Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
09.06.2023|17:54


29 мая президент России подписал закон о беззаявительном назначении страховой и социальной пенсий в случае потери кормильца, а также социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Также без дополнительных обращений граждан в социальный фонд теперь будут делать перерасчет нескольким категориям пенсионеров.

«Кроме того, уточняется, что лица, имеющие основания для назначения и страховой, и социальной пенсии, станут получать одну, которая будет более выгодной», - сообщает РИА Новости.

ПРИБАВКА ЗА ДЕТЕЙ

В законе, который вступит в силу с 2024 года, сказано, что без истребования документов от будущих получателей назначаются:

- социальная пенсия по инвалидности гражданам, которые не имеют ни дня страхового стажа;

- социальная пенсия по старости мужчинам с 70 лет и женщинам с 65 лет;

- социальная пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, и т. д.

Кроме того, без заявления теперь будет производиться перерасчет размера пенсии, если у получателя изменится группа инвалидности.

Отдельно в документе говорится о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии. С 1 февраля 2023 года базовый размер фиксированной выплаты составляет 7 567 рублей 33 копейки в месяц. Если у пенсионера есть на иждивении, например, ребенок-школьник или студент, то фиксированная выплата увеличивается на треть, то есть на 2 522 рубля.

Фиксированная выплата с 1 иждивенцем составляет 10 089 рублей 77 копеек в месяц.

С 2 иждивенцами - 12 612 рублей 21 копейку в месяц.

С 3 иждивенцами - 15 134 рубля 65 копеек в месяц.

25% СЕЛЬЧАНАМ

В новом законе говорится, что в случае увеличения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера, или в связи с рождением ребенка у пенсионера перерасчет размера фиксированной выплаты будет производиться автоматически без заявления.

Без заявления увеличат фиксированную выплату тем пенсионерам, которые уже на заслуженном отдыхе выработают 30 лет сельскохозяйственного стажа. Труженикам со стажем более 30 лет в сельском хозяйстве фиксированную выплату увеличивают на 25% - в 2023 году это 1 891 рубль 84 копейки в месяц.

Сельхознадбавка не выплачивается, если пенсионер имеет на нее право, но продолжает работать. Как только он прекратит трудовую деятельность, в соответствии с новым законом ему будет назначена фиксированная выплата в повышенном размере.

ВЫПЛАТА ПО ИНВАЛИДНОСТИ

На прошлой неделе председатель Социального фонда России Сергей Чирков выступил на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека. Он отметил, что уже сейчас страховые и социальные пенсии людям с инвалидностью устанавливаются без заявления по данным Федерального реестра инвалидов.

«В этом году фонд назначил более 116 тысяч пенсий по инвалидности в таком формате, - сообщает пресс-служба Социального фонда. - Инвалидам, Героям России и Героям Труда без заявления также назначаются ежемесячные денежные выплаты».

С нового года в беззаявительном порядке будут назначать пенсии по случаю потери кормильца, социальные пенсии, а также делать перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности за работу на Севере и в сельском хозяйстве, в связи с рождением ребенка.

ПРОАКТИВНАЯ ПЕНСИЯ

Председатель СФР напомнил, что с 2022 года фонд назначает страховые пенсии по старости в проактивном формате.

«Гражданину достаточно подать заявление на портале «Госуслуги», затем проверить все данные и согласиться с назначением пенсии. В течение трех часов ему приходит уведомление, что пенсия назначена», - пояснил Сергей Чирков.

В отделении Соцфонда по Пензенской области рассказали о проактивном информировании жителей региона о будущей пенсии. С 2022 года отделение направило 5 977 пензякам соответствующие уведомления о размере будущей страховой пенсии по старости.

«Проактивное информирование дает гражданам возможность проверить переданные работодателями сведения и заранее оценить свои пенсионные права», - напомнили в пресс-службе регионального отделения.

В уведомлении содержится информация о страховом стаже, количестве заработанных на данный момент пенсионных коэффициентов и размере будущей пенсии, рассчитанной по этим показателям. В сведениях также указан размер пенсионных накоплений, если они формируются. Такие сведения поступают в «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

После этого проактивное информирование производится раз в три года. Гражданам, у которых нет учетной записи на портале «Госуслуги», информация о формировании пенсии доступна в клиентских службах Соцфонда.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 22, 30 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте