Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.01.2022|15:37


Хорошие новости для пензенских пенсионеров: их ждет дополнительная индексация страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Об этом стало известно на минувшей неделе.

Январские пенсии пожилые неработающие пензяки получили в повышенном размере. Прибавка составила 5,9 процента. Но она оказалась меньше инфляции 2021 года, в соответствии с которой по закону и должны индексироваться страховые пенсии. С этим вопросом главный редактор газеты «Молодой ленинец» Юлия Измайлова обратилась к президенту Владимиру Путину во время ежегодной пресс-­конференции.

«Индексация пенсий в следующем году запланирована на 5,9 процента. Это намного ниже инфляции - цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу? Ведь по закону у нас прибавка к пенсиям должна соответствовать уровню инфляции», - так прозвучал вопрос.

«Я с вами полностью согласен, - ответил Владимир Путин, - и мы не должны об этом забывать. Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем. Это первое.

Второе: в следующем году соответствующие решения будут приняты и по так называемому силовому блоку, для того чтобы выравнять - просто для справки - в этой сфере доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах в целом. Это должно коснуться и пенсий военнослужащих».

В ходе пресс-­конференции глава государства также отметил, что инфляция по итогам 2021 года составит более 8 процентов. На прошлой неделе стал известен более точный уровень роста потребительских цен. С темы пенсий Владимир Путин начал свое совещание с кабинетом министров 12 января.

«Предлагаю, как и говорил об этом в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть даже выше инфляции - сейчас она смотрится как 8,4 процента - на 8,6 процента, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Я прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», - цитирует главу государства Первый канал.

Уже на следующий день, 13 января, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что индексация пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6% будет оформлена с 1 января 2022 года.

«Независимо от того когда будет принят закон, индексация пенсий будет проходить с 1 января [2022 года]», - цитирует Валентину Матвиенко ТАСС. «Это хорошая, справедливая мера, потому что именно пенсионеры в первую очередь серьезно пострадали материально из‑за скачка цен в прошлом году, особенно на продовольствие», - подчеркнула она.

Если соответствующие документы будут приняты, то пенсионеров ожидает дополнительная индексация страховых пенсий. Она будет выглядеть следующим образом.

Например, в декабре 2021 года неработающий пенсионер получал 10 000 рублей. В январе 2022 года после индексации на 5,9 процента размер выплаты составил 10 590 рублей. Если решение по дополнительной индексации будет принято в ближайшее время, то пенсия уже в феврале может составить 10 860 рублей. Кроме того, пенсионеру за январь должны доплатить разницу между пенсиями в 10 590 и 10 860 рублей, то есть 330 рублей.

Кстати, в редакцию уже поступают обращения от пенсионеров. И некоторые ошибочно полагают, что им всю пенсию увеличат на 8,6 процента. Но в действительности на этот процент будет увеличиваться тот размер пенсии, который был у пенсионера в декабре.

«МЛ» продолжает следить за темой и обязательно сообщит об изменениях в пенсионном законодательстве в ближайших номерах.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 3, 18 января 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Кроме того, пенсионеру за январь должны доплатить разницу между пенсиями в 10 590 и 10 860 рублей, то есть 330 рублей.
Вот она "забота". Попробуй проживи на эти 4.5 доллара в день. Неграм в таком случае весь мир помощь шлет.

Гость||

А что ЮЛЕ слабо задать вопрос президенту сколько тратит государство на президента в день и его помошников. И может ли народ России прожить на нищенскую пенсию. Если ДА. Пусть попробует сам пожить хотябы полгодика и при этом краватку самому заправлять а не служанкам.

Гость||

Индексацию провели по показателям прошедшего года,а жить надо в новом году,который начался с инфляции, в разы превышающей прошлогоднюю! Кто же у нас в правительстве самый умный,что до такого додумался!? И где оно повышение аж на 1500!? Приснилось кому то там наверху во время очередного заседания (засыпания)? Пустобрехи! Врут и врут на каждом шагу с таким самозабвением,что даже забывают,что народ их враньё прекрасно слышит и видит!

Гость||

Инфляция за 2021 год составила 18%. Пенсионеров опять обманули.

Гость||

Гость писал(a):

Пенсионеров опять обманули.
А они все никак не сдохнут. Ничего скоро весна, травка пойдет. Помнится наш лидер сказал про Северную Корею что они траву будут жрать, но не отдадут свои бомбы. Это он и про нас так?

Гость||

Пенсионный фонд обязали платить не только пенсионерам , поэтому что заработано пенсионерами идёт не на пенсии ,а в разные "добрые "их заботливые дела . Так что о пенсионерах только вид заботы ,по факту они только рученки в карманах пенсионеров нагревают + ещё создают мнение что пенсионеры нахлебники ,т е до пенсии дожили ....и вот ,незадача то , теперь им приходится платить .т к они себя ( ничего не заработающих ) нахлебниками не считают ,а пенсионеры ,которые заработали свои пенсии - нахлебники ,да ещё и делится своими пенсиями должны ,от того и пенсии так себе - их полностью не выплачивают .там ещё штат отсиживается на не хилых зарплатах за счёт пенсионеров .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте