Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|05:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.04.2022|15:30


На вопросы читателей «МЛ» отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, опытный аграрий Александр Власов.

- В этом году хочу вернуться к выращиванию свеклы. Почему иногда приходится долго ждать всходов этой культуры?

- Универсальный совет для всех культур: всегда сейте вовремя! Свекла любит прохладную погоду, поэтому при посадке температура почвы должна быть в пределах 7-10 градусов. Если посадите семена в слишком холодную или нагретую землю, они не прорастут. Значит, нужно сажать либо ранней весной - для осеннего урожая, либо ранней осенью - для позднего урожая. Перед посадкой семена лучше замочить на сутки, так как кожура свекольных семян довольно крепкая.

Не устраивайте «свекольник» под деревьями. Крупным корнеплодам придется конкурировать с сильной корневой системой деревьев за питательные вещества. Кроме того, для свеклы важны хороший дренаж и рыхлая почва.

После заделки семян всходы появятся ориентировочно на 14‑й день. В течение этих двух недель до всходов ежедневно проводите полив, а затем сократите его до обильной подачи воды один раз в 10 дней, конечно, при отсутствии засухи.

Свекла хорошо соседствует с помидорами, фасолью и горохом. Что же касается удобрений, то свекле надо давать не азот, а бор. Разведите столовую ложку вещества в 4 литрах воды, тщательно перемешайте и поливайте грядку, избегая попадания на листья, раз в месяц.

- Что делать, если рассада помидоров расцвела в доме, а сажать в открытый грунт еще рано?

- В таком случае, отправляя их на грядку, перед пересадкой отщипните цветы. Тем самым вы помогаете томатам сосредоточиться на вегетативном росте, чтобы они могли фотосинтезировать и стать сильными и высокими, дали обильное цветение на постоянном месте.

Сильно переросшая рассада сажается на грядку или в теплицу в траншею. Здесь ничего не надо отщипывать или копать глубокие ямы для каждого помидора. Выройте неглубокую траншею, поместите растение боком и засыпьте ровно настолько, чтобы покрыть нижнюю часть стебля. Это простимулирует рост новых корней везде, где стебель контактирует с влагой и верхним слоем почвы, содержащим запас питательных веществ.

Сажайте в конце дня или вечером, чтобы дать саженцам прижиться за ночь до полного дня яркого солнца.

- Почему вырастает кривая морковка?

- Основные причины: неподходящая структура почвы для выращивания моркови; ошибки в применении удобрений; чрезмерный полив или, наоборот, его отсутствие; близкое расстояние между растениями; неправильный выбор сорта.

Чтобы сделать почву более легкой, внесите в глинистый грунт по 1 ведру речного песка или торфа на 1 кв. м. В качестве органического удобрения лучше всего для моркови подойдет перепревший компост, который вносят заранее, под предшествующие культуры.

Чтобы избежать появления корявых корнеплодов, морковь нужно регулярно поливать. Особенно уделять внимание этому стоит в первый месяц. Когда корень окрепнет, частоту поливов нужно понемногу сокращать.

Иногда причиной корявости моркови бывает нематода. Из-­за нее нормальное развитие корня нарушается и он начинает разветвляться. Чтобы избежать заражения, морковь можно возвращать на прежнее место не раньше чем через 5-7 лет.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 14, 5 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте