Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
01.11.2018|12:37


В ходе прямой телефонной линии читатели «МЛ» смогли проконсультироваться по поводу заболеваний почек у врача-нефролога высшей квалификационной категории, к. м. н., заслуженного врача РФ Любови Васильевны Кузнецовой из КДЦ «Клиника-Сити».

- После УЗИ сказали, что у меня одна почка расположена ниже другой, но у меня ничего не болит. Может быть, это индивидуальная особенность организма и ничего страшного?

- А УЗИ вам делали лежа или сидя?

- Лежа.

- Тогда до конца нельзя быть уверенными, что это опущение. Возможно, это врожденная дистопия, то есть просто от природы такое расположение. В норме почки могут смещаться при дыхании и движении. Если почка смещается более чем на 5 см, то это уже считается патологией.

Не видя вас, мне сложно что-то советовать, но есть универсальные рекомендации: вам нужно по утрам делать комплекс ЛФК при опущении почек, носить поддерживающий бандаж, не поднимать тяжести, следить за артериальным давлением и анализами мочи. И, конечно, обязательно сходить к нефрологу.

- Мне 35 лет, проблем с сосудами нет, анализы хорошие. Но в последнее время стало подскакивать давление. Особенно после того, как поем соленого. Терапевт сказала, что это может быть связано с болезнью почек. Возможно ли такое?

- Даже на фоне хороших анализов встречается вазоренальная гипертония. К повышению давления приводит и маленькая, сморщенная почка. Вам обязательно нужно показаться нефрологу - возможно, понадобится радиоизотопное исследование - благодаря ему можно заметить асимметрию работы почек.

Что касается соленого, я вам советую ограничивать его прием при повышенном давлении, а для улучшения вкусовых качеств пищи добавлять в еду кинзу, укроп, петрушку и другие травы и специи.

- У меня обнаружили эритроциты в моче. Имеется узелковый периартрит и сахарный диабет. Что делать?

- Эти болезни действительно могут приводить к вторичному поражению почек. Вам нужно наблюдаться не только у ревматолога, но и у нефролога.

- Насколько опасна киста почек?

- Если киста более 5 см в диаметре, она может сдавливать почку, нарушать ее кровоснабжение и отток мочи. Необходимо обратиться к нефрологу или урологу, которые примут решение по целесообразности пункции кисты с последующим склерозированием.

Ну а если киста менее 5 см, ее пунктировать не нужно, необходимо лишь динамическое наблюдение с повторением УЗИ почек через 6-12 месяцев и контролем нефролога или уролога.

- У меня нашли песок в почках, но он не беспокоит. Обязательна ли операция?

- Песок - это мельчайшие образования из сконцентрированных минеральных солей и белков. Крупинку песка и очень мелкий камень часто обобщенно называют микролитом. Формирование таких песчинок - проявление начальной стадии мочекаменной болезни.

Вам нужно придерживаться диеты, употреблять достаточное количество жидкости, прибегнуть к помощи фитотерапии (травы, почечные сборы), чтобы вымывать песок из почек, провести санаторно-курортное лечение. Я знаю, что многие мои коллеги, и в том числе врачи-урологи, сами отдают предпочтение этому виду лечения, чтобы сохранить здоровье.

- Многие из моих родственников к 40 годам начинали страдать мочекаменной болезнью. Можно ли заранее принять какие-то меры, чтобы не появились камни в почках?

- Пейте не меньше 2 л жидкости в день, исключите слишком крепкие чай и кофе. Лучше недосолить пищу, чем пересолить. Воздерживайтесь от жирных блюд. Всегда держите поясницу в тепле. Поливитамины с минералами употребляйте только по назначению врача (избыток кальция, например, также может привести к образованию камешков). А чтобы узнать, не завелись ли у вас кальцинированные отложения, нужно сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек, пройти контрастную урографию.

- Можно ли при дискомфорте со стороны почек самому пропить аптечный почечный сбор?

- Будет правильнее, если его вам назначит нефролог или уролог. Для домашнего употребления рекомендую клюквенный морс, отвар брусничного листа, укропного семени, петрушки, березовых почек. Это безвредно и положительно влияет на состояние почек.

- Какие возможности есть у пензенских врачей в лечении почек?

- В нашем городе два нефрологических отделения - на базе областной клинической больницы им. Бурденко и городской клинической больницы № 6 им. Захарьина. Здесь проводятся практически все исследования, которые есть в мегаполисах России и за рубежом. Единственное исключение - нефробиопсия, которая делается при определенных показаниях. Пациентов, которым она необходима, мы направляем в Москву, в нефрологический центр, где их консультируют ведущие нефрологи России.

При развитии хронической почечной недостаточности проводим заместительную почечную терапию - гемодиализ, перитонеальный диализ.

- А делают ли в Пензе пересадку почки?

- Нет. Таких пациентов мы тоже направляем в другие регионы (Москва, Самара, Саратов, Нижний Новгород и др.). В настоящее время, кстати, в Пензенской области живут 38 пациентов с пересаженными почками. Донорский орган можно брать только у ближайших родственников (как правило, это родители) или прибегнуть к кадаверному донорству (почка берется у погибшего или умершего человека).

- С какими врожденными аномалиями почек вам приходилось сталкиваться на практике?

- Были пациенты, у которых почка расположена в области таза или одна крохотная, а вторая огромная. Бывают люди со сросшимися почками или только с одним из таких парных органов, причем многие узнают об этом уже во взрослом возрасте, случайно, на УЗИ.

КОГДА ПОРА К НЕФРОЛОГУ

Нередко болезни почек протекают скрытно, без жалоб, и пациенты длительное время за медицинской помощью не обращаются, запуская болезнь. Насторожить должны следующие симптомы:

- отеки лица, туловища, конечностей;

- высокое артериальное давление;

- немотивированная общая слабость, снижение работоспособности;

- уменьшение количества выделяемой мочи за сутки;

- изменения цвета мочи, вплоть до бурой;

- боли в спине, особенно в поясничной области.

Если что-то из этого для вас характерно, нужно обязательно проконсультироваться у нефролога. Чтобы исключить заболевания почек, регулярно проходите медосмотр и делайте общий анализ мочи и крови. Диагноз «хроническая почечная недостаточность» можно заподозрить после сдачи анализов на креатинин, мочевину.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 43, 23 октября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте