Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|21:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
07.05.2018|14:39


«Иди ко мне, моя красавица! Соскучилась за ночь?» Лошадь доверчиво тянется мордой к сухарику и начинает аппетитно похрустывать угощением. 27-летняя Разбойница – любимица Александра Полякова, который на своем домовом участке в Вазерках организовал целый пансионат для списанных лошадей. Здесь в свое удовольствие проводят старость 5 лошадей: Разбойница, Рапира, Ламбада, Поэзия и Ронни. Разбойница самая пожилая, а самая юная – Ронни, ей «всего» 18 лет.

Двадцать лет назад кадетской школе № 46 для занятий верховой ездой передали трех лошадей: Разбойницу, Поэзию и Ламбаду. Выделили площадку для занятий с лошадьми, сарай переделали под конюшню, а Александр помогал за ними ухаживать. Позже у Разбойницы на свет появились Ронни и Рапира.

Спокойные и умные лошади терпеливо сносили все ошибки юных наездников. И к тому же научились забавлять ребят своими умениями, освоив элементы высшей школы верховой езды: пируэты, поклоны, испанский шаг с высоким выносом ноги... Однажды Рапира насмешила всех. На уроке физкультуры ученики на школьной спортплощадке никак не могли научиться маршировать в ногу. И вдруг лошадь под всадником, видимо, насмотревшись на это безобразие, без всякой команды перешла на испанский шаг и таким вот «торжественным маршем» прошла перед изумленными ребятами.

«Или вот еще был случай, – вспоминает Александр. – Кадет едет верхом неуверенно, потихоньку сползая набок. И в тот момент, когда тренер только успела подумать, что надо ему помочь, лошадь останавливается, поворачивает голову, как будто хочет спросить: «Ну, ты там уселся, что ли?» – ждет, пока кадет выровняется, а потом спокойно трогается с места».

Затем кадетскую школу перевели в район улицы Окружной, а лошади остались на прежнем месте. В 2011 году бывшую территорию школы передали Пензенской духовной семинарии. Почему-то при передаче забыли о том, что здесь находятся конюшня и площадка для выгула и занятий. Отрезали воду, отопление и электричество, разобрали половину крыши. Хорошо хоть переноску кинули, чтобы обогреватель можно было включить и овес запарить.

Наверное, чиновники рассчитывали, что вопрос разрешится сам собой. Мол, лошади старые, долго не протянут. А то и на мясо их можно сдать. Четыре года назад Поляков, наглядевшись на страдания животных, решил перевезти их в свой дом в селе Вазерки Бессоновского района. Вернее, в конюшню, которую построил специально для четвероногих новоселов. Сначала лошадей обслуживали девять волонтеров, но постепенно их энтузиазм сходил на нет. В итоге все заботы легли на плечи самого Александра и педагога верховой езды Елены Данилушкиной.

«Я не могу спасти весь мир, но этим лошадям помочь могу», – улыбается Александр.

Он рассказывает, что некоторые считали его чуть ли не аферистом, думали, что он забрал лошадей для того, чтобы заработать на них. Правда, тогда он какой-то неправильный аферист получается, потому что озолотиться на старых животных нельзя, можно только потратиться.

«Лошади так и числятся на балансе 46-й школы, вот только на их питание и обслуживание не выделяется ни копейки, – разводит руками Поляков. – В день одной лошади требуется восемь килограммов овса, двенадцать килограммов сена, по полкило отрубей и жмыха, 100 граммов льняной муки, пищевая добавка «Ветеран»... Она, кстати, обходится дороже, чем все корма вместе взятые, но если их не покупать, наша великолепная пятерка захиреет.

А тонна того же овса стоит девять тысяч рублей. Опять же, зубы у лошадей уже плохо перетирают овес, пришлось за пять тысяч купить дробилку. Амуниция тоже немалых денег стоит...»

Но этим лошадям и на пенсии скучать не приходится. Они с удовольствием катают ребятишек и взрослых, танцуют, даже рисуют и считают на счетах! А пустой резиновый тазик после еды сами отдают в руки хозяевам, чтобы те лишний раз не нагибались.

Кормят подопечных, как в армии, три раза в день. А в новой конюшне светло и, главное, тепло. Впрочем, большую часть дня лошади проводят на свежем воздухе. Прогулки совмещаются с занятиями по «мягкой» методике, то есть с обучением без насилия. Все только с лаской, так сказать, на добровольной основе.

Александр и Елена не против, если к ним на реабилитационные занятия иппотерапией станут возить детей с ограниченными физическими возможностями. Но не каждый родитель может хотя бы три раза в неделю совершать с ребенком такие переезды за полсотни километров от города. Да и врач при таком общении должен присутствовать, но ему опять же нужно платить...

Когда же лошади находились при кадетской школе в микрорайоне Маньчжурия, к ним нередко приходили дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. Потому что давно известно – никакой тренажер не даст такого эффекта, как общение с лошадью. Живой, умной и доброй.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 18, 30 апреля 2018 г.

0
0
0

Гость||

Лучше бы свиной пансионат создал. Хоть мясо бы продавал. Хотя колбаса из лошадей тоже вкусная.

Гость||

Не доезжает администрация...

Гость||

Молодец,Саша,дай Бог тебе здоровья и всех благ за добрые дела твои!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте