Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.11.2017|13:29


Нет пенсионера, который не знал бы, что такое остеопороз, артроз, остеохондроз или радикулит! Как же сделать так, чтобы эти болезни не омрачали жизнь людей? Об этом шел разговор в ходе прямой линии с врачом-ревматологом ГБУЗ «Городская поликлиника» Ириной Валовой.

***

– Мне 50 лет. С недавних пор стало болеть правое колено, при приседании оно хрустит. Что это может быть?

– Суставы быстрее разрушаются у людей, страдающих от лишнего веса или имеющих значительную физическую нагрузку (это грузчики, спортсмены, люди, длительно находящиеся в фиксированном положении). С чем мы имеем дело в вашем случае, невозможно сказать без осмотра и обследования у специалиста.

– А как можно укрепить суставы, если у меня тяжелая работа?

– Во-первых, нужно по возможности избавляться от фиксированных поз, разнообразить объем движений для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на суставы. Во-вторых, обязательно ежедневно заниматься лечебной физкультурой не менее 40 минут в день, укрепляя все группы мышц, нагружаемые суставы. В-третьих, возможно использование санаторно-курортного лечения. При необходимости возможен прием хондропротекторов – препаратов, улучшающих питание хрящевой ткани.

***

– У меня часто болят суставы, знакомые посоветовали воспользоваться мазью со змеиным ядом…

– Считаю, что мази со змеиными ядами, обладающие согревающим действием, нужно использовать очень осторожно, так как они могут вызвать кожные аллергические реакции. Их нельзя использовать при наличии припухлости сустава, так как они могут вызвать усиление отека. Во всем мире широко используется лечение холодом – криотерапия. Противопоказаний для нее практически нет.

***

– Как облегчить боль при остеоартрозе?

– При умеренной боли в суставах возможен прием парацетамола в дозе 500 мг 2–3 раза в день. Однако это только для облегчения боли, но не для лечения болезни. Дальше вас должен осмотреть врач и назначить лекарства.

***

– Поставили диагноз «ревматоидный артрит». Врач говорит, что это заболевание – до конца жизни…

– Ревматоидный артрит – это хроническое системное заболевание соединительной ткани, которое сопровождается поражением суставов с развитием деформации и ограничением движения в них. Однако чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз. С помощью базисных препаратов можно вывести человека в длительную ремиссию, но совсем избавиться от болезни нельзя.

Часто пациенты самостоятельно принимают противовоспалительные препараты, снимая болевой синдром, не обращаясь при этом к специалисту. Это приводит к поздней диагностике и, соответственно, к неблагоприятному прогнозу – инвалидизации больного.

Для ревматоидного артрита характерна утренняя скованность более 30 минут, симметричная припухлость кистей рук, стоп, коленных суставов, изменения в анализах крови: повышение СОЭ, СРБ, снижение гемоглобина. При наличии данных признаков необходима консультация ревматолога.

***

– Как избавиться от радикулита?

– Радикулярные боли обычно появляются или при физическом напряжении, или при охлаждении, но могут быть и результатом воздействия сильного эмоционального стресса.

Снять их помогут мази, а лучше гели (они быстрее действуют) с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Если эффекта в течение 2–3 дней не будет – бегом к врачу, возможно, виной тому совсем другое заболевание.

***

– У 15-летней дочки при приседании громко похрустывают коленные суставы. Опасно ли это?

– Такое бывает довольно часто у детей с низкой мышечной массой, а также с синдромом гипермобильности суставов (сколиоз, плоскостопие, нестабильность суставов). Рекомендую вам заняться лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета. При появлении болевого синдрома необходима консультация врача.

***

– Первый раз подагра разыгралась, когда мне было 40. С тех пор обострения случаются часто. Когда-нибудь это прекратится?

– Чаще всего подагрой страдают мужчины, имеющие лишний вес, злоупотребляющие алкоголем, налегающие на пищу с большим количеством белка, страдающие мочекаменной болезнью. И с каждым годом пациентов с подобным диагнозом становится больше.

Вам придется существенно изменить свой образ жизни и постоянно принимать лекарства, потому что полного излечения от этого заболевания добиться, к сожалению, невозможно.

Однако своевременно начатое лечение позволяет взять подагру под контроль, свести болезненные приступы к минимуму и застраховаться от тяжелых осложнений. Основной принцип лечения – контролировать уровень мочевой кислоты в организме.

Также огромная роль отведена питанию – нужно исключить острое, соленое, копченое и алкоголь.

Окончание прямой линии – в ближайших номерах «МЛ».

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 46, 14 ноября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте