Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
19.09.2018|14:55


В Интернете появился новый анекдот на злобу дня: «Теперь мужчины могут отмечать выход на пенсию дважды: по старому стилю в 60, по новому в 65. А женщины так и вовсе три: по старому в 55, по новому в 63 и по амнистии в 60!»

На федеральном уровне хотят ввести понятие «предпенсионный возраст». Для женщин это 55 лет, а для мужчин - 60, притом что пенсионный возраст для женщин планируется повысить до 60 лет, а мужчинам до 65.

«Предпенсионерам» будет предусмотрен ряд новых льгот, а также сохранятся меры социальной поддержки, которые сейчас положены только людям пенсионного возраста.

НАЛОГИ И КОМПЕНСАЦИЯ

Сейчас у пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых, есть несколько видов льгот. Так, граждане, получающие пенсии, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного из следующих видов объектов по выбору:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение;

4) хозяйственное строение или сооружение;

5) гараж или машино-место.

Есть у пенсионеров и льготы по земельному налогу. С 2017 года им предоставляется вычет, уменьшающий этот налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 квадратных метров, то земельный налог начисляться не будет. Если площадь земельного участка превышает шесть соток, то налог взимается за оставшуюся площадь.

Часть граждан может пользоваться региональными льготами только при достижении пенсионного возраста. Например, ветераны труда и военной службы, труженики тыла, реабилитированные граждане, а также сельские квалифицированные специалисты и педагоги.

Ветераны труда и военной службы, труженики тыла и реабилитированные граждане имеют следующие льготы. Это ежемесячная денежная выплата - у реабилитированных граждан 380 рублей, у остальных - 330 рублей. Также им положена ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату телефона (180 рублей для городского населения, 110 рублей для сельского).

Кроме того, у этих региональных льготников есть право на льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в пределах Пензенской области в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября. За 50 процентов стоимости можно приобрести месячный проездной абонемент - билет выходного дня.

В Пензе эти категории льготников имеют право льготного проезда в городском наземном электрическом транспорте и автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок города Пензы по льготной транспортной карте. Ее цена составляет 320 рублей из расчета 40 поездок в месяц.

СЕЛЬСКИЕ ВЫПЛАТЫ

Квалифицированные специалисты, работающие и проживающие в сельской местности в Пензенской области, имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 300 рублей. Таковы требования закона Пензенской области № 693 от 3 декабря 2004 года.

К этой категории льготников относятся:

- руководитель и его заместители, а также педагогические работники из техникумов-интернатов, детских домов-интернатов для умственно отсталых детей, домов-интернатов для детей с физическими недостатками;

- медицинские и фармацевтические работники с высшим и средним профессиональным образованием, включая руководителей государственных учреждений здравоохранения и их структурных подразделений;

- работники с высшим и средним профессиональным образованием государственной системы социальных служб;

- специалисты государственных учреждений культуры;

- специалисты государственной ветеринарной службы.

В соответствии с законом Пензенской области № 2034 от 18 февраля 2011 года педагогические работники, проживающие в сельской местности и рабочих поселках, имеют право на 100-процентную денежную компенсацию расходов на оплату:

- жилых помещений;

- отопления жилых помещений независимо от способа отопления и видов используемого топлива (при отоплении жилых помещений твердым топливом в размер включается плата за доставку);

- электроэнергии, потребленной на освещение жилых помещений.

Такими льготами пользуются следующие педагоги. Это те, кто работает в муниципальных образовательных учреждениях Пензенской области и проживает в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа, и те, кто вышел на пенсию и проживает в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа, если общий стаж составляет не менее 10 лет в таких учреждениях.

ДВОЙНОЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Президент РФ, когда выступал с обращением по поводу предстоящей пенсионной реформы, предложил до завершения преобразований в этой системе сохранить федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Это по налогу на недвижимость и земельному налогу.

«Эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию, - отметил Владимир Путин. - Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию... Льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок».

В Пензенской области также был принят закон, который сохранит региональные льготы женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60, если они являются ветеранами труда и военной службы, тружениками тыла, реабилитированными гражданами, а также сельскими квалифицированными специалистами и педагогами.

На федеральном уровне планируется ввести и еще ряд мер поддержки граждан предпенсионного возраста. Для них предлагается разработать и принять специальную программу по переподготовке и повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

Социальные гарантии обещают и тем, кто решит уволиться в предпенсионном возрасте и будет находиться в поиске новой работы. Этим гражданам предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице более чем в два раза - с 4 900 до 11 280 рублей. С 1 января 2019 года период такой выплаты будет составлять один год.

А вот работодатели будут обязаны ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня с сохранением зарплаты на бесплатную диспансеризацию.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 37, 11 сентября 2018 г.

http://nd58.ru/archive/3084

0
0
0

Гость||

Эх, страна. До чего же нас довели.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок
А почему? Есть и богатенькие пенсионеры, которые вполне в состоянии платить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте