Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2022|15:02


Врачи всего мира сходятся во мнении: одно из последствий COVID­-19 (а особенно штамма «омикрон») - так называемый brain fog, или мозговой туман. Этот термин уже вошел в официальную научную литературу. Некоторые переболевшие отмечают временные сложности с памятью и концентрацией внимания, а иных такие симптомы, схожие с ощущениями после инсульта, не отпускают и по 8-10 месяцев!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

По словам специалистов, такие феномены могут быть связаны с тем, что коронавирус влияет на спинномозговую жидкость. Сказывается также недостаток кислорода, поступающего в мозг, во время болезни и общий упадок иммунитета. Если протянуть с обращением к врачу, то помимо сложностей в работе мозга человек может столкнуться с паническими атаками, вспышками ярости, агрессии, спутанностью сознания и даже проблемами со зрением.

Но «МЛ» всегда рядом! Сегодня вместе со специалистом по скорочтению и развитию памяти Юлией Волконитиной мы разберемся, как можно дополнительно помочь себе специальными упражнениями. Это доступно, интересно и абсолютно бесплатно!

«Для начала предлагаю вам проверить себя, - говорит Юлия Борисовна. - Вот список из 20 слов, которые не связаны между собой. Посмотрите на него в течение минуты, а затем, не подглядывая, выпишите эти слова по порядку.

Кастрюля. Диван. Фортепиано. Корабль. Шампунь. Лимон. Пластинка. Цифра. Самолет. Мост. Карандаш. Мишень. Ботинок. Браслет. Чемодан. Клюв. Фрукт. Роза. Кресло. Монета.

А теперь подсчитайте, сколько слов вы верно запомнили. 18-20 слов - великолепно! 17-15 - хорошо. 14-10 - удовлетворительно. Менее 10 - вашей памяти есть куда расти».

По нашей просьбе Юлия Волконитина подобрала упражнения и секретные техники, которые помогут вам запоминать больше и качественнее.

КАК ЗАПОМИНАТЬ ДАТЫ?

Привязывайте их к событиям с помощью ассоциаций. Например, у кого‑то день рождения 14 марта. Записав эту дату в западном формате (не 14.3, а 3.14), мы поймем, что это число пи - первые три его цифры. Теперь останется привязать этот образ к имениннику (например, в черной шляпе, напоминающей букву «пи»), и вы точно не забудете его поздравить 14 марта!

Еще один способ запомнить число - заменить его словом, где количество букв равно цифре. Например, запомнить число 67 346 можно, проговорив его как «лучший витамин для моей памяти» (в этих словах 6, 7, 3, 4 и 6 букв соответственно).

КАК ИСКАТЬ КЛЮЧИ?

Наш мозг ленив и со временем перестает обращать внимание на повторяющиеся рутинные действия. Поэтому мы не помним, куда что положили, выключили ли утюг, заперли ли дверь. Удивляйте свой мозг маленькими парадоксами - проговаривайте, куда кладете вещь, прибавляя что‑то неожиданное: «Я кладу ключи на инопланетное зеркало». Локация запомнится лучше.

Чтобы не сомневаться, заперли ли дверь, придумайте ритуал. Самое простое - проговорить вслух: «Я закрываю дверь на замок». Еще лучше - напеть (например, в драматичной оперной манере): «Я выключаю тебя, ненасытный утю­у­у­уг!» А если вы сопроводите этот момент физическим действием (топнуть ногой, трижды кашлянуть и пр.), то действие осознает не только мозг, но и ваше тело.

КАК ЗАПОМИНАТЬ ИМЕНА?

Мысленно привяжите имя к особенности внешности человека. Пусть Борис с окладистой бородой запишется у вас в памяти как бородач Боря. А очень высокая Кристина станет Кристи­-коротышкой (парадоксальное прозвище запомнится лучше).

Хорошо работает и прием «запоминание по контрасту». Тут нужно найти в собеседнике какую‑то деталь, которая явно контрастирует либо с его обликом, либо с именем: жгучая брюнетка Светлана, смуглый мужчина по фамилии Белявский и пр.

Также можно связывать имена с созвучными им словами. Представьте, что ваш новый знакомый Николай в задумчивости стоит посреди пустого дачного участка, где у него еще ни кола, ни двора. А Александр Александрович тащит в горку двое санок (потому что он Сан Саныч).

Если вы разбираетесь в значениях имен, то все вообще элементарно: Викторию представьте победительницей в лавровом венке, а Марину - плещущейся в морских волнах.

И еще важный совет. Как только услышали имя нового знакомого, сосредоточьтесь на звучании пару секунд. И сразу произнесите, например: «Приятно познакомиться, Роман». В течение разговора употребите имя еще 2-3 раза. Прощаясь, проделайте то же самое: «Был рад познакомиться, Роман».

КАК ЗАПОМИНАТЬ ПИН-­КОДЫ?

Подключайте визуализацию. Если вам надо запомнить числовой пароль, представьте, как вы набираете эти цифры на клавиатуре смартфона, ощутите, как двигаются пальцы по стеклу и какие линии они при этом чертят. Можно даже сделать это буквально на самом деле.

С помощью следующего приема можно запоминать даже номера телефонов и любые другие длинные последовательности цифр. Большое число нужно разделить на группы, которые вызывают понятные ассоциации.

Например, последовательность 8061456 можно запомнить так: 80 - Олимпиада в Москве, 61 - полет Гагарина, 456 - числа по порядку. Осталось придумать фразу, скажем: «Спортивный Гагарин - четверка и дальше».

КАК ЗАПОМИНАТЬ СПИСКИ?

Допустим, вы легли спать и прикидываете, что нужно сделать завтра. Вставать и записывать нет никакого желания, но и забыть нельзя. Прибегните к такому способу.

Например, в течение дня вам необходимо: выгулять собаку, по пути на работу купить подарок коллеге, на работе поздравить ее, подписать документ у начальника, вернуть знакомому книгу, забрать из химчистки одеяло.

Представьте красочную картинку: ваш пес, завернувшись в одеяло из химчистки, зажал в зубах подарок для коллеги. При этом одной лапой он подает начальнику документ на подпись, а другой - протягивает книгу вашему знакомому. Удержите эту яркую картинку в своей памяти. А назавтра просто сверяйтесь с этим списком дел.

Примерно так же можно запоминать и списки покупок перед походом в магазин. Чем чуднее будут ассоциативные связи между предметами, тем лучше. Также хорошо работают рифмовка «мне сейчас нужна мука и петрушки два пучка» и прием аббревиатур. Например, последовательность «творог, морковь, яблоки, батон» можно увязать в слово «БаТЯМ», а из списка «овощи, хлеб, молоко, мясо» получится загадочный «ХОМоМяс».

КАК ВСПОМНИТЬ ВАЖНОЕ?

Это аналог узелка на память. Произведите с вечера некое действие, которое слегка нарушит привычный ход жизни. Например, чтобы утром не забыть выпить лекарство, вечером отодвиньте с привычного места придверный коврик - пусть лежит неровно. Увидев этот диссонанс, вы сразу вспомните, зачем это сделали.

КОНЦЕНТРАЦИЯ - ЭТО ПРОСТО

«Жизнь у нас такая суматошная, что сегодня даже многие взрослые не могут сосредоточиться на одной задаче дольше 15 минут, - разводит руками Юлия Волконитина. - Что уж говорить о детях, которых просто невозможно заставить усидеть на месте! Масла в огонь подливают многочисленные отвлекающие факторы в виде бесконечных оповещений, приходящих на телефон.

Вот простые, но интересные упражнения, которые помогут вам стать более усидчивыми и погруженными в задачу. Расскажите о них детям и практикуйте сами - можете даже устроить соревнования, у кого лучше получится!»

«ВИЖУ, СЛЫШУ, ОЩУЩАЮ»

Это упражнение удобно выполнять на прогулке. Сначала несколько секунд с повышенным вниманием замечайте все, что видите: людей, асфальт, деревья, небо… Затем прислушивайтесь к окружающим вас звукам - выделяйте самый явный, затем постарайтесь расслышать побочные. Продержитесь в таком состоянии хотя бы пару минут - это не так‑то просто!

И, наконец, ощущайте - прикосновение одежды к коже, рельеф дороги под ногами, дуновение ветра, стук сердца и пр.

Ну а затем постарайтесь соединить все каналы - воспринимать все одновременно, объемно.

«СКОЛЬКО ШАГОВ?»

Это упражнение стоит делать утром. Ваша задача - посчитать количество шагов к какому‑то объекту. Если не собьетесь за весь отрезок пути, то с концентрацией у вас все отлично, можете приступать к делам.

«ЧИТАЮ-СЧИТАЮ»

Возьмите любой текст, например из «МЛ», и читайте его, одновременно считая количество слов. Используйте лишь взгляд, не помогая пальцем. Выполняйте упражнение минуты 2-3. Затем проверьте результат и определите, насколько вы были точны.

«КАРДИОГРАММА»

На листе бумаги карандашом плавно ведите линию слева направо - целиком и полностью сосредотачивайтесь на этом действии! Как только поймали себя на отвлечении, нарисуйте пик, как на кардиограмме, и вновь продолжайте вести линию, сконцентрировавшись. На упражнение отведите 3 минуты (по таймеру) и затем посчитайте количество пиков. Сразу будет понятно, сколько раз вы отвлеклись. С каждой тренировкой старайтесь снизить частоту отвлечения.

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 14, 5 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Митиленовый синий поможет вам от всяких говидовых туманов.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте