Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.12.2018|13:26


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает министр образования Пензенской области Александр Воронков.

- Какие новшества в ЕГЭ ожидают выпускников?

- В этом учебном году контрольные измерительные материалы (КИМ) не претерпят существенных изменений. Единственная перемена - отказ от аргументации с опорой на литературный материал в последнем задании по русскому языку. Это требование отменено, поскольку при написании эссе школьники стали пользоваться шаблонными заготовками, оперируя узким кругом произведений.

Продолжит совершенствоваться сама процедура проведения итоговой аттестации. Так, в 2019 году планируется пилотное внедрение технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети Интернет через защищенный канал связи. Итоговые ключи доступа к электронным материалам будут размещаться на федеральном портале распространения ключевой информации непосредственно в день проведения экзамена.

Предполагается, что в 2020 году эта технология полностью заменит доставку КИМ, записанных на защищенные диски. Апробацию новой модели мы провели 1 ноября в 10 пунктах проведения экзаменов по предмету «География». Все прошло без технических сбоев и нарушений.

Еще 30 ноября прошла проверку модель проведения единого государственного экзамена по информатике и информационной компьютерной технологии (ИКТ) в компьютерной форме. Планируется, что в штатном режиме эта модель будет использоваться с 2020 года.

Также к предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, в 2019 году добавится китайский язык. А для выпускников 9-х классов пройдет итоговое собеседование по русскому языку, основной срок его проведения - 13 февраля 2019 года.

- Правда ли, что с 2022 года планируется сделать обязательным ЕГЭ по иностранному языку?

- Все верно, в России планируется к 2022 году ввести обязательный единый государственный экзамен по иностранному языку. Такое заявление сделал глава Рособрнадзора С. С. Кравцов на ежегодной встрече по подведению итогов ЕГЭ.

Мы готовимся к этому, в том числе повышаем квалификацию учителей. 60 педагогов ежегодно проходят интенсивные курсы переподготовки.

В 2020 году данный проект будет апробирован в 19 субъектах Российский Федерации, и только потом экзамен перейдет в штатный режим и появится в списке обязательных предметов.

- В нескольких регионах страны достоянием общественности стало недопустимое поведение учителей по отношению к школьникам - они позволяли себе брань и даже поднимали руку на детей. Выявлялись ли подобные случаи в нашем регионе?

- Вопиющих происшествий в образовательных организациях у нас не было.

Но единичные случаи, когда учитель позволяет себе выйти за рамки культурной нормы, есть. Каждая ситуация подлежит рассмотрению администрацией школы. Непедагогические методы работы могут привести к увольнению.

- Сын учится в восьмом классе. Домашней работы - море! Чтобы все успеть, нужно заниматься до ночи. Существует ли норматив времени на подготовку к урокам?

- Необходимость домашнего задания должна быть обоснованной. Если учитель может организовать работу так, что обучающиеся осваивают весь необходимый учебный материал на уроке, на какой-то период он может отказаться от домашних заданий.

Для домашней работы предлагаются задания, которые уже рассматривались учителем на уроке, или творческие задания. Задание должно быть посильным для большинства в классе.

В соответствии с нормами СанПиН объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3-х классах - 1,5 часа, в 4-5-х классах - 2 часа, в 6-8-х классах - 2,5 часа, в 9-11-х классах - 3,5 часа.

- Сколько должен весить портфель ученика?

- Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - 1,5 кг, 3-4-х классов - 2 кг, 5-6-х - 2,5 кг, 7-8-х - 3,5 кг, 9-11-х - 4 кг.

- Обязательно ли теперь с 5-го класса изучать второй иностранный язык?

- Обязательно. Это предусматривается федеральным государственным образовательным стандартом. По разным программам у школьников обучение второму иностранному языку может начинаться со 2-го или с 5-го класса.

- Какие сборы разрешено проводить в школах, а какие нет?

- Каждый ребенок имеет право на получение общедоступного и бесплатного образования. Абсолютно безвозмездно ученикам должны предоставляться наглядные пособия, учебная литература, спортивное оборудование и инвентарь и т. д.

Что же касается содержания имущества школ и детских садов (проведение ремонтных работ, оплата коммунальных платежей и хозяйственных нужд, пожарная безопасность, видеонаблюдение, тревожные кнопки, охрана и прочее), то это обязанность органов местного самоуправления.

Однако законодательством не запрещено оказание благотворительной помощи образовательной организации. Но помощь должна быть добровольной и открытой: если это денежные средства, то они должны перечисляться на расчетный счет школы. Имущество должно быть поставлено на баланс образовательной организации.

И никто не может обязать родителей такую помощь оказывать.

Если есть факты принуждения, то в министерстве действуют телефоны горячей линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях: 32-57-12 и 55-30-92.

- Не проходит тревога по поводу нападений на учреждения образования в разных регионах страны. Как после этих трагедий следят за безопасностью учеников в Пензенской области?

- Всем 1 042 образовательным объектам присвоены различные категории по степени потенциальной опасности террористической атаки. К первой категории относятся 60 учреждений, ко второй - 512, к третьей - 470.

Они оборудованы тревожной кнопкой и автоматической пожарной сигнализацией. Видеонаблюдение имеется в 804 школах, система контроля и управления доступом - в 156, охранная сигнализация - в 195. В муниципальные образования Пензы, Кузнецка, Сердобского, Каменского и Нижнеломовского районов переданы 100 металлодетекторов.

Но одной технической защиты недостаточно. Специалистами проводятся родительские собрания, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации с детьми и взрослыми.

Сотрудниками центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи разработаны методические материалы по профилактике саморазрушающего поведения детей и подростков, просвещению родителей. Во всех образовательных организациях проведены классные часы и беседы, особенно с детьми из группы риска.

- С какими вопросами дети чаще всего обращаются к школьным психологам?

- Сейчас в школах области работают 185 педагогов-психологов, функционируют 25 муниципальных психолого-медико-педагогических комиссий. С 2016 года мы активно создаем базовые психолого-педагогические кабинеты, призванные оказывать помощь всем участникам образовательного процесса. Такие кабинеты на данный момент имеются в 24 муниципальных образованиях.

Услугами специалистов ежемесячно пользуются более 7 000 человек! В 2019 году кабинеты будут созданы еще в шести муниципальных образованиях.

Кроме того, психологические услуги бесплатно оказываются в психолого-социальном центре системы образования «Надежда» (Заречный), детском центре «Росток» (Кузнецк), центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области (Пенза). Работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Еще в 300 школах созданы или находятся в процессе создания школьные службы примирения, где в качестве примирителей выступают работники образовательной организации, учащиеся и их родители, прошедшие необходимую подготовку.

Вопросы, с которыми дети обращаются к психологам, самые разные. Но больше всего волнуют подростков взаимоотношения со сверстниками, дефицит общения, проблемы занятости и досуга, переживания первой влюбленности.

- Распространяется ли в Пензенской области инклюзивное образование?

- Процесс совместного обучения детей с ограниченными возможностями (с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и т. д.) с обычными ребятишками организован в 178 общеобразовательных организациях. На сегодняшний день школы посещают 1 672 ребенка с особыми образовательными потребностями.

В зависимости от вида нарушений развития разработаны адаптированные образовательные программы, определены формы получения образования, подобраны необходимые специалисты сопровождения: учитель-логопед, педагог-психолог, специальный психолог, дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог).

В Пензе на базе лицея № 2 работает ресурсный класс для детей с расстройствами аутического спектра. В рамках программы «Доступная среда» в 31 учреждении создана универсальная безбарьерная среда. В частности, установлены пандусы, расширены дверные проемы, заменены напольные покрытия, переоборудованы санитарно-гигиенические помещения, столовая, библиотека, учебные кабинеты.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2018 г.

0
0
0

Гость||

А ЕГЭ по Ивриту и Эрзе тоже будет?

Гость||

Пральна, давай китайский! А ещё с племени тамбу-ламбу.

Нафига нам русский.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

в России планируется к 2022 году ввести обязательный единый государственный экзамен по иностранному языку.
И готовиться к нему надо не за год-два, а как родился.

Гость||

Хорошие родители учат языкам с детсада, а мамы-иностранки - с рождения.

Гость||

пессимисты изучают китайский, оптимисты, автомат Калашникова))

Гость||

Воронков, надо сохранять сельские школы, а не китайский язык добавлять!

Гость||

Кому нахер сдался этот китайский! Английский и этого достаточно для лмквидации языкового барьера везде. Вторым языком можно любой учить , какой нравится, хоть норвежский, хоть арабский.

Гость||

Английский -да. Если заниматься с раннего возраста, потом без проблем вообще. Ребенок схватывает фонетику без акцента почти, без проблем запоминает, что не понимает, догадывается по ходу. Результаты отличные, в школы такие дети звезды.

Гость||

Нас отдадут китайцам?

Гость||

Гость писал(a):

Нас отдадут китайцам?
Продадут.

Гость||

Белозерцева с Воронковым выселить в Китай!

Гость||

Гость писал(a):

Если заниматься с раннего возраста, потом без проблем вообще.
я начал в 40 лет, сейчас в принципе хватает для обьяснения с людьми. Но с детства конечно лучше.

Гость||

Главное новшество в том, что математику можно сдавать только или базовую, или профильную!

Гость||

Ин яз тоже сделают базовый и профиль, наверное. Для некоторых элементари - космос и потолок развития.

Гость||

Сань вань мань оболвань.. пойду ЕГЭ сдавать.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте