Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.05.2018|14:22


На вопросы читателей «МЛ» отвечает заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

***

– Оксана Викторовна, помогите! У меня диабет второго типа, и уже три года я не получаю положенных по закону бесплатных сахароснижающих таблеток...

– К сожалению, у нас нет возможности в стопроцентном объеме обеспечить население таблетированными препаратами. Однако с каждым годом ситуация улучшается – в этом году на их закупку выделено гораздо больше средств, чем в 2017-м. Благодаря чему мы сможем обеспечить лекарствами 41% больных диабетом.

***

– Мой муж страдает болезнью Паркинсона, но в последнее время с трудом удается найти лекарства от нее. В аптеках говорят, что Россия отказалась от закупки таких средств. Как быть?

– По медикаментам обязательно уточним ситуацию, проконтролируем, чтобы необходимые препараты были. Кроме того, у нас отобрано два доктора, которые будут специализироваться конкретно по данному заболеванию. В июне они пройдут обучение в столице, и к ним можно будет записаться на прием, проверить, насколько актуально выписанное вам лечение.

***

– Моей маме 73 года, она уже 20 лет на инвалидности, но недавно совсем слегла. Теперь куча денег уходит только на памперсы. Можно ли хоть в каком-нибудь количестве получать их бесплатно?

– Можно, но такая необходимость должна быть прописана в индивидуальной реабилитационной карте больного. Поэтому, если план лечения был составлен до новых обстоятельств, вам нужно еще раз собрать документы и пройти медико-социальную комиссию.

***

– Когда в Пензе начнут давать инвалидность по новым правилам, в которых более расширенный список болезней? Приказ-то уже есть!

– Получить инвалидность по новым нормативным документам можно будет во время переосвидетельствования. Для этого потребуется пройти медицинское обследование и всю процедуру заново.

***

– В 2016 году из-за диагноза «сердечная недостаточность» мне на сердце поставили стент. В марте 2018-го сделали операцию по шунтированию. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств?

– За счет средств федерального бюджета препараты выдаются людям с инвалидностью, имеющим право на государственную соцпомощь (Федеральный закон №178).

Согласно постановлению Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года «О господдержке развития медпромышленности...», за счет средств регионального бюджета право на бесплатные лекарства имеют дети до трех лет, дети из многодетных семей до шести лет, а также граждане, имеющие заболевания, перечисленные в данном постановлении. Это диабет, онкологические заболевания, инфаркт миокарда, ДЦП и другие.

Кроме того, в рамках данного постановления лекарственные препараты имеют право получать инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и т. д., то есть федеральные льготники.

Лекарственные препараты им могут быть выписаны по заболеванию. В постановлении по каждому из заболеваний обозначены определенные лекарственные препараты. Даже если больные отказались от соцпакета, они все равно имеют право получать бесплатные лекарства.

Кроме того, в нашем регионе действует программа по профилактике инфаркта миокарда. Лицам, перенесшим инфаркт, операцию по стентированию коронарных артерий, в течение года бесплатно выдаются жизненно важные препараты.

***

– Что нужно сделать, чтобы пройти томографическое обследование бесплатно?

– Вы должны иметь направление от доктора, необязательно из своей поликлиники. Если врач его выдал, то обследование проводится бесплатно.

***

– Вас беспокоят из Кузнецка. У меня дочка должна рожать в начале июня, хотела бы попасть в новый перинатальный центр. Это возможно?

– Перинатальный центр у нас определен как учреждение 3-го уровня. В первую очередь сюда госпитализируются будущие мамы, у которых тяжело протекает беременность или имеются хронические заболевания – сахарный диабет, проблемы с почками, сердцем и так далее.

Кроме того, в новом перинатальном центре принимаются все преждевременные роды и оказывается помощь беременным и родившим женщинам, имеющим акушерскую и соматическую патологию (заболевания органов дыхания, пищеварительной и нервной систем и т. д.). Помимо пациенток, у которых во время беременности врачи выявили какую-либо патологию плода, в перинатальный центр также могут быть госпитализированы пациентки без патологий.

***

– Кто имеет право сдавать анализы на гормоны бесплатно?

– Все, кто получил направление от лечащего врача, причем обследование должно проводиться в том лечебном учреждении, в котором его назначили. В случае, если в поликлинике такие анализы не принимаются, врач должен направить пациента в то лечащее учреждение, которое делает для них эти анализы по контракту.

***

– В селах не хватает поликлиник. Вам об этой ситуации известно?

– У нас есть нормативный документ от Министерства здравоохранения России по территориальному планированию, регламентирующий, какое количество поликлиник должно быть на определенное количество населения. Два года назад мы проводили ревизию нашей сети. В итоге подготовлен приказ о том, что в 15 населенных пунктах должны быть развернуты новые медицинские объекты.

Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым принято решение о выделении в 2018 году из регионального бюджета финансовых средств в размере 1 миллиарда 285 миллионов рублей, которые пойдут на улучшение материально-технической базы медицинских объектов Пензенской области.

60 миллионов рублей будет затрачено на строительство новой трехэтажной детской поликлиники на 120 посещений в смену в Нижнем Ломове. Общая площадь поликлиники составит около двух тысяч квадратных метров.

Также для повышения качества обслуживания детского населения Нижнеломовского, Вадинского, Пачелмского и Спасского районов принято решение о строительстве новой детской поликлиники.

***

– На какой срок должны выписывать бесплатные лекарства льготным категориям граждан?

– Выписка лекарств льготной категории граждан производится ежемесячно. Тем, кто старше 60 лет, разрешается выписывать препараты на квартал.

***

– Когда уже наконец в Пензенской области решится вопрос с нехваткой узких специалистов?

– Кадровый дефицит не только узких специалистов, но и врачей общей практики, педиатров пока сохраняется. На сегодняшний день нам не хватает 554 врачей. Цифра кажется большой, но если учесть, что всего в государственных медицинских учреждениях работает 4 200 специалистов, то это лишь 15 процентов от врачебного состава.

Я думаю, что в ближайшие два-три года проблема будет решена. Дело в том, что сейчас только по целевому направлению в медицинском институте учится 1 100 студентов. К тому же к нам ежегодно устраивается порядка 30% тех, кто проучился по свободному конкурсу или на коммерческой основе.

***

– Какие больницы отремонтируют в этом году?

– Большие средства выделены на ремонт офтальмологической больницы, еще запланирован капитальный ремонт в Сердобской и Бековской поликлиниках. Решается вопрос о ремонте двух отделений в Колышлейской районной больнице. Также планируется реконструкция приемного отделения корпуса больницы им. Н. Н. Бурденко по европейским стандартам. У лечебного учреждения в таком случае появится международный сертификат. В частности, туда планируется перевести травматологическое отделение первого уровня из больницы им. Г. А. Захарьина, создать противошоковые и сортировочные палаты.

Также 1 миллион 200 тысяч рублей, выделенные губернатором Пензенской области из регионального бюджета, будут направлены на строительство хирургического корпуса в городе Кузнецке.

Кроме того, у нас есть приказ Минздрава РФ № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям». Согласно этому документу в трехгодичный период должны быть переоснащены и полностью укомплектованы все детские медучреждения. Уже в этом году будет построена детская поликлиника в Нижнем Ломове.

***

– Слышала, что теперь скорую можно будет отследить с помощью приложения на телефоне. Это правда?

– Все верно, по примеру Москвы в Пензе появится приложение по вызову скорой помощи, позволяющее онлайн отслеживать, какой бригаде передан вызов, где она едет и когда будет на месте.

Сейчас приложение запущено в тестовом режиме, отрабатываются недочеты, и с 1 июня оно будет доступно для скачивания жителям области.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 21, 22 мая 2018 г.

0
0
0

Гость||

ЕСЛИ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВКЛЮЧЕН В СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ КОТОРОМ БЕСПЛАТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЖИЗНЕНОНЕОБХОДИМОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТО ПОЧЕМУ ТОЛЬКО 41% ВЫ МОЖЕТЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ИМИ,МОЖЕТ ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ И ОБТИМИЗАЦИЕЙ И ОТМЫВАТЬ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ,А ПОБОЛЬШЕ ВЫДЕЛИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА ПРЕОБРЕТЕНИЕ ИЛИ РАЗВИТИЕ СВОЕЙ ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НУЖНЫХ МЕДИКАМЕНТОВ.ЖИТЬ КАК-ТО ХОЧЕТСЯ ВСЕМ.

Гость||

конечно отправьте очередной миллион на стоительство хир.корпуса,он уже лет десять строится?,и еще столько-же будет,по одному кирпичу в год и на века хватит ожиданий ежегодного миллиона

Гость||

Какую помощь и как Стрючков оказывает Краличкиной?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте