Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
28.11.2018|12:29


Пензенский цирк будет достроен! Новый генеральный подрядчик уже начал подготовительные работы по адресу: ул. Плеханова, 13.

Напомним, пензенский цирк закрылся на реконструкцию в апреле 2011 года. Считалось, что здание морально устарело. В 2013-м сооружение было демонтировано, а новое здание планировалось возвести уже к концу 2014 года. Возведением цирка занялось предприятие из Самары.

Однако в марте 2015 года строительство приостановили из-за грубых отклонений от проекта и нарушений строительных норм со стороны подрядчика. В частности, были выявлены нарушения процесса проведения монолитных работ, в отдельных местах отмечалось низкое качество бетонирования монолитных конструкций. Хотя к тому моменту строительно-монтажные работы уже были выполнены примерно на 70%.

Таким образом, цирк в Пензе превратился в знаменитый долгострой. Очередную процедуру по определению строительной компании, способной довести объект до ума, проводил Росгосцирк. В роли заказчика работ выступило Министерство культуры РФ.

Поступила единственная заявка - от московской компании «Стройресурс». Согласно данным, размещенным на портале госзакупок, 8 ноября с этой организацией заключен контракт на сумму 1 млрд 267 млн 64 тыс. 110 рублей.

Из технического задания следует, что здание цирка должно состоять из четырех блоков переменной этажности (от 2 до 8). Общая площадь - 26 тыс. кв. метров. Арена рассчитана на 1 тыс. 400 мест. Также предусмотрена механизированная автостоянка.

Помимо этого проект предполагает наличие общежития на 140 мест, а также предприятий общественного питания - двух столовых и двух буфетов - по 45 посадочных мест.

Согласно договору, весь объем работ должен быть выполнен до 20 декабря 2020 года.

Как сообщается на сайте правительства Пензенской области, губернатор Иван Белозерцев обсудил имеющиеся вопросы с руководителем ООО «Стройресурс» Станиславом Маслаковым 15 ноября.

«Мы посетили объект, оценили объем работ, - сообщил главе региона Станислав Маслаков. - Сейчас Росгосцирк готовит документацию, акт приема-передачи строительной площадки должен быть передан нам на следующей неделе.

«Это очень важный для города проект, который нужно завершить как можно скорее, - подчеркнул губернатор. - Из-за ошибок в первоначальном варианте проектной документации строительство приостанавливалось, возникали все новые и новые проблемы, которые нам приходилось решать. Предлагалось даже законсервировать объект, но я считаю, что дело нужно довести до конца».

Генподрядчик отметил, что у компании имеется большой опыт работы над подобными объектами. «Стройресурс» строил цирки в Туле и Рязани. Он привез в Пензу лабораторию, уже проводится обследование строящихся корпусов.

«Я готов оказывать вам всю необходимую помощь и поддержку, нужно двигаться вперед, - сказал Иван Белозерцев. - Курировать проект будет министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, вести сопровождение - глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Я лично буду проводить оперативные совещания на стройплощадке, чтобы мы могли решать рабочие вопросы в срочном порядке.

В последние три года мы активно занимаемся благоустройством территорий, реконструируем площадь Ленина и набережную Суры, ремонтируем дороги и тротуары не только в областном центре, но и в районах области. Недопустимо, чтобы пензенский цирк, находящийся в самом центре города, оставался недостроенным».

«МЛ» удалось связаться с экспертом, который участвовал в обследовании стройки в 2016 году.

«Достроить цирк вполне возможно, замороженные стройки - обычное дело, - считает инженер-строитель, кандидат технических наук ПГУАС Александр Трегуб. - Вся проблема заключалась в том, что изначально единого проекта не было, сразу несколько контор разрабатывали отдельные блоки. В итоге они так и не смогли собрать документацию, чтобы пройти экспертизу.

Потом, когда у самарских строителей ничего не вышло, «Пензгражданпроекту» поручили провести обследование имеющихся конструкций для определения дальнейших работ. Я в том числе делал перерасчет всех конструкций и всего каркаса. Для этого определяли прочность бетона, места, где необходимо укрепить, усилить... Кстати, с фундаментом у цирка никаких проблем нет.

Конечный результат был направлен в Росгосцирк. Но с тех пор прошло уже два года с лишним. И теперь приступающей к работам организации требуется новое обследование для завершения строительных работ. На мой взгляд, дел там осталось на полтора года».

Анастасия Лесная

«Молодой ленинец», № 48, 27 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Временный цирк в администрации губернатора.

Гость||

Там целая вертикаль цирка. Но клоуны уже не смешные.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Цирк, возвращайся!
камлаете?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Конечный результат был направлен в Росгосцирк. Но с тех пор прошло уже два года с лишним.
Что не законсервированной стройке пошло только на пользу, бетон стал крепше...

Гость||

Цирк уехал, а клоуны остались.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте