекция нашего тела: мочка - голова, ободок уха - позвоночник. Сердцу соответствует само углубление в ушной раковине (если прихватило, поместите туда палец и нажмите). Поэтому массировать уши можно как угодно - хуже не будет.

Есть еще одна секретная точка - косточка за левым ухом. Нажмите на нее большим пальцем довольно сильно (до небольшой боли) и подержите не дольше (!) 1 минуты. В это время подумайте о предстоящем дне и сформулируйте желаемое. Например, «я успешно выступаю перед аудиторией» или «я удачно беру в банке кредит». Или просто «я сильный, я здоровый, я все могу». Самое главное - не использовать частицу «не» и негатив.

Теперь постучите пальцами по голове со всех сторон, чтобы оживить энергоинформационные электромагнитные сигналы в нейронных сетях мозга.

Шаг 6. Протяжка струн

Одна струна - от правой ступни до ладони вытянутой за голову левой руки, другая - наоборот. Лежа на спине, потянитесь каждой струной хотя бы по три раза. Затем понатягивайте стопы на себя.

Шаг 7. Ладка ног

На стопах тоже масса акупунктурных точек. Так что жмем везде! Разотрите пальцы, активно помассируйте их основания. На каждом бугорке можно изобразить восьмиконечную звезду сильными линиями-нажатиями. Обязательно кулаком простучите пятки. Ущипните ступни по боковым поверхностям, погните в разные стороны. А затем натяните энергетические «сапоги».

Шаг 8. Встаем

С какой ноги? Чтобы это выяснить, нужно… подышать! Сначала - одной ноздрей, потом - другой. Какая лучше дышит, с такой ноги и вставайте. Проверяйте каждое утро.

Когда встали, заземлитесь: нужно подогнуть пальцы ног и вцепиться ими в пол, как когтями. Затем походите на пятках, на пальцах, на внутренних и внешних ребрах стоп.

Полезно постучать пятками о пол. Кстати, волхвы часто ставили диагнозы именно по обуви - по тому, как она стоптана. Считалось, что лапти - это зеркало души хозяина.

Теперь натощак нужно выпить стакан теплой воды (примерно 36 градусов) с ложечкой меда. Это запускает работу организма. Кстати, чтобы сил было больше, вставать нужно с восходом солнца: встречая первые лучи светила, мы черпаем ценную энергию.

Если будете выполнять эти действия каждое утро, сил в разы прибавится - проверено могучими предками!»

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 45, 7 ноября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте