Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|21:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Ясно |
 
15.11.2023|11:22


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает практикующий юрист Станислав Яшин.

- Как после развода делится квартира, взятая в ипотеку?

- Есть несколько вариантов решения вопроса. Первый - это добровольная продажа ипотечной квартиры. Полученные от продажи средства направляются на погашение ипотеки, залоговое обременение с жилья снимается. Если после погашения ипотеки остаются какие-то средства - они делятся между супругами поровну.

Ипотека в браке - это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них. Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе и самостоятельно после развода выплачивать кредит. Однако даже в этом случае возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). И доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ).

Второй вариант - заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества с условием о том, что приобретенная в браке ипотечная квартира остается у супруга-заемщика и долги по ипотеке - его. В целом по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка.

- А если договориться мирным путем не получается?

- Если супруги не договорились, то можно все «взять и поделить» в суде. Если жилье поделено в равных долях, то и долги - поровну. Таким образом, после раздела ипотечной квартиры каждый приобретает долю и в недвижимости, и в выплате кредита. По умолчанию все делится пополам, изменение размера доли надо обосновывать и подтверждать документально в суде.

Если ипотека была оформлена одним из супругов до брака, поделить ее не получится (ни само жилье, ни долги). Однако бывший супруг вправе в судебном порядке истребовать половину платежей по ипотеке, внесенных за период брака (как и половину стоимости неотделимых улучшений), поскольку личные обязательства супруга-заемщика по ипотеке погашались за счет совместного бюджета супругов.

- Как можно выселить из квартиры бывшего члена семьи?

- Собственник вправе выписать бывшего члена семьи из квартиры, если право проживания не сохраняется за ним по соглашению или по решению суда. Выписать бывшего члена семьи из квартиры можно добровольно или через суд. Предварительно необходимо вручить требование о снятии с регистрационного учета. Указанное требование направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если через 30 дней бывший член семьи не снимется с регистрационного учета, то собственник вправе подать в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

В исковом заявлении необходимо указать ФИО и адреса сторон, основания утраты права проживания в квартире, обстоятельства вручения требования собственника о снятии с регистрационного учета, а также требования признать утратившим право пользования квартирой бывшего члена семьи. В случае когда бывший член семьи проживает в квартире, в исковом заявлении необходимо заявить требование о выселении.

Отдельно хочу сказать о прописанных в квартире детях. Развод родителей не влияет на права ребенка, поэтому он может продолжать проживать, к примеру, в квартире своего отца, так как остается членом его семьи.

А вот мать ребенка, которая стала для собственника бывшей супругой, по закону утрачивает право на его квартиру. Но ситуация может измениться, если у нее нет другого жилья, а также возможности его приобрести. Учитывая это и другие обстоятельства, суд может сохранить за матерью право пользования квартирой бывшего супруга на определенный срок (это предусмотрено ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 45, 7 ноября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте