Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2019|15:24


У тех, кто занимается спортом 450 минут в неделю, на 39% меньше шансов умереть преждевременно. После 40 лет активный образ жизни имеет решающее значение для организма: он замедляет старение и развитие целого ряда болезней. К таким выводам пришли ученые из разных стран мира.

Пензячка Анастасия Авдонина и в свои 83 года является действующей чемпионкой России на дистанциях 1500, 800 и 400 метров по лыжным гонкам среди женщин­-ветеранов! Кроме лыж, пензячка занимается легкой атлетикой, скандинавской ходьбой, плаванием.

«В бассейн хожу три раза в неделю, могу проплыть по дорожке без остановки 10 раз туда­-обратно, иногда даже больше, - рассказывает Анастасия Максимовна. - А когда ездила на Олимпиаду в Сочи в качестве болельщицы, поучаствовала в соревнованиях среди ветеранов. С места я прыгнула на 1 м 30 см, отжалась от пола 13 раз, подтянулась - 5. И это в 80 лет!»

Что и говорить - достижения потрясающие… Не каждый молодой человек покажет сегодня такие результаты.

«Спорт - это моя жизнь, а заниматься им я начала с 7 лет, - улыбается наша героиня. - В нашей большой семье это, наверное, уже в крови: моя дочка - чемпионка области по стрельбе и по прыжкам в высоту, а правнуки - чемпионы России по мини­-футболу!

Благодаря активному образу жизни в свои 83 года я чувствую себя великолепно - бодрости мне не занимать!»

Анастасия Авдонина продолжает работать медсестрой в областной психиатрической больнице имени К. Р. Евграфова, где она давно завоевала авторитет как организатор спортивного досуга своих коллег.

«Если у человека после 40 лет хорошее самочувствие и нет медицинских противопоказаний, то ограничений в занятиях спортом практически не существует, - уверена инструктор ЛФК Лариса Тюрина. - Главное - учитывать нагрузку и темп. Внимательно слушайте свое тело - в 60-70 лет заниматься нужно осторожнее, поскольку в этом возрасте уже есть некоторые проблемы со здоровьем.

Особую опасность в процессе занятий несет нагрузка на сердце. Всегда начинайте с минимальной нагрузки, постепенно увеличивая сложность упражнений. Занимайтесь 3-5 раз в неделю по 30 минут, а дальше все зависит от вашего самочувствия. После сорока лет следует увеличить продолжительность тренировок, но уменьшить их интенсивность. К тому же для мышц должна быть разная нагрузка, чтобы те не привыкали к одним и тем же упражнениям, тогда и будет ощутимый результат.

Заниматься ежедневно не стоит, организму нужно время на восстановление».

А Всемирная организация здравоохранения призывает пожилых людей отводить минимум 150 минут в неделю на упражнения средней интенсивности или 75 минут на упражнения высокой интенсивности.

«В это время включаются и целенаправленные занятия фитнесом и спортом, и активный досуг (например, прогулки). Кроме того, в программу занятий обязательно должны быть включены упражнения на равновесие (не реже трех раз в неделю) для улучшения координации движений», - подчеркивает Лариса Игоревна.

Пензячка Надежда Смирнова начала заниматься аэробикой после 30, с 50 до 60 лет увлекалась шейпингом. «В 66 лет я выбрала ЛФК, - говорит Надежда Ивановна. - Полгода ходила на занятия, запоминала упражнения, а потом стала выполнять их дома. Помимо этого я уже пять лет занимаюсь скандинавской ходьбой, недавно ввела еще ходьбу на коленях! Сшила себе наколенники и хожу 20 минут по ковру взад-­вперед».

Ходьба на четвереньках существенно снижает разрушительное влияние артрита и артроза, улучшает зрение из-за стимулирования биологически активных точек под коленями, улучшает кровоснабжение головного мозга и конечностей, оздоравливает позвоночник и тренирует сердце.

Каждое утро 67-летняя спортсменка делает получасовую зарядку и в течение дня - гимнастику для лица. У любительницы активного образа жизни есть и свой маленький рекорд: «Иду до дачи 4,5 км в быстром темпе без остановок».

Скандинавской ходьбой женщина занимается круглый год: летом с палками - на дачу, зимой - по стадиону. «Вы не представляете, как это заряжает и отвлекает от любого негатива! - улыбается Надежда Смирнова. - Без движения я своей жизни просто не представляю!»

Кристина Корнер

«Молодой ленинец», № 3, 15 января 2019 г.

0
0
0

Гость||

А 2,5 часа мытья полов по утрам---считается как спортом,фитнесом или скандинавской ходьбой?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте