Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.07.2018|14:17


«Уважаемые классные руководители! Просим вас начать сбор денежных средств (по 200 рублей с каждого) на строительство стены туалета в начале мая месяца». Такое объявление повесила в учительской директор сельской школы в Сосновоборском районе. После этого с родителей школьников было собрано более 60 тысяч рублей.

За счет них директор учебного заведения без согласия собственника сделала перепланировку здания. Мероприятия, подтверждающие безопасность для обучающихся выполненных работ, не проводились. Прокуратура Сосновоборского района провела проверку. В результате директор уволилась по собственному желанию, а в адрес начальника районного отдела образования внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Об этих и других фактах, касающихся защиты прав несовершеннолетних, на минувшей неделе рассказала прокурор Пензенской области Наталья Канцерова. «В течение первого полугодия 2018 года прокурорами выявлено почти 3,5 тысячи нарушений законодательства в этой сфере, – сообщила Наталья Канцерова в ходе пресс-конференции. – Права 275 детей были защищены».

О ДЕТСКОМ ОТДЫХЕ

Работа детских лагерей отдыха проверяется на всех этапах. «Прокурорами практически всех районов были выявлены нарушения в сфере организации питания – занижение массы порции блюд, несоблюдение условий хранения продуктов, использование продукции без документов, подтверждающих качество, – подчеркнула прокурор области. – Нарушения были устранены…»

Например, в пришкольном лагере в Белинском районе порция каши вместо 150-200 граммов составляла всего 100 граммов, а мясное блюдо вместо 75–120 – всего 50 граммов. В детском лагере в Городищенском районе в некоторых спальных комнатах отсутствовали противомоскитные сетки, была отбита штукатурка. В этом же оздоровительном учреждении не проводились банные дни, душем отдыхающие имели возможность воспользоваться лишь через день. «Условия пребывания детей после вмешательства прокуратуры были нормализованы!» – подытожила Наталья Канцерова.

В целом летний лагерный сезон проходит без чрезвычайных происшествий. Было два случая, когда подростки, воспитанники Спасского детского дома, самовольно покинули лагерь. Но их быстро обнаружили у знакомых в Пензе.

О БЕСПЛАТНЫХ УЧЕБНИКАХ

В 2017 году после вмешательства прокуратуры из бюджета области были выделены средства на закупку более 15 тысяч учебников. В июне этого года перед правительством области прокуратурой области был поставлен вопрос о финансировании приобретения еще почти 80 тысяч экземпляров.

«Мы контролируем не только количество, но и качество учебников, – прокомментировала Наталья Евгеньевна. – Два учебных пособия после проведения экспертизы были изъяты из учебного процесса. Они не соответствовали требованиям к шрифтовому оформлению, что способствовало повышению зрительной нагрузки, переутомлению детей».

Напомним, что школьников обязаны обеспечивать не только бесплатными учебниками, но и рабочими тетрадями. В соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, должны бесплатно предоставляться в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Эта обязанность лежит на учебном заведении.

Школа должна решить, применять или не применять рабочие тетради. Если образовательная программа конкретного учебного учреждения формируется так, что учебные пособия необходимы и их использование включается в учебный план, то школа должна приобретать их за свой счет. Если такого решения не принимается, то школьники осваивают программу без рабочих тетрадей. Любые вложения родителей незаконны!

По словам Натальи Канцеровой, прокуратура и в этом году будет контролировать этот вопрос. «Несмотря на то, что от родителей жалоб не поступает, – сообщила она, – мы получаем сообщения из отдельных школ, в том числе анонимные. Например, в одной из школ Кузнецка такой факт после проверки подтвердился».

Жаловаться на незаконные родительские поборы в детских садах и школах можно в прокуратуры районов области. Проверки будут проводиться даже по обращениям, не имеющим адресата и подкрепленным минимальным количеством доказательств.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 30, 24 июля 2018 г.

0
0
0

Гость||

Толку то с их проверок. Все как было, так и есть, если не хуже. И хоть кто нибудь пострадал (посадили, с работы сняли)?

Гость||

Гость писал(a):

И хоть кто нибудь пострадал (посадили, с работы сняли)?
Ах, как вам крови хочется! А если люди не по делу, а со злости или от зависти писательским ремеслом занимаются? Надо обязательно реагировать только на авторские писульки, а если факты не подтвердились, авторов и наказывать, чтоб не повадно было писюлить.

Гость||

Вот выделяло бы государство деньги в полной мере на нужды и ремонт школ тогда бы директора и учителя не просили бы помочь школе !!! А то директора во всем виноваты!

Гость||

Кто-нибудь проверит школу №57 на предмет отсутствия асфальта, торчащих из плит, которыми выложена тропинка, арматурин и рассыпающегося тира, у которого уже отвалились стены с обоих сторон и провалилась крыша, а так же непрекращающегося выгула собак на футбольном поле? И ещё неплохо бы поинтересоваться, почему дети сдают стометровку за пределами школы на тротуаре, а администрация ничего не делает, чтобы привести собственный стадион в порядок - даже не могут заасфальтировать стометровку, которая раскрошилась и заросла травой?!

Гость||

Гость писал(a):

Кто-нибудь проверит школу №57 на предмет отсутствия асфальта, торчащих из плит, котор
Здорова алкаш!!!

Как с работой?

Гость||

А не проверить ли им Пензенский аэропорт? Наобещали полеты на юг, люди еще зимой билеты купили, а они отменили полеты и деньги не возвращают. И никто не отвечает, типа идите .... в суд. А потом окажется, что они банкроты.

Гость||

Гость писал(a):

Толку то с их проверок. Все как было, так и есть, если не хуже. И хоть кто нибудь пострадал (посадили, с работы сняли)?
Голодяева и Воронкова на нары!

Гость||

Гость писал(a):

Вот выделяло бы государство деньги в полной мере на нужды и ремонт школ тогда бы директора и учителя не просили бы помочь школе !!! А то директора во всем виноваты!
Проверить директоров по месту их жительства! На какие средства роскошествуют?

Гость||

Так у нас в Городищенском районе в р.п. Чаадаевке,сборы на рабочие тетради или на их самостоятельную покупку, это уже в ежегодный обязательный обиход вошло. А если не купим сами то ребёнку двоички рисуют в журнале. Вот ещё по поводу родительского комитета хочу рассказать; в том или в позапрошлом году забыли сдать денюжку в размере 500р. в род. комитет, так нам дочка домой записку от мамочки из род. комитета которая собирает денежные ср-ва на нужды класса, с текстом чтоб сдали деньги и при чём после каждого предложения вместо точки были тройные восклицательные знаки.

Гость||

Так вот я к чему это всё писала выше, для чего выделяют школам учебники? Если детки по ним не занимаются а занимаются по рабочим тетрадям, которые покупают родители на свои кровные. Школы вроде государственные бюджетные учреждения, а такое ощущение что частные, потому-что за всё платят родители, кроме что зарплату учителям.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте