Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.09.2019|13:12


На вопросы читателей «МЛ» отвечает транспортный прокурор Пензенской области Сергей Гусев.

- Мы дачники из садоводческого товарищества, расположенного возле железнодорожной станции Арбеково. Нам необходим пешеходный переход через пути! Единственный, который сегодня есть, расположен далеко. В итоге и старики, и дети протоптали народную тропу к городу по короткому маршруту, а это рискованно... Куда мы только ни обращались! А воз и ныне там...

- Этот вопрос находится в том числе и на контроле транспортной прокуратуры. Мной было направлено соответствующее письмо главе администрации Пензы.

Если людям разрешается прописка в садоводческих товариществах за пределами железной дороги, значит, необходимо наладить там социальную инфраструктуру. Сделать так, чтобы не было необходимости пересекать железнодорожный путь с нарушениями правил безопасности.

Пытаемся решить эту проблему и с Самарой (там находится владелец этих путей), и с Москвой, ищем возможности, при которых на строительство подземного перехода выделят средства. Кстати, цена вопроса - порядка 8 млн рублей.

В Пензенской области люди все чаще травмируются на железной дороге. В прошлом году было одно ЧП, а в этом уже 7 (два случая - со смертельным исходом). Чаще всего причина беды - невнимательность и отсутствие понимания того, насколько опасна железная дорога. Некоторые переходят пути, слушая музыку через наушники и не замечая ничего вокруг!

Всем родителям советую скачать своим детям на телефоны приложение «Берегись поезда - SafeTrain». Когда ребенок приближается к железнодорожным путям, включается звуковое и визуальное оповещение. Менее чем за 70 метров блокируется любая проигрываемая на телефоне музыка. При приближении ребенка на 50 метров срабатывает вибро-­ и звуковой сигнал.

Скачать это приложение можно абсолютно бесплатно на сайте Приволжской транспортной прокуратуры (ptproc.ru). В колонке справа нужно найти квадрат с буквами ST. Кроме того, по системе видеооповещений можно отслеживать, где находится ваш ребенок.

- Почему на Пензе I не работает новый подъемник для инвалидов?

- В прошлом году техника была поставлена наспех - к чемпионату мира по футболу. Потом выяснилось, что на оборудование нет разрешительных документов. Прокуратурой выдано предписание на устранение нарушений, и пока никто не имеет права включать технику.

Но не переживайте: на вокзале имеется телефон, по которому можно абсолютно бесплатно вызвать сопровождающего, который при необходимости поможет человеку с ограниченными возможностями подняться и спуститься по лестнице. А с июня там еще работает поводырь для невидящих.

- Сергей Николаевич, вокзал всегда был центром притяжения криминальных элементов. А как с этим обстоит сейчас?

- Сегодня на вокзале станции Пенза-I установлено 137 видеокамер, так что ни одно преступление не может остаться незамеченным. Приведу пример: девушка оставила на зарядке свой телефон и отошла на пару минут к кассе, а когда вернулась, мобильника уже не было. Сотрудники полиции отсмотрели видео и увидели, как некая гражданка завладела телефоном, ловко вынула из аппарата и выбросила сим­-карту, после чего села в такси.

Через водителя удалось установить дом, где живет эта любительница чужого добра. Поиск воровки занял меньше суток.

А в мае этого года поступил звонок (как потом выяснилось, из Канады) о том, что в Пензе заминированы и вокзал, и аэропорт. И хотя на 99% было ясно, что информация ложная, объявили тревогу, эвакуировали людей, вызвали Росгвардию с собаками, обследовали помещения. Никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Еще в этом году был случай, когда в нашей зоне ответственности поймали гражданина с 3 килограммами сырой марихуаны. Ее гражданин вырастил на своем участке на улице Зеленодольской.

- Недавно в Москве из-за птиц на вынужденную посадку пошел пассажирский лайнер. Что делается в Пензе для того, чтобы избежать подобных ЧП?

- Еще в 2017 году в Пензенском аэропорту к работе приступил орнитолог, были закуплены звуковые пушки, отпугивающие пернатых. На регулярной основе проводятся проверки приаэродромной территории с целью недопущения выращивания на полях сельхозкультур, привлекающих птиц.

- Сейчас уже никого не удивить дронами. С их помощью свадьбы снимают! Но на днях по телевизору рассказали о том, что дроны будут сбивать из спецоружия специально обученные люди. Это правда? И правда ли, что в частном пользовании у некоторых пензяков есть самолеты?

- С 27 сентября в действие вступают правила использования беспилотных летательных аппаратов, согласно которым дроны весом более 250 граммов необходимо регистрировать в Росавиации в течение 10 дней с момента их покупки. Те, у кого они уже есть, также обязаны зарегистрировать свои беспилотники. А те, у кого дроны тяжелее 30 кг, обязаны уведомлять Региональный центр аэронавигации.

В настоящее время рассматривается законопроект. Если его примут, правоохранительные и силовые ведомства смогут пресекать полеты беспилотников в конкретных ситуациях.

К примеру, в местах проведения массовых мероприятий, для обеспечения безопасности важных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, во время оперативно-­разыскных, следственных мероприятий и контртеррористических операций.

Теперь по второму вопросу: в частном пользовании у пензяков на сегодняшний день восемь самолетов. И это не машины, которые ранее использовались для обработки полей от сельхозвредителей. Для этих целей к нам на сезон прилетают специалисты из южных областей России.

Кстати, интересна статистика и по водному транспорту. По данным ГИМС, его в частном владении более 2 000 единиц.

А в завершение беседы поделюсь новостью: уже в этом году в составе фирменного поезда «Сура» появятся двухэтажные пассажирские вагоны улучшенной комфортности.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 38, 17 сентября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте