Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
10.01.2019|13:34


В конце минувшего года в пиццерии одного из культурно­-развлекательных центров Пензы случилось ЧП - молодому человеку зажало руку в тестомесе. Очевидцы этого не растерялись и набрали единый телефон пожарных и спасателей 01. Специалисты незамедлительно прибыли на место происшествия и буквально за 10 минут вызволили человека из беды.

Чтобы перечислить все ситуации 2018 года, когда наши спасатели проявляли смекалку и отвагу, помогали не только людям, но и братьям нашим меньшим, не хватит и целой газетной страницы…

10 МИНУТ

«Кстати, случай в пиццерии стал для нас непростым испытанием - такое в нашей практике было впервые. Во всяком случае, за свои 10 лет работы в Пензенской области я такого не встречал, - разводит руками Антон Панов, заместитель начальника специализированной пожарно­-спасательной части по проведению аварийно-­спасательных работ. - Двадцатилетний парень решил поправить кусок теста, и его руку затащило в тестомес. Работник пиццерии закричал от боли на все заведение!

В это время в зале находился наш сотрудник - начальник караула 3-й пожарно-­спасательной части. Он бросился на помощь вместе с работниками пиццерии. Агрегат у тестомеса похож на бак старой стиральной машины с вертикальной загрузкой. Руку парня затянуло между баком и корпусом этого тестомеса».

Сотрудник МЧС попытался освободить руку, облив ее маслом, но из этого классического приема ничего не вышло. Бессильны оказались и врачи скорой помощи. Вслед за ними на место ЧП прибыли спасатели.

«Мы увидели, что сдавленными оказались кисть руки, запястье и еще 10 сантиметров выше запястья. Кожа не лопнула, пальцы остались на месте, но кости были раздроблены, - вспоминает Антон Вячеславович. - В случае ДТП мы высвобождаем людей из машин с помощью гидроинструмента. Решили применить его и здесь. Начали отгибать стенки бака, но руку зажало еще сильнее. Гидроинструмент пришлось отложить.

Мы стали искать нестандартное решение и быстро нашли выход! Бак к тестомесу был прикручен снизу на четырех болтах. Нашли нужные ключи, отвернули болты и наконец-то высвободили руку пострадавшего. Операция по спасению заняла минут 10, но тогда мне казалось, что уже прошло не меньше часа…

Все очень переживали, нервничали, парень очень страдал. Но все справились с задачей достойно!

Был риск, что пострадавшему ампутируют часть руки из-за длительного сдавливания, но, к счастью, все обошлось. Врачи скорой засекали время, кололи молодому человеку необходимые препараты и смогли тем самым предотвратить ампутацию».

«ДЕТИ» В ОГНЕ

А за две недели до Нового года спасатели столкнулись с еще одним уникальным ЧП. На проспекте Строителей в трехкомнатной квартире загорелась кухня. Вместе с хозяином (молодым мужчиной) там жили еще… 50 кошек! «Когда мы прибыли на место, сразу услышали хриплые вопли нескольких десятков кошек - они уже надышались дымом, - качает головой Антон Панов. - Я быстро поднялся по лестнице и увидел на лестничной площадке больше 20 полумертвых кошек, которых из квартиры выкидывали спасатели. А покрытый копотью хозяин квартиры все кричал: «У меня там дети!»

Вы представляете, что испытывает спасатель, когда слышит такую фразу? Он, рискуя собой, бросается в огонь на спасение детей. Но, как выяснилось позже, мужчина нас дезинформировал: «детьми» он называл ораву кошек. За это мы его, конечно, отругали. Все-таки надо понимать разницу между ребенком и кошкой…

После успешной борьбы с огнем один молодой пожарный стал возвращать к жизни спасенных кошек - давал им дышать кислородом из нашего легочного аппарата. Таким образом он привел в чувство 25 животных. Спасенных кошек забрали к себе родственники пострадавшего от пожара мужчины. Остальных «детей» спасти не удалось…»

Вспомнил Антон Вячеславович и случай двухлетней давности - на пожар пришлось выезжать под бой курантов: «Пожар тушили в частном доме. Жильцы решили устроить фейерверк, не выходя на улицу! Итогом такого безумного веселья стало полностью сгоревшее жилище».

РИСК - ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ!

Настоящих детей доводилось спасать заместителю начальника 3-й пожарно-­спасательной части, старшему лейтенанту внутренней службы Андрею Матюшенко. «Пару лет назад июль выдался очень жарким, - вспоминает спасатель. - В 1 час 47 минут диспетчеру пункта связи поступило сообщение о пожаре на улице Экспериментальной.

В девятиэтажке загорелась квартира на 7-м этаже. Буквально через пять минут мы прибыли на место. К этому времени горели тамбур и входная дверь, было сильное задымление, поэтому пути эвакуации оказались отрезаны.

Жильцы дома кричали, что в одной из квартир находится семья из четырех человек и двое из них - маленькие дети. В соседней квартире также находился ребенок. Мы надели средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и проникли в охваченные дымом квартиры. Всех быстро вывели на воздух - там пострадавших ждала бригада скорой помощи. Затем эвакуировали жильцов с 7-го по 9-й этаж. Было их человек 30…»

Иногда пожарным приходится рисковать собой даже тогда, когда не известно, остались среди дыма и огня живые люди или нет. Свою историю читателям «МЛ» рассказывает Александр Бояркин, командир отделения 3-й пожарно­-спасательной части: «6 июля теперь уже прошлого года в 2 часа ночи поступило сообщение о пожаре на улице Молокова.

Полыхало двухэтажное производственное здание площадью 3 000 квадратных метров! Я с другими членами команды искал в горящих помещениях людей, которые там могли находиться. Второй этаж выгорел полностью, было очень сильное задымление. Минуты, потраченные на поиск людей на такой огромной территории, показались нам вечностью! К счастью, в здании никого не оказалось…»

27 декабря, в День спасателя РФ, Александр Бояркин получил медаль за проявленную отвагу на пожаре, которому присвоили третий ранг сложности!

Впрочем, в профессии спасателя есть место не только экстриму, но и забавным моментам. «Навсегда я запомнил свой первый выезд на пожар, - рассказывает подполковник внутренней службы Вячеслав Морозов. - Горела квартира в доме на улице Ладожской.

Поднимаюсь по автолестнице и слышу крик: «Спасите собачку! Собачку спаси­и­ите!!!» Открываю окно, и на меня выходит… огромный пес породы ротвейлер. Ничего себе собачка! Честно признаюсь, в тот момент я растерялся. Неужели на руки этого пса брать?!

Сначала ротвейлер был настроен агрессивно, но, пока я раздумывал, как поступить, он наглотался дыма и лапы у него стали подкашиваться. Я быстро открыл дверь, и животное само выбралось на свободу. Так я спас первую в свой жизни собаку. И очень рад, что судьба подарила мне этот шанс!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 2, 8 января 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте